Белорусская баня - предок русской бани - Энциклопедия Банного Дела - «Бани народов мира» » Все о Сауне

Белорусская баня - предок русской бани - Энциклопедия Банного Дела - «Бани народов мира»

4-09-2018, 11:41   Anderson   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен



Белорусская баня - предок русской бани - Энциклопедия Банного Дела - «Бани народов мира»
В старину бани строились лишь на северных и северо- восточных территориях нынешней Беларуси.
Первые бани топились по-черному. Воду в бочках, ушатах и ведрах разогревали на раскаленных камнях. Размеры бань были примерно 2,5х3 м, а иногда и того меньше.
Обычно белорусская баня состояла из двух отделений- холодного предбанника и собственно бани. Предбанник использовался не только как помещение для раздевания, но и как постирочное помещение. Дверь между предбанником и мыльным отделением всегда делалась маленькой и с низкой притолкой, - чтобы горячий пар через эту дверь не улетучивался. Традиционный строительный материал для бань- дерево. Обычно баня располагалась поближе к источнику воды (река, озеро, колодец и пр.), чтобы воду было недалеко носить, и подальше от жилых и других хозяйственных построек (необходимая мера против возможного пожара).
Позже, где то ближе к двадцатому веку на территории Беларуси появляется все больше бань по-белому. Увеличиваются размеры бань, улучшается их оформление. Становятся шире окна и двери, и бани, соответственно, - светлее. На печах устанавливаются котлы. Ко многим баням проводят водопроводы.
В больших общественных банях в городах множество отделений различного назначения; кроме раздевалки, моечного отделения и парной, это могут быть и душевые кабинеты, и ванные комнаты, и бассейны, а также- массажные кабинеты, косметические кабинеты, парихмахерские, буфеты и прочие...

В старину бани строились лишь на северных и северо- восточных территориях нынешней Беларуси. Первые бани топились по-черному. Воду в бочках, ушатах и ведрах разогревали на раскаленных камнях. Размеры бань были примерно 2,5х3 м, а иногда и того меньше. Обычно белорусская баня состояла из двух отделений- холодного предбанника и собственно бани. Предбанник использовался не только как помещение для раздевания, но и как постирочное помещение. Дверь между предбанником и мыльным отделением всегда делалась маленькой и с низкой притолкой, - чтобы горячий пар через эту дверь не улетучивался. Традиционный строительный материал для бань- дерево. Обычно баня располагалась поближе к источнику воды (река, озеро, колодец и пр.), чтобы воду было недалеко носить, и подальше от жилых и других хозяйственных построек (необходимая мера против возможного пожара). Позже, где то ближе к двадцатому веку на территории Беларуси появляется все больше бань по-белому. Увеличиваются размеры бань, улучшается их оформление. Становятся шире окна и двери, и бани, соответственно, - светлее. На печах устанавливаются котлы. Ко многим баням проводят водопроводы. В больших общественных банях в городах множество отделений различного назначения; кроме раздевалки, моечного отделения и парной, это могут быть и душевые кабинеты, и ванные комнаты, и бассейны, а также- массажные кабинеты, косметические кабинеты, парихмахерские, буфеты и прочие.


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика