50 идей пастельных тонов в интерьере - «Декор» » Все о Сауне

50 идей пастельных тонов в интерьере - «Декор»

29-08-2018, 08:37   Влада   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен






Мягкая палитра приглушенных цветов зачастую смотрится в убранстве очень гармонично. Ненавязчивые оттенки создают умиротворяющую атмосферу, в которую так хочется погрузиться именно дома. Интерьер в пастельных тонах помогает превратить квартиру в настоящий оазис покоя, в котором каждый домочадец почувствует себя уютно и спокойно.


Содержание

  • Определяемся с цветом: что представляют из себя пастельные оттенки?
  • Пастель: сочетание с другими цветами
  • Гостиная в пастельных тонах
  • Спальня и очарование пастельной гаммы
  • Пастельные тона для детской комнаты
  • Кухня и пастельная палитра оттенков
  • Пастельные оттенки для ванной комнаты
  • Мебель пастельного цвета в интерьере квартиры

Определяемся с цветом: что представляют из себя пастельные оттенки?

Чаще всего понятие пастельной цветовой гаммы ассоциируется со всеми оттенками бежевого и золотистого. По-прежнему наиболее востребованными среди дизайнеров остаются изысканные и благородные тона:

  • пудровый;
  • жемчужный;
  • молочный;
  • цвет слоновой кости;
  • шампань;
  • оттенок кофе с молоком;
  • карамельный и пр.

Но превратить в пастель можно любой цвет. Для получения необходимого оттенка в базу добавляется белый колер. Благодаря глубине белого цвета полученный тон остается насыщенным и полным, не теряет своей сложности.

Пастельные палитры охватывают все цвета радуги. Спектр оттенка, как и базового цвета, так же может быть холодным и теплым. К первому относятся вариации от фиолетового до зеленого, ко второму – переливы горчичного, золотистого, приглушенной меди и пудрового розового.


Выбирая цветовую гамму для оформления интерьера квартиры или дома, отталкивайтесь от размеров и назначения самой комнаты. Например, в дизайне просторной гостиной приветствуются холодные пастельные оттенки: лавандовый, сизо-голубой или мягкий оливковый. Первый нежный тон особенно органично вплетается в убранство зала, выполненное по мотивам провансальского кантри.

 
 
 
 

Пастель: сочетание с другими цветами

Наиболее популярным остается сочетание романтичных окрасок с белым. Подобная комбинация визуально делает помещение более объемным и наделяет его некой торжественностью.

Еще один беспроигрышный способ гармонично соединить пастельный оттенок с другим – выбрать в качестве второго цвета тон из той же гаммы, но с большей или меньшей интенсивностью:

  • оливковый прекрасно сочетается с зеленым и насыщенным салатовым;
  • карамельный находит свое продолжение в коричневом;
  • пыльный коралловый великолепно дополняется лососевым и прочими оттенками оранжевого.

Выбирая пастельный оттенок доминирующим в интерьере, не забывайте ориентироваться на таблицы гармоничного сочетания цветов.


Комбинирование всех оттенков пастели практически безгранично. Эта гамма прекрасно соседствует как с родственными оттенками, так и с контрастными яркими цветами, которые выступают в качестве дизайнерских акцентов и одновременно подчеркивают всю нежность мягких тонов.

 
 
 
 

Гостиная в пастельных тонах

При оформлении зала, окна которого выходят на северную сторону, стоит присмотреться к теплым оттенкам пастели. Мягкий персиковый, уютный коричневый или солнечный песочный нежно наполнят комнату теплом, восполнив недостаток света в помещении. Но подобная расцветка может зрительно уменьшить пространство, поэтому в маленькой комнате используйте теплый тоновый спектр с осторожностью.


Мятный с неоновыми отголосками, бирюзовый, благородный серый, изысканный жемчужный или приглушенный пастельный ультрамарин подойдут для просторных гостиных, расположенных с южной стороны здания. Здесь холодные пастельные оттенки уравновесят обилие света и гармонично впишутся в интерьер.

Чтобы уменьшить доминирование пастельной гаммы, разбавьте интерьер яркими красочными бликами. Мебель и предметы декора сочных тонов перетянут на себя внимание и станут центром интерьерной композиции. Разнообразить дизайн гостиной в подобной манере можно, использовав яркие декоративные подушки для дивана, керамические вазы и кашпо для цветов, контрастные шторы, торшеры или бра.

 
 
 
 

Спальня и очарование пастельной гаммы

Умиротворяющее воздействие пастельных тонов незаменимо в помещении, в котором человек проводит большую часть времени. Вечерний отдых и ночной сон во многом зависят от обстановки, поэтому выбору цветовой гаммы для спальни стоит уделить особое внимание.

Зеленый цвет успокаивает нервную систему, поэтому его пастельные оттенки успешно используются для создания дизайна маленькой спальни. Дополнить нежный оливковый можно теплым лимонным. При умеренном использовании последнего достигается интересный контраст теплого и холодного спектров, который не будет кричащим и угнетающим.

При выборе цвета стен в женской спальне стоит присмотреться ко всем пастельным тонам розового и актуального пудрового цвета. Подобная расцветка считается истинно девичьей и будет вызывать у представительниц прекрасного пола положительные эмоции.

Бело-коричневая комбинация подойдет для спален семейных пар. Дополнить интерьер поможет постельное белье в соответствующей цветовой гамме: подберите комплекты с узором, который будет вторить принту штор или обоев.

 
 
 
 

Пастельные тона для детской комнаты

Мягкие сочетания пастельных оттенков успешно используются дизайнерами и при планировании убранства детской.

Подобная палитра положительно сказывается на активных и легковозбудимых малышах.

Для мальчиков в качестве доминирующих в комнате тонов подойдут классические оттенки голубого, сизо-серый, оливковый и интересное сочетание бирюзово-коричневых деталей. Чтобы воплотить последнюю комбинацию, достаточно окрасить стены в бирюзовый и дополнить комнату мебелью из натурального дерева. Книжные полки, шкаф и кровать в цвете венге органично подчеркнут мягкий, но насыщенный основной цвет интерьера.

Маленьким принцессам понравятся розовые, персиковые, золотистые и лавандовые гаммы. Украсить интерьер детской комнаты для девочки можно с помощью легкого балдахина, милого кружевного декора на постельном белье, полупрозрачного воздушного тюля.

 
 
 
 

Кухня и пастельная палитра оттенков

Бежево-коричневая палитра – оптимальное цветовое решение для отделки кухни. Мягкость бежевого элегантно подчеркивается теплом шоколадного тона. Эти цвета уместны не только при выборе плитки или фасадов кухонного гарнитура. Золотисто-бежевый холодильник, карамельно-коричневая духовка или микроволновая печь так же гармонично впишутся в интерьер и послужат «изюминкой» финального убранства.

Светлые тона при планировании кухонного дизайна визуально увеличивают ограниченное пространство. Если ваша кухня не может похвастать большим количеством квадратных метров, обыграйте компактную площадь с помощью доминирующего пастельного тона:

  • жемчужного;
  • молочного;
  • оливкового;
  • фиалкового.

Светлая цветовая гамма достаточно капризна в уходе. Но этот недостаток сполна компенсируется элегантностью, которой одаривают кухню благородные пастельные тона.

 
 
 
 

Пастельные оттенки для ванной комнаты

Легкие и нежные оттенки пастели гармонично вписываются в интерьер ванной комнаты. Изобилие предметов белого цвета позволяет уместно сочетать другие цвета, дополненные белым колером.

Ванная комната в голубых тонах остается классическим примером воплощения пастели в дизайнерском проекте. Освежить холодный спектр поможет текстиль и освещение: достаточно лишь подобрать полотенца и мягкие наборы ковров с длинным ворсом в сочном теплом цвете, например, персиковом.
Мягкий зеленый тоже уместен в ванной. Кафель двух оттенков из одной палитры органично дополняется полом нейтрального тона, например, светло-серого. Подчеркнуть особенный стиль помещения можно с помощью глянцевых натяжных потолков в таком же сизом оттенке.

Бирюза и мята – еще один беспроигрышный вариант цветового решения для ванной. Кроме кафеля в этом оттенке так же могут быть подобраны текстиль и аксессуары:

  • подставки для зубных щеток;
  • держатели для полотенец;
  • занавеска для душевой.

 
 
 
 

Мебель пастельного цвета в интерьере квартиры

Мебельные гарнитуры являются продолжением дизайна, поэтому должны соответствовать выбранному для помещения стилю. Современные материалы, используемые для обивки мягкой мебели, позволяют подобрать любой изысканный цвет пастельной палитры и поставить гармоничную точку в создании убранства дома.

В просторных комнатах со светлыми стенами уместны диваны и мягкие уголки мятного, бирюзового, приглушенного ультрамаринового, лавандового и фиалкового оттенков.

Мебель персикового, белесого кораллового и лососевого тонов гармонирует с отделкой стен как в белом цвете, так и с оттенками теплой пастели. Дополнить гарнитур можно с помощью декора и текстиля, которые могут быть выполнены в контрастных цветах.

Воплотив новый дизайн с помощью ремонта, не обязательно расставаться со старой мебелью, которая уже не вписывается в интерьер из-за несоответствия цвета обивки. Диваны, кресла, сиденья стульев и банкетки всегда можно перешить в мебельной студии, сэкономив средства на покупке нового гарнитура.

Гармоничные и спокойные пастельные тона с легкостью преображают интерьер даже компактной однокомнатной квартиры. Отделка стен, цвет мебели, тюль и шторы, картины и необычные предметы декора в этих оттенках помогают создать неповторимую уютную обстановку, безмятежная аура которой будет оберегать покой владельцев жилья.



Понравилось? Поделись:

Мягкая палитра приглушенных цветов зачастую смотрится в убранстве очень гармонично. Ненавязчивые оттенки создают умиротворяющую атмосферу, в которую так хочется погрузиться именно дома. Интерьер в пастельных тонах помогает превратить квартиру в настоящий оазис покоя, в котором каждый домочадец почувствует себя уютно и спокойно. Содержание Определяемся с цветом: что представляют из себя пастельные оттенки? Пастель: сочетание с другими цветами Гостиная в пастельных тонах Спальня и очарование пастельной гаммы Пастельные тона для детской комнаты Кухня и пастельная палитра оттенков Пастельные оттенки для ванной комнаты Мебель пастельного цвета в интерьере квартиры Определяемся с цветом: что представляют из себя пастельные оттенки? Чаще всего понятие пастельной цветовой гаммы ассоциируется со всеми оттенками бежевого и золотистого. По-прежнему наиболее востребованными среди дизайнеров остаются изысканные и благородные тона: пудровый; жемчужный; молочный; цвет слоновой кости; шампань; оттенок кофе с молоком; карамельный и пр. Но превратить в пастель можно любой цвет. Для получения необходимого оттенка в базу добавляется белый колер. Благодаря глубине белого цвета полученный тон остается насыщенным и полным, не теряет своей сложности. Пастельные палитры охватывают все цвета радуги. Спектр оттенка, как и базового цвета, так же может быть холодным и теплым. К первому относятся вариации от фиолетового до зеленого, ко второму – переливы горчичного, золотистого, приглушенной меди и пудрового розового. Выбирая цветовую гамму для оформления интерьера квартиры или дома, отталкивайтесь от размеров и назначения самой комнаты. Например, в дизайне просторной гостиной приветствуются холодные пастельные оттенки: лавандовый, сизо-голубой или мягкий оливковый. Первый нежный тон особенно органично вплетается в убранство зала, выполненное по мотивам провансальского кантри. Пастель: сочетание с другими цветами Наиболее популярным остается сочетание романтичных окрасок с белым. Подобная комбинация визуально делает помещение более объемным и наделяет его некой торжественностью. Еще один беспроигрышный способ гармонично соединить пастельный оттенок с другим – выбрать в качестве второго цвета тон из той же гаммы, но с большей или меньшей интенсивностью: оливковый прекрасно сочетается с зеленым и насыщенным салатовым; карамельный находит свое продолжение в коричневом; пыльный коралловый великолепно дополняется лососевым и прочими оттенками оранжевого. Выбирая пастельный оттенок доминирующим в интерьере, не забывайте ориентироваться на таблицы гармоничного сочетания цветов. Комбинирование всех оттенков пастели практически безгранично. Эта гамма прекрасно соседствует как с родственными оттенками, так и с контрастными яркими цветами, которые выступают в качестве дизайнерских акцентов и одновременно подчеркивают всю нежность мягких тонов. Гостиная в пастельных тонах При оформлении зала, окна которого выходят на северную сторону, стоит присмотреться к теплым оттенкам пастели. Мягкий персиковый, уютный коричневый или солнечный песочный нежно наполнят комнату теплом, восполнив недостаток света в помещении. Но подобная расцветка может зрительно уменьшить пространство, поэтому в маленькой комнате используйте теплый тоновый спектр с осторожностью. Мятный с неоновыми отголосками, бирюзовый, благородный серый, изысканный жемчужный или приглушенный пастельный ультрамарин подойдут для просторных гостиных, расположенных с южной стороны здания. Здесь холодные пастельные оттенки уравновесят обилие света и гармонично впишутся в интерьер. Чтобы уменьшить доминирование пастельной гаммы, разбавьте интерьер яркими красочными бликами. Мебель и предметы декора сочных тонов перетянут на себя внимание и станут центром интерьерной композиции. Разнообразить дизайн гостиной в подобной манере можно, использовав яркие декоративные подушки для дивана, керамические вазы и кашпо для цветов, контрастные шторы, торшеры или бра. Спальня и очарование пастельной гаммы Умиротворяющее воздействие пастельных тонов незаменимо в помещении, в котором человек проводит большую часть времени. Вечерний отдых и ночной сон во многом зависят от обстановки, поэтому выбору цветовой гаммы для спальни стоит уделить особое внимание. Зеленый цвет успокаивает нервную систему, поэтому его пастельные оттенки успешно используются для создания дизайна маленькой спальни. Дополнить нежный оливковый можно теплым лимонным. При умеренном использовании последнего достигается интересный контраст теплого и холодного спектров, который не будет кричащим и угнетающим. При выборе цвета стен в женской спальне стоит присмотреться ко всем пастельным тонам розового и актуального пудрового цвета. Подобная расцветка считается истинно девичьей и будет вызывать у представительниц прекрасного пола положительные эмоции. Бело-коричневая комбинация подойдет для спален семейных пар. Дополнить интерьер поможет постельное белье в соответствующей цветовой гамме: подберите комплекты с узором, который будет вторить принту штор или обоев. Пастельные тона для детской комнаты Мягкие сочетания пастельных оттенков успешно используются дизайнерами и при планировании убранства детской. Подобная палитра положительно сказывается на активных и легковозбудимых малышах. Для мальчиков в качестве доминирующих в комнате тонов подойдут классические оттенки голубого, сизо-серый, оливковый и интересное сочетание бирюзово-коричневых деталей. Чтобы воплотить последнюю комбинацию, достаточно окрасить стены в бирюзовый и дополнить комнату мебелью из натурального дерева. Книжные полки, шкаф и кровать в цвете венге органично подчеркнут мягкий, но насыщенный основной цвет интерьера. Маленьким принцессам понравятся розовые, персиковые, золотистые и лавандовые гаммы. Украсить интерьер детской комнаты для девочки можно с помощью легкого балдахина, милого кружевного декора на постельном белье, полупрозрачного воздушного тюля. Кухня и пастельная палитра оттенков Бежево-коричневая палитра – оптимальное цветовое решение для отделки кухни. Мягкость бежевого элегантно подчеркивается теплом шоколадного тона. Эти цвета уместны не только при выборе плитки или фасадов кухонного гарнитура. Золотисто-бежевый холодильник, карамельно-коричневая духовка или микроволновая печь так же гармонично впишутся в интерьер и послужат «изюминкой» финального убранства. Светлые тона при планировании кухонного дизайна визуально увеличивают ограниченное пространство. Если ваша кухня не может похвастать большим количеством квадратных метров, обыграйте компактную площадь с помощью доминирующего пастельного тона: жемчужного; молочного; оливкового; фиалкового. Светлая цветовая гамма достаточно капризна в уходе. Но этот недостаток сполна компенсируется элегантностью, которой одаривают кухню благородные пастельные тона. Пастельные оттенки для ванной комнаты Легкие и нежные оттенки пастели гармонично вписываются в интерьер ванной комнаты. Изобилие предметов белого цвета позволяет уместно сочетать другие цвета, дополненные белым колером. Ванная комната в голубых тонах остается классическим примером воплощения пастели в дизайнерском проекте. Освежить холодный спектр поможет текстиль и освещение: достаточно лишь подобрать полотенца и мягкие наборы ковров с длинным ворсом в сочном теплом цвете, например, персиковом. Мягкий зеленый тоже уместен в ванной. Кафель двух оттенков из одной палитры органично дополняется полом нейтрального тона, например, светло-серого. Подчеркнуть особенный стиль помещения можно с помощью глянцевых натяжных потолков в таком же сизом оттенке. Бирюза и мята – еще один беспроигрышный вариант цветового решения для ванной. Кроме кафеля в этом оттенке так же могут быть подобраны текстиль и аксессуары: подставки для зубных щеток; держатели для полотенец; занавеска для душевой. Мебель пастельного цвета в интерьере квартиры Мебельные гарнитуры являются продолжением дизайна, поэтому должны соответствовать выбранному для помещения стилю. Современные материалы, используемые для обивки мягкой мебели, позволяют подобрать любой изысканный цвет пастельной палитры и поставить гармоничную точку в создании убранства дома. В просторных комнатах со светлыми стенами уместны диваны и мягкие уголки мятного, бирюзового, приглушенного ультрамаринового, лавандового и фиалкового оттенков. Мебель персикового, белесого кораллового и лососевого тонов гармонирует с отделкой стен как в белом цвете, так и с оттенками теплой пастели. Дополнить гарнитур можно с помощью декора и текстиля, которые могут быть выполнены в контрастных цветах. Воплотив новый дизайн с помощью ремонта, не обязательно расставаться со старой мебелью, которая уже не вписывается в интерьер из-за несоответствия цвета обивки. Диваны, кресла, сиденья стульев и банкетки всегда можно перешить в мебельной студии, сэкономив средства на покупке нового гарнитура. Гармоничные и спокойные пастельные тона с легкостью преображают интерьер даже компактной однокомнатной квартиры. Отделка стен, цвет мебели, тюль и шторы, картины и необычные предметы декора в этих оттенках помогают создать неповторимую уютную обстановку, безмятежная аура которой будет оберегать покой владельцев жилья. Понравилось? Поделись:


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика