Выбираем веник для русской бани - Энциклопедия Банного Дела - «Все о Сауне и Банях» » Все о Сауне

Выбираем веник для русской бани - Энциклопедия Банного Дела - «Все о Сауне и Банях»

4-09-2018, 11:45   Hill   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен



Выбираем веник для русской бани - Энциклопедия Банного Дела - «Все о Сауне и Банях»
Без хорошего, свежего, целебного веника, как говорится, баня – не баня! О пользе массажа веником в парной известно каждому. А вот какой веник выбрать: березовый, дубовый или хвойный? Какой лучше? Давайте разберемся.
Березовый. Самый распространенный, своего рода классика жанра. Он снимет напряжение в мышцах и суставах, а также смягчит и основательно «распарит» кожу. Вдыхать аромат березовых листьев полезно тем, кто часто более бронхитами.
  • Дубовый. Этот веник достаточно жесткий, не рекомендуем использовать женщинам и всем, у кого нежная чувствительная кожа. А вот для «толстокожих» – идеальный вариант. Массаж ядреным дубовым веником отлично действует на проблемные места с жировыми отложениями. Дубовый аромат способствует снятию стресса и нормализует давление.

  • Эвкалиптовый. Идеально подходит для тех, кто подвержен частым простудам.  Когда будете лежать на полке, положите такой веник под голову, чтобы дышать целебными парами.

  • Можжевеловый, пихтовый. Самые экзотические и довольно дорогие. Отлично прогревают суставы во время массажа. Их применяют от болей в позвоночнике, а также для борьбы с целлюлитом и лишними килограммами.

  • Липовый. Мягкий и нежный, благотворно влияет на работу почек, избавляет от головных болей.

  • Веник из пижмы. Рекомендуется женщинам с нарушениями менструального цикла, недержанием мочи и некоторыми заболеваниями мочеполовой системы.


Чтобы свойства веника «раскрылись» в полной мере, перед употреблением его необходимо запарить. Сухой веник опускают в горячую воду на несколько минут, затем хорошо встряхивают и прогревают на печке, чтобы листья распрямились.


Научиться париться с вениками несложно. Необходимо запомнить несколько простых правил и приемов:
  • После того, как тело привыкнет к температуре парной и «пустит пот», ложимся на полку (голова и ноги должны находиться на одном уровне). Один веник положите под голову, чтобы вдыхать его аромат.

  • Массировать желательно двумя веникам, чтобы воздействие на тело было с двух сторон одновременно. Погладьте веником тело от стоп до головы несколько раз в направлении туда и обратно.

  • Приложите веники к стопам и задержите на 30 секунд. Затем скользящими движениями пройдите опять все тело вверх-вниз.  И снова подержите на стопах. Так 2-3 раза.

  • Резкими отрывистыми движениями поднимайте веник вверх (чтобы разогрелся в воздухе), затем сильно прижимайте к спине, особенно  в области поясницы. Подержите несколько секунд. Повторить 2-3 раза.

  • Сначала легкими, затем  постепенно усиливающимися хлесткими движениями постегайте ноги, бедра, ягодицы, поясницу, плечи. Затем снова погладьте с ног до головы.


То же самое следует повторить в положении лежа на спине. Не рекомендуется проводить такой массаж в области женской груди.

Без хорошего, свежего, целебного веника, как говорится, баня – не баня! О пользе массажа веником в парной известно каждому. А вот какой веник выбрать: березовый, дубовый или хвойный? Какой лучше? Давайте разберемся. Березовый. Самый распространенный, своего рода классика жанра. Он снимет напряжение в мышцах и суставах, а также смягчит и основательно «распарит» кожу. Вдыхать аромат березовых листьев полезно тем, кто часто более бронхитами. Дубовый. Этот веник достаточно жесткий, не рекомендуем использовать женщинам и всем, у кого нежная чувствительная кожа. А вот для «толстокожих» – идеальный вариант. Массаж ядреным дубовым веником отлично действует на проблемные места с жировыми отложениями. Дубовый аромат способствует снятию стресса и нормализует давление. Эвкалиптовый. Идеально подходит для тех, кто подвержен частым простудам. Когда будете лежать на полке, положите такой веник под голову, чтобы дышать целебными парами. Можжевеловый, пихтовый. Самые экзотические и довольно дорогие. Отлично прогревают суставы во время массажа. Их применяют от болей в позвоночнике, а также для борьбы с целлюлитом и лишними килограммами. Липовый. Мягкий и нежный, благотворно влияет на работу почек, избавляет от головных болей. Веник из пижмы. Рекомендуется женщинам с нарушениями менструального цикла, недержанием мочи и некоторыми заболеваниями мочеполовой системы. Чтобы свойства веника «раскрылись» в полной мере, перед употреблением его необходимо запарить. Сухой веник опускают в горячую воду на несколько минут, затем хорошо встряхивают и прогревают на печке, чтобы листья распрямились. Научиться париться с вениками несложно. Необходимо запомнить несколько простых правил и приемов: После того, как тело привыкнет к температуре парной и «пустит пот», ложимся на полку (голова и ноги должны находиться на одном уровне). Один веник положите под голову, чтобы вдыхать его аромат. Массировать желательно двумя веникам, чтобы воздействие на тело было с двух сторон одновременно. Погладьте веником тело от стоп до головы несколько раз в направлении туда и обратно. Приложите веники к стопам и задержите на 30 секунд. Затем скользящими движениями пройдите опять все тело вверх-вниз. И снова подержите на стопах. Так 2-3 раза. Резкими отрывистыми движениями поднимайте веник вверх (чтобы разогрелся в воздухе), затем сильно прижимайте к спине, особенно в области поясницы. Подержите несколько секунд. Повторить 2-3 раза. Сначала легкими, затем постепенно усиливающимися хлесткими движениями постегайте ноги, бедра, ягодицы, поясницу, плечи. Затем снова погладьте с ног до головы. То же самое следует повторить в положении лежа на спине. Не рекомендуется проводить такой массаж в области женской груди.


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика