Использование воды в русской бане - Энциклопедия Банного Дела - «Русская Баня» » Все о Сауне

Использование воды в русской бане - Энциклопедия Банного Дела - «Русская Баня»

4-09-2018, 11:28   Фелицата   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Использование воды в русской бане - Энциклопедия Банного Дела - «Русская Баня»
Вода, как и печь является стихией русской бани. Она необходима для создания пара, мытья, приготовления банных отваров и напитков, причем необходима как горячая, так и холодная вода. Однако в бане нельзя излишне пользоваться водой, иначе влажность воздуха заметно повысится, усилив нагрузку на организм человека. Кроме того, высушить баню будет труднее. Вода в бане должна отвечать трем требованиям: быть свежей, прозрачной и мягкой. Мягкая вода наиболее полезна; обычную воду можно смягчить, добавив в нее настойку из древесной золы. В экологически чистых районах можно пользоваться дождевой водой - для этого у водостоков надо разместить водосборники в виде бочек, а зимой использовать растопленный снег.

Если вы сомневаетесь в чистоте естественной талой воды, ее легко приготовить в домашних условиях. Нужно налить обычную воду в большую алюминиевую посуду, вскипятить ее и, остудив, вынести на холод или поставить в морозильную камеру. Внимательно следите за замерзанием воды: в тот момент, когда ледяное кольцо достигнет 1/4 диаметра посуды, выньте это кольцо и растопите. Такая вода незаменима при мойке головы.


Если вы пользуетесь водой из открытых водоемов, то обязательно дезинфицируйте ее, влив небольшое количество разведенной марганцовки.


Обязательно позаботьтесь о том, чтобы в бане была питьевая водой и емкость с водой для гашения пожара. Герметическую емкость с питьевой водой удобно разместить в предбаннике. Бочку с водой (на 2-3 бадьи) в случае пожара рекомендуется хранить у входа летом и в предбаннике зимой.


Для хранения воды больше всего подходят деревянные емкости. Если посуда в бане металлическая, у нее должны быть деревянные или изолированные ручки, иначе можно получить ожог. Емкости из пластмассы практически не используются в бане, потому что под действием высокой температуры они могут деформироваться и издавать неприятный запах. Также не допускается использовать в бане стеклянные емкости. Приобретите специальную посуду для банных настоев - это создаст особенный комфорт. Причем, для каждого вида банного настоя должна быть своя посуда (чтобы не смешивались запахи).


Если около бани имеется оборудованный бассейн, следите за тем, чтобы вода в нем была чистой и постоянно обновлялась.


Вода, как и печь является стихией русской бани. Она необходима для создания пара, мытья, приготовления банных отваров и напитков, причем необходима как горячая, так и холодная вода. Однако в бане нельзя излишне пользоваться водой, иначе влажность воздуха заметно повысится, усилив нагрузку на организм человека. Кроме того, высушить баню будет труднее. Вода в бане должна отвечать трем требованиям: быть свежей, прозрачной и мягкой. Мягкая вода наиболее полезна; обычную воду можно смягчить, добавив в нее настойку из древесной золы. В экологически чистых районах можно пользоваться дождевой водой - для этого у водостоков надо разместить водосборники в виде бочек, а зимой использовать растопленный снег. Если вы сомневаетесь в чистоте естественной талой воды, ее легко приготовить в домашних условиях. Нужно налить обычную воду в большую алюминиевую посуду, вскипятить ее и, остудив, вынести на холод или поставить в морозильную камеру. Внимательно следите за замерзанием воды: в тот момент, когда ледяное кольцо достигнет 1/4 диаметра посуды, выньте это кольцо и растопите. Такая вода незаменима при мойке головы. Если вы пользуетесь водой из открытых водоемов, то обязательно дезинфицируйте ее, влив небольшое количество разведенной марганцовки. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы в бане была питьевая водой и емкость с водой для гашения пожара. Герметическую емкость с питьевой водой удобно разместить в предбаннике. Бочку с водой (на 2-3 бадьи) в случае пожара рекомендуется хранить у входа летом и в предбаннике зимой. Для хранения воды больше всего подходят деревянные емкости. Если посуда в бане металлическая, у нее должны быть деревянные или изолированные ручки, иначе можно получить ожог. Емкости из пластмассы практически не используются в бане, потому что под действием высокой температуры они могут деформироваться и издавать неприятный запах. Также не допускается использовать в бане стеклянные емкости. Приобретите специальную посуду для банных настоев - это создаст особенный комфорт. Причем, для каждого вида банного настоя должна быть своя посуда (чтобы не смешивались запахи). Если около бани имеется оборудованный бассейн, следите за тем, чтобы вода в нем была чистой и постоянно обновлялась.


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика