Откуда появилась сауна? - «Все о Сауне и Банях» » Все о Сауне

Откуда появилась сауна? - «Все о Сауне и Банях»

4-09-2018, 12:07   Валерия   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен



Откуда появилась сауна? - «Все о Сауне и Банях»

Сауна появилась на свет приблизительно 2000 лет назад. Большинство любителей считают, что родоначальником сауны является Финляндия. От этого сауну называют финской баней. Но некоторые ученые полагают, что самые первые парилки начали появляться в Швеции.


Издревле сауна служила укрытием от холода. Когда наступали морозы, финны переселялись в теплое убежище - сауну. Здесь жили, отмечали празднования, и даже рожали.


Когда обнаружили, что пар благоприятно влияет на организм, кожу, здоровье - люди начали использовать сауну, как место реабилитации, восстановление сил, для улучшения самочувствия. 


Раньше печь в сауне растапливалась либо просто камнями, разогретыми у костра, либо дровами, которые обкладывались камнями. И по сей день некоторые любители попариться придерживаются таких «дровяных» печей, но в основном, в современных саунах, устанавливают электрические каменки.


Сауна отличается от Русской бани сухим паром. Поэтому крайне важно быть осторожным и комбинировать парение с купанием в бассейне, в ближайшем водоеме или обливаться водой. 


Сауна появилась на свет приблизительно 2000 лет назад. Большинство любителей считают, что родоначальником сауны является Финляндия. От этого сауну называют финской баней. Но некоторые ученые полагают, что самые первые парилки начали появляться в Швеции. Издревле сауна служила укрытием от холода. Когда наступали морозы, финны переселялись в теплое убежище - сауну. Здесь жили, отмечали празднования, и даже рожали. Когда обнаружили, что пар благоприятно влияет на организм, кожу, здоровье - люди начали использовать сауну, как место реабилитации, восстановление сил, для улучшения самочувствия. Раньше печь в сауне растапливалась либо просто камнями, разогретыми у костра, либо дровами, которые обкладывались камнями. И по сей день некоторые любители попариться придерживаются таких «дровяных» печей, но в основном, в современных саунах, устанавливают электрические каменки. Сауна отличается от Русской бани сухим паром. Поэтому крайне важно быть осторожным и комбинировать парение с купанием в бассейне, в ближайшем водоеме или обливаться водой.


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика