Банные традиции - «Все о Сауне и Банях» » Все о Сауне

Банные традиции - «Все о Сауне и Банях»

4-09-2018, 12:07   Станислав   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен



Банные традиции - «Все о Сауне и Банях»

Бани всегда считались неотъемлемой частью жизни людей на Руси. Все важные события и празднования, как правило, отмечали в Банях. По сему, со временем образовался ряд обычаев, традиций и банных обрядов. При помощи целительной влаги и жара люди избавлялись от груза проблем, душевных невзгод и массы различных болезней.


В банях рождались и умирали, праздновали свадьбы, дни рожденья, народные гулянья.


Например, подруги невесты должны были попарить и хорошенько помыть ее перед свадьбой, чтобы невеста-красавица благоухала, очистилась, как снаружи, так и изнутри. Через пару дней, после свадьбы, в баню отправляли молодожен, считалось, что это улучшит процесс зачатия, и у пары будет большое потомство и счастливая жизнь. Вся свадебно-банная церемония сопровождалась веселыми играми, песнями, чудодейственными ритуалами. Хлеб, которым благословляют молодых, называется Банник. В народе говорится, что он заряжен банным духом. Так же славяне верили в то, что рождение ребенка открывает дверь в потусторонний мир и на свет вместе с ребенком могут прибыть разные нечисти. Такой мистический и опасный процесс не должен был происходить в доме, поэтому рожениц помещали в прогретые бани, во время родов. От этого и роды проходили менее болезненно, и злые духи выпаривались.


У каждой бани есть свой хранитель, как из сказки, невидимый дух. На Руси ему давали разные имена - Банник, Баенник, Лазьник, Байношко. Он назывался так же хозяином бани, следил за порядком, за соблюдением правил. Люди подносили ему подаяния, чтобы задобрить. Спрашивали разрешения, чтобы войти в бани, попариться. Даже приносили ему в пожертвование черную курицу, которую убивали и закапывали на пороге у бани. Если человек вышел из бани в плохом самочувствии это означало, что он чем-то не угодил Банному домовому.


С давних пор, были очень популярными банные гадания. Ходили слухи, что Банник приглашал на пар всю нечистую силу, чтоб хорошенько выпарить из них злые проказы и мысли. Оттого и девицы, собираясь в банях на святки верили, что эта потусторонняя сила сможет раскрыть секреты их бытия, показать и приворожить суженного, нагадать успех, благополучие и счастье. И банник был тоже большим помощником в гаданиях. Как только полночь наступает, девки бегут к порогу бани, задрав юбки. Если банник касается лохматой рукой - будет богатый жених, если голой - бедный, если влажной - пьяница.


Чтобы излечить ребенка от болезней или просто для профилактики, ополаскивая его, поговаривают «Как с гуся вода, так с (имя) худоба. Господи, спаси и сохрани!»


Душистый пар не только тело лечит, но и душу!


Бани всегда считались неотъемлемой частью жизни людей на Руси. Все важные события и празднования, как правило, отмечали в Банях. По сему, со временем образовался ряд обычаев, традиций и банных обрядов. При помощи целительной влаги и жара люди избавлялись от груза проблем, душевных невзгод и массы различных болезней. В банях рождались и умирали, праздновали свадьбы, дни рожденья, народные гулянья. Например, подруги невесты должны были попарить и хорошенько помыть ее перед свадьбой, чтобы невеста-красавица благоухала, очистилась, как снаружи, так и изнутри. Через пару дней, после свадьбы, в баню отправляли молодожен, считалось, что это улучшит процесс зачатия, и у пары будет большое потомство и счастливая жизнь. Вся свадебно-банная церемония сопровождалась веселыми играми, песнями, чудодейственными ритуалами. Хлеб, которым благословляют молодых, называется Банник. В народе говорится, что он заряжен банным духом. Так же славяне верили в то, что рождение ребенка открывает дверь в потусторонний мир и на свет вместе с ребенком могут прибыть разные нечисти. Такой мистический и опасный процесс не должен был происходить в доме, поэтому рожениц помещали в прогретые бани, во время родов. От этого и роды проходили менее болезненно, и злые духи выпаривались. У каждой бани есть свой хранитель, как из сказки, невидимый дух. На Руси ему давали разные имена - Банник, Баенник, Лазьник, Байношко. Он назывался так же хозяином бани, следил за порядком, за соблюдением правил. Люди подносили ему подаяния, чтобы задобрить. Спрашивали разрешения, чтобы войти в бани, попариться. Даже приносили ему в пожертвование черную курицу, которую убивали и закапывали на пороге у бани. Если человек вышел из бани в плохом самочувствии это означало, что он чем-то не угодил Банному домовому. С давних пор, были очень популярными банные гадания. Ходили слухи, что Банник приглашал на пар всю нечистую силу, чтоб хорошенько выпарить из них злые проказы и мысли. Оттого и девицы, собираясь в банях на святки верили, что эта потусторонняя сила сможет раскрыть секреты их бытия, показать и приворожить суженного, нагадать успех, благополучие и счастье. И банник был тоже большим помощником в гаданиях. Как только полночь наступает, девки бегут к порогу бани, задрав юбки. Если банник касается лохматой рукой - будет богатый жених, если голой - бедный, если влажной - пьяница. Чтобы излечить ребенка от болезней или просто для профилактики, ополаскивая его, поговаривают «Как с гуся вода, так с (имя) худоба. Господи, спаси и сохрани!» Душистый пар не только тело лечит, но и душу!


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика