Каменная печь - сердце личной бани - Энциклопедия Банного Дела - «Все о Сауне и Банях» » Все о Сауне

Каменная печь - сердце личной бани - Энциклопедия Банного Дела - «Все о Сауне и Банях»

4-09-2018, 11:45   Ferguson   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен



Каменная печь - сердце личной бани - Энциклопедия Банного Дела - «Все о Сауне и Банях»
Личная баня без добротной каменной печи теряет своё основное функциональное назначение, а её парилка становится обыкновенным моечно-душевым помещением. Банная каменная печь должна прогреть в парилке воздух до 60-80 градусов. Тепловая энергия, которая аккумулируется в камнях печи должна превратить обычную воду в обжигающий тело пар, который является сердцем любой бани.
Именно поэтому каменная печь в бане должна соответствовать максимальному количеству требований:
  • не занимать много места;

  • иметь довольно высокую теплопроизводительность;

  • парилка должна быстро прогреваться;

  • как можно дольше держать аккумулированное тепло;

  • из расчёта 10-15 литров воды на одного человека нагревать достаточный объём воды для всех членов семьи.


Все эти факторы, а также размеры помещения парилки, указывают на то, что к выбору конструкции печи для личной бани нужно подходить со всей ответственностью.
В семейных банях небольших размеров обычно используют металлические печи, которые по периметру обкладывают огнеупорным кирпичом. Фундамент при устройстве такой печи не обязателен. В этом случае необходимо предварительно усилить пол. Чтобы нагрузка от печи равномерно распределялась по основанию пола под неё укладывают толстый лист металла и огнеупорную прокладку, например из асбокартона, чтобы защитить пол от возможного возгорания.
В данный момент времени выбор готовых печей для бань огромен, которые очень сильно отличаются друг от друга как конструктивно, так и по использованию необходимой энергии. Так что именно Вам решать, какая именно печь максимально подойдёт для Вашей личной бани.
С лёгким паром!

Личная баня без добротной каменной печи теряет своё основное функциональное назначение, а её парилка становится обыкновенным моечно-душевым помещением. Банная каменная печь должна прогреть в парилке воздух до 60-80 градусов. Тепловая энергия, которая аккумулируется в камнях печи должна превратить обычную воду в обжигающий тело пар, который является сердцем любой бани. Именно поэтому каменная печь в бане должна соответствовать максимальному количеству требований: не занимать много места; иметь довольно высокую теплопроизводительность; парилка должна быстро прогреваться; как можно дольше держать аккумулированное тепло; из расчёта 10-15 литров воды на одного человека нагревать достаточный объём воды для всех членов семьи. Все эти факторы, а также размеры помещения парилки, указывают на то, что к выбору конструкции печи для личной бани нужно подходить со всей ответственностью. В семейных банях небольших размеров обычно используют металлические печи, которые по периметру обкладывают огнеупорным кирпичом. Фундамент при устройстве такой печи не обязателен. В этом случае необходимо предварительно усилить пол. Чтобы нагрузка от печи равномерно распределялась по основанию пола под неё укладывают толстый лист металла и огнеупорную прокладку, например из асбокартона, чтобы защитить пол от возможного возгорания. В данный момент времени выбор готовых печей для бань огромен, которые очень сильно отличаются друг от друга как конструктивно, так и по использованию необходимой энергии. Так что именно Вам решать, какая именно печь максимально подойдёт для Вашей личной бани. С лёгким паром!


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика