Баня или сауна? - Энциклопедия Банного Дела - «Финская баня - Сауна» » Все о Сауне

Баня или сауна? - Энциклопедия Банного Дела - «Финская баня - Сауна»

4-09-2018, 11:31   Борислава   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен



Баня или сауна? - Энциклопедия Банного Дела - «Финская баня - Сауна»
И русская баня, и финская сауна пользуются у нас широкой популярностью. Поэтому уделим этим двум разновидностям бани особое внимание. Отличие русской бани от сауны состоит главным образом в разнице температуры и влажности воздуха в парилке. В русской (паровой) бане поддерживается сравнительно невысокая температура воздуха 45-60 °С и относительная влажность 85-100%. В финской сауне (суховоздушная баня) температура воздуха намного выше: 75-90°С, а влажность воздуха 5- 15%. Вопреки распространенному заблуждению пользоваться веником в сауне так же уместно, как и в бане. В одной и той же парной можно создавать как условия сауны, так и условия бани. Париться в сауне и в бане нужно по-разному.
Как париться в сауне. Здоровый человек может посещать сауну так часто, как только захочет, но в принципе для оздоровления организма достаточно посещать сауну раз в неделю. Для похода в сауну стоит взять с собой войлочную или шерстяную шапочку, которую надо надевать в парилке, чтобы не напекло в голову, а ещё прихватите с собой небольшое махровое полотенце вдобавок к тому, которым собираетесь вытираться после сауны, пригодиться подстелить на горячие доски и обтирать пот.
Перед тем, как идти в парилку, примите душ и погрузитесь в воду, чтобы очистить кожу, затем, не вытираясь, зайдите в парилку. Температура для первого захода – около 80°С. Посидите на первой полке 2-4 минуты, пока поры кожи не откроются, использовать веник не рекомендуется.
После первого сеанса надо остыть: посидеть в комнате отдыха, а потом принять душ, или зайти в бассейн, но лучше не плавать, а просто постоять в воде.
Зайдите в парилку опять. Теперь можно посидеть подольше, залезть повыше и смело пользоваться веником. Потом вновь остываем. Цикл желательно повторить несколько раз. Для большинства хватает 2-3 захода, но можно и увеличить.
Последний заход в парилку стоит делать при более низкой температуре, чтобы тело остывало постепенно.
Утолять жажду во время, и после сауны профессионалы рекомендуют теплым чаем. Проверено на опыте: тёплый напиток утоляет жажду лучше, чем охлаждённый. Ни в коем случае не пейте алкоголь! Это справедливо как для сауны, так и для русской бани.

И русская баня, и финская сауна пользуются у нас широкой популярностью. Поэтому уделим этим двум разновидностям бани особое внимание. Отличие русской бани от сауны состоит главным образом в разнице температуры и влажности воздуха в парилке. В русской (паровой) бане поддерживается сравнительно невысокая температура воздуха 45-60 °С и относительная влажность 85-100%. В финской сауне (суховоздушная баня) температура воздуха намного выше: 75-90°С, а влажность воздуха 5- 15%. Вопреки распространенному заблуждению пользоваться веником в сауне так же уместно, как и в бане. В одной и той же парной можно создавать как условия сауны, так и условия бани. Париться в сауне и в бане нужно по-разному. Как париться в сауне. Здоровый человек может посещать сауну так часто, как только захочет, но в принципе для оздоровления организма достаточно посещать сауну раз в неделю. Для похода в сауну стоит взять с собой войлочную или шерстяную шапочку, которую надо надевать в парилке, чтобы не напекло в голову, а ещё прихватите с собой небольшое махровое полотенце вдобавок к тому, которым собираетесь вытираться после сауны, пригодиться подстелить на горячие доски и обтирать пот. Перед тем, как идти в парилку, примите душ и погрузитесь в воду, чтобы очистить кожу, затем, не вытираясь, зайдите в парилку. Температура для первого захода – около 80°С. Посидите на первой полке 2-4 минуты, пока поры кожи не откроются, использовать веник не рекомендуется. После первого сеанса надо остыть: посидеть в комнате отдыха, а потом принять душ, или зайти в бассейн, но лучше не плавать, а просто постоять в воде. Зайдите в парилку опять. Теперь можно посидеть подольше, залезть повыше и смело пользоваться веником. Потом вновь остываем. Цикл желательно повторить несколько раз. Для большинства хватает 2-3 захода, но можно и увеличить. Последний заход в парилку стоит делать при более низкой температуре, чтобы тело остывало постепенно. Утолять жажду во время, и после сауны профессионалы рекомендуют теплым чаем. Проверено на опыте: тёплый напиток утоляет жажду лучше, чем охлаждённый. Ни в коем случае не пейте алкоголь! Это справедливо как для сауны, так и для русской бани.


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика