Баня по-чёрному: плюсы, минусы и особенности конструкции - «Все о Сауне и Банях» » Все о Сауне

Баня по-чёрному: плюсы, минусы и особенности конструкции - «Все о Сауне и Банях»

17-09-2019, 08:50   Ульян   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен






Разбираем преимущества и недостатки старинного типа бани и подсказываем, как создать её на своём участке.


Tulikivi


Происхождение чёрной бани (с печью или иным очагом без дымохода), относится к каменному веку. Cегодня интерес к ним проявляют и индивидуальные застройщики. Экзотика всегда интересна, и многие не прочь похвастаться собственной парилкой, оборудованной по старым канонам. Но это не единственный плюс бани по-чёрному.


Преимущества бани по-чёрному

Бане по-чёрному свойственны все преимущества традиционной бани. В ней можно не только прогревать тело, но и вволю париться веником, сколько угодно подавать пару, а кроме того — мыться, так как пол делают со щелями или с жёлобом для стока воды, а в каменку обыкновенно встраивают нагревательный бак.




MetosSauna



В старину баню иногда частично вкапывали в землю, чтобы снизить теплопотери через стены.


Kastor



Конструкция стальной каменки для бани с отводом части дыма (такую баню иногда называют «по-серому»).

В бане по-чёрному поддерживается весьма умеренная температура, около 50°С. Здесь нет жёсткого теплового излучения от горящей печи, это не финская спортивная сауна с её 120°С — такая температура действительно опасна для здоровья и даже жизни.


Протопленная русская баня по-чёрному очень долго хранит тепло — часто до утра следующего дня.



IKI


При обустройстве современной бани (в том числе «чёрной») далеко не последняя роль отводится дизайну интерьера.

Главное, разумеется, это особенный запах и атмосфера, которые безошибочно распознаются генетической памятью, способствуют душевному подъёму и создают праздничное настроение с оттенком древней тайны (по крайней мере, так считают приверженцы традиций).


И ещё один плюс заключается в том, что дым, копоть, сажа и дёготь — эффективные антисептики. Они уничтожают грибки, бактерии и вирусы, стерилизуя парилку. Впрочем, если баня расположена на дачном участке и пользуются ею в основном члены одной семьи, это преимущество не слишком важно.


Недостатки


Прежде всего, следует понять, что баня по-чёрному рассчитана на традиционный неспешный распорядок жизни. Довольно сложно использовать такую парилку, если посещаете дачный дом в основном по выходным и никто не живёт там постоянно. 


[/h2]

IKI


Жестяной потолочный щит над печью способствует более равномерному распределению пара по помещению.

Баня должна протапливаться целый день. Даже если не брать в расчёт большие расходы на дрова, это попросту хлопотно, ведь за горящей печью необходимо следить, регулярно подбрасывать поленья. А затем, когда камни как следует раскаляться, выгрести угли и золу из топки, окатить камни водой, затем проветрить помещение, открыв настежь дверь и волоковое оконце, и тщательно протереть полки. Только после этого можно начинать париться.



MetosSauna


Стену, у которой расположена печь, обычно обкладывают камнем или кирпичом. Кирпичная кладка не только защищает брёвна от возгорания, но и обладает значительной тепловой инерцией.

Далее — строить традиционную баню необходимо из толстых брёвен (диаметром от 240 мм) или бруса сечением как минимум 150x150 мм (а лучше 150x200 мм). Это довольно дорого. Современную баню чаще стоят из бруса 100x100 мм и утепляют парилку изнутри фольгированной минеральной ватой. 


Ещё один нюанс заключается в том, что все внутренние поверхности парилки довольно быстро покрываются сажей и копотью, смыть которые практически невозможно. Со временем в помещении появляется тяжёлый запах креозота. Поэтому раз в два или три года приходится менять обшивку стен, подшивку потолков, доски полков и настилы на полу. Даже если покупать самую дешёвую доску (осиновую) и делать всё самому, такой ремонт помещения обходится как минимум в 10 тыс. руб. 


[h2]Печь для бани по-чёрному


Чтобы сложить печь для бани по-чёрному, вам придётся найти профессионального печника. Впрочем, проблем здесь возникнуть не должно, а стоимость работ будет не очень высокой, так как порядовка чёрной каменки проще некуда: не надо выкладывать боров, перетрубье, трубу и другие сложные элементы. По сути это кирпичный короб, перекрытый сверху стальной решёткой, на которую навалены камни. Однако без опыта не приготовить правильный раствор, да и швы будут толстыми и неровными.


В продаже есть и готовые печи для бани по-чёрному. Очень красивые (но и очень дорогие) изделия их горшечного камня выпускает, например, компания Tulikivi. А фирма Kastor предлагает «продвинутую» металлическую конструкцию, где имеется дымоход, по которому отводится основная масса дымовых газов, но топка устроена таким образом, что пламя непосредственно нагревает камни и небольшая часть дыма проникает в помещение для создания аромата.




Tulikivi



Финская печь из талькохлорита для бани по-чёрному, цена — 299 тыс.


IKI



Круглая каменка со стеклянной дверцей фирмы фирмы IKI, ориентировочная цена — 220 тыс. руб.

Разбираем преимущества и недостатки старинного типа бани и подсказываем, как создать её на своём участке. Tulikivi Происхождение чёрной бани (с печью или иным очагом без дымохода), относится к каменному веку. Cегодня интерес к ним проявляют и индивидуальные застройщики. Экзотика всегда интересна, и многие не прочь похвастаться собственной парилкой, оборудованной по старым канонам. Но это не единственный плюс бани по-чёрному. Преимущества бани по-чёрному Бане по-чёрному свойственны все преимущества традиционной бани. В ней можно не только прогревать тело, но и вволю париться веником, сколько угодно подавать пару, а кроме того — мыться, так как пол делают со щелями или с жёлобом для стока воды, а в каменку обыкновенно встраивают нагревательный бак. MetosSauna В старину баню иногда частично вкапывали в землю, чтобы снизить теплопотери через стены. Kastor Конструкция стальной каменки для бани с отводом части дыма (такую баню иногда называют «по-серому»). В бане по-чёрному поддерживается весьма умеренная температура, около 50°С. Здесь нет жёсткого теплового излучения от горящей печи, это не финская спортивная сауна с её 120°С — такая температура действительно опасна для здоровья и даже жизни. Протопленная русская баня по-чёрному очень долго хранит тепло — часто до утра следующего дня. IKI При обустройстве современной бани (в том числе «чёрной») далеко не последняя роль отводится дизайну интерьера. Главное, разумеется, это особенный запах и атмосфера, которые безошибочно распознаются генетической памятью, способствуют душевному подъёму и создают праздничное настроение с оттенком древней тайны (по крайней мере, так считают приверженцы традиций). И ещё один плюс заключается в том, что дым, копоть, сажа и дёготь — эффективные антисептики. Они уничтожают грибки, бактерии и вирусы, стерилизуя парилку. Впрочем, если баня расположена на дачном участке и пользуются ею в основном члены одной семьи, это преимущество не слишком важно. Недостатки Прежде всего, следует понять, что баня по-чёрному рассчитана на традиционный неспешный распорядок жизни. Довольно сложно использовать такую парилку, если посещаете дачный дом в основном по выходным и никто не живёт там постоянно. _


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика