Какие же они, современные сауны? - Энциклопедия Банного Дела - «Финская баня - Сауна» » Все о Сауне

Какие же они, современные сауны? - Энциклопедия Банного Дела - «Финская баня - Сауна»

4-09-2018, 11:31   Давыд   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен






Какие же они, современные сауны? - Энциклопедия Банного Дела - «Финская баня - Сауна»
По заверениям финнов, считающимися настоящими гуру в области производства саун, баня и сауна - понятия тождественные. Просто русские привыкли называть банями помещения с высокой влажностью воздуха (90 – 100%) и температурой 60°С, а саунами помещения с высокой температурой (70- 120°С) и низкой относительной влажностью (5 –15%). На самом деле, в сауне может быть как сухой, так и влажный воздух. Современная модернизированная сауна может быть настроена на любой температурный режим и любую влажность воздуха. Какие же они, современные сауны?


Сердце любой сауны – каменка. Классикой считается дровяная, в которой дерево, вода и камень объединяются, чтобы создать атмосферу неги, комфорта и удовольствия. Некоторые модели таких каменок производят со стеклянной дверцей, позволяющей видеть мягкие отблески пламени и наслаждаться потрескиванием поленьев. Причем размер сауны необязательно должно быть большим. Например, компактная модель дровяной каменки от компании Harvia устанавливается в помещении площадью от 4,5 – 13 кв. м и рассчитана на 30 кг камней.



Дровяные каменки предназначены для отдельно стоящих саун, для других помещений подойдет электрическая. В зависимости от модели ее можно устанавливать на пол, крепить на стену, спрятать за полками. Многие современные электрические каменки оснащены основным и дистанционным блоком управления, позволяющим контролировать все параметры парилки.


Какую бы вы модель ни выбрали, обратите внимание на сами камни. Массивные камни, рельеф поверхности которых образовался в результате разлома – единственно правильный выбор. Только такие камни могут накапливать много тепла и быстро испарять воду. Для электрических каменок небольшой мощности, устанавливаемых на стену, подойдут камни размером 5-10 см. Для очагов посолидней нужны более крупные (не менее 15 см).


Стеклянные двери устанавливаются не только в маленькие сауны, но и в больших парилках. Обычно их изготавливают из закаленного стекла толщиной 8 мм. Уплотнитель сохраняет тепло в парилке и обеспечивает мягкое закрытие двери.


Как правило, при строительстве и отделке саун применяют традиционные лиственные и хвойные породы: ольху, осину, ель, сосну. Нередко заказчик отдает предпочтение экзотическим древесным породам, обладающим привлекательным внешним видом. К самым востребованным относится африканский абаш. Исключительным качеством его древесины является низкая теплопроводность, не позволяющая внутренней отделке сауны нагреваться даже при очень высокой температуре.


В оборудовании сауны нет второстепенных деталей. И производители позаботились о наличии неизменных атрибутов любой парилки – термометрах, гигрометрах, песочных часах, наборах ковшей и массажных щетках.




По заверениям финнов, считающимися настоящими гуру в области производства саун, баня и сауна - понятия тождественные. Просто русские привыкли называть банями помещения с высокой влажностью воздуха (90 – 100%) и температурой 60°С, а саунами помещения с высокой температурой (70- 120°С) и низкой относительной влажностью (5 –15%). На самом деле, в сауне может быть как сухой, так и влажный воздух. Современная модернизированная сауна может быть настроена на любой температурный режим и любую влажность воздуха. Какие же они, современные сауны? Сердце любой сауны – каменка. Классикой считается дровяная, в которой дерево, вода и камень объединяются, чтобы создать атмосферу неги, комфорта и удовольствия. Некоторые модели таких каменок производят со стеклянной дверцей, позволяющей видеть мягкие отблески пламени и наслаждаться потрескиванием поленьев. Причем размер сауны необязательно должно быть большим. Например, компактная модель дровяной каменки от компании Harvia устанавливается в помещении площадью от 4,5 – 13 кв. м и рассчитана на 30 кг камней. Дровяные каменки предназначены для отдельно стоящих саун, для других помещений подойдет электрическая. В зависимости от модели ее можно устанавливать на пол, крепить на стену, спрятать за полками. Многие современные электрические каменки оснащены основным и дистанционным блоком управления, позволяющим контролировать все параметры парилки. Какую бы вы модель ни выбрали, обратите внимание на сами камни. Массивные камни, рельеф поверхности которых образовался в результате разлома – единственно правильный выбор. Только такие камни могут накапливать много тепла и быстро испарять воду. Для электрических каменок небольшой мощности, устанавливаемых на стену, подойдут камни размером 5-10 см. Для очагов посолидней нужны более крупные (не менее 15 см). Стеклянные двери устанавливаются не только в маленькие сауны, но и в больших парилках. Обычно их изготавливают из закаленного стекла толщиной 8 мм. Уплотнитель сохраняет тепло в парилке и обеспечивает мягкое закрытие двери. Как правило, при строительстве и отделке саун применяют традиционные лиственные и хвойные породы: ольху, осину, ель, сосну. Нередко заказчик отдает предпочтение экзотическим древесным породам, обладающим привлекательным внешним видом. К самым востребованным относится африканский абаш. Исключительным качеством его древесины является низкая теплопроводность, не позволяющая внутренней отделке сауны нагреваться даже при очень высокой температуре. В оборудовании сауны нет второстепенных деталей. И производители позаботились о наличии неизменных атрибутов любой парилки – термометрах, гигрометрах, песочных часах, наборах ковшей и массажных щетках.


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика