Японская баня – Офуро - церемониальная традиция страны восходящего солнца! - Энциклопедия Банного Дела - «Японская баня - Офуро» » Все о Сауне

Японская баня – Офуро - церемониальная традиция страны восходящего солнца! - Энциклопедия Банного Дела - «Японская баня - Офуро»

4-09-2018, 11:41   Розина   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен



Японская баня – Офуро - церемониальная традиция страны восходящего солнца! - Энциклопедия Банного Дела - «Японская баня - Офуро»
Японская баня – Офуро. Это не просто согревающая процедура и удаление загрязнений с кожи, а еще и глубокая философия и оздоровительный эффект. Офуро - является целым институтом оздоровления и красоты в национальном масштабе, объединяя в себе все четыре стихии: вода; огонь – его тепло; воздух – горячий пар; земля – польза дерева и камня. Таким образом, повышается тонус, укрепляется иммунитет, человек избавляется от стрессов и усталости.
Традиции очищения тела и духа у японцев, сильно отличаются от западноевропейских банных процедур. Изначально в Японии не пользовались мылом, а чтобы одновременно согреться и удалить грязь с тела - пользовались очень горячей водой. Подъем энергетического потенциала и принципы оздоровления - тесно вплетены в эту усложненную  церемонию.

Для начала человек ополаскивает свое тело и погружается в просторную деревянную бочку – Фурако (из дуба или лиственницы). По размерам бочка способна вместить от 4 до 6 человек. Воду в ней разогревают градусов до 50 и постоянно поддерживают температуру (бочка греется за счет огня в печи, ну или электронагревателя). В воду подсыпают морские соли. Положение тела – сидя или полулежа (погружаясь лишь по грудь), при этом желателен массаж головы, лица, шеи и плеч.
Экзотическим является вторая процедура – «опилочная баня». Традиционно используют кедровые опилки с добавлением листвы и трав. Опилки, разогретые до 50 градусов - дают сильное потоотделение погруженному в них телу (опять же по грудь - не перегревая «зону сердца»). Опилки пропитываются некоторым количеством арома-масел и вытягивают из организма токсины, улучшая обмен веществ.
Дополнительная церемония – это массаж подогретой морской галькой, где человек находиться в отдельной емкости с камнями (нечто подобное «стоунтерапии» в SPA- салонах»). Теплая галька расслабляет и одновременно заряжает организм. Данная процедура не обязательна и традиционно была присуща знатным особам.

Финальной стадией церемониала «офуро» естественно является процедура чаепития. Заваренный по всем традициям чай - укрепляет и тело и дух. Он компенсирует потерянную организмом влагу. Завершается все – возлежанием в комнате отдыха.
Многолетние японские традиции «горячего купания» в единении с природой, невозможно сравнить ни с одной из существующих банных процедур. В Офуро заложен глубокий смысл и опыт обретения здоровья в гармонии с окружающим миром. Стоит непременно попробовать!

Японская баня – Офуро. Это не просто согревающая процедура и удаление загрязнений с кожи, а еще и глубокая философия и оздоровительный эффект. Офуро - является целым институтом оздоровления и красоты в национальном масштабе, объединяя в себе все четыре стихии: вода; огонь – его тепло; воздух – горячий пар; земля – польза дерева и камня. Таким образом, повышается тонус, укрепляется иммунитет, человек избавляется от стрессов и усталости. Традиции очищения тела и духа у японцев, сильно отличаются от западноевропейских банных процедур. Изначально в Японии не пользовались мылом, а чтобы одновременно согреться и удалить грязь с тела - пользовались очень горячей водой. Подъем энергетического потенциала и принципы оздоровления - тесно вплетены в эту усложненную церемонию. Для начала человек ополаскивает свое тело и погружается в просторную деревянную бочку – Фурако (из дуба или лиственницы). По размерам бочка способна вместить от 4 до 6 человек. Воду в ней разогревают градусов до 50 и постоянно поддерживают температуру (бочка греется за счет огня в печи, ну или электронагревателя). В воду подсыпают морские соли. Положение тела – сидя или полулежа (погружаясь лишь по грудь), при этом желателен массаж головы, лица, шеи и плеч. Экзотическим является вторая процедура – «опилочная баня». Традиционно используют кедровые опилки с добавлением листвы и трав. Опилки, разогретые до 50 градусов - дают сильное потоотделение погруженному в них телу (опять же по грудь - не перегревая «зону сердца»). Опилки пропитываются некоторым количеством арома-масел и вытягивают из организма токсины, улучшая обмен веществ. Дополнительная церемония – это массаж подогретой морской галькой, где человек находиться в отдельной емкости с камнями (нечто подобное «стоунтерапии» в SPA- салонах»). Теплая галька расслабляет и одновременно заряжает организм. Данная процедура не обязательна и традиционно была присуща знатным особам. Финальной стадией церемониала «офуро» естественно является процедура чаепития. Заваренный по всем традициям чай - укрепляет и тело и дух. Он компенсирует потерянную организмом влагу. Завершается все – возлежанием в комнате отдыха. Многолетние японские традиции «горячего купания» в единении с природой, невозможно сравнить ни с одной из существующих банных процедур. В Офуро заложен глубокий смысл и опыт обретения здоровья в гармонии с окружающим миром. Стоит непременно попробовать!


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика