Какими должны быть двери в бане - «Строительство бани» » Все о Сауне

Какими должны быть двери в бане - «Строительство бани»

18-07-2022, 00:00   Нина   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен



Cодержание


У любого материала есть свои преимущества и недостатки, но у пластика и металла слабых мест намного меньше, чем у дерева, поэтому в большинстве случаев выбирают именно их, жертвуя экологичностью.


Казалось бы: вход в баню — не парная, температура и влажность должны быть обычными, но нет, влажность и здесь будет повышенной. Это скажется и на том, какую входную дверь установить в баню и какую мебель выбрать в комнату отдыха. Вариантов здесь не так много.


Наружная пластиковая дверь


При входе в баню можно поставить пластиковую дверь с усиленным профилем.


Преимущества:



  • Влагостойкость — пластик не боится воды, не гниет, не ржавеет.

  • Герметичность.

  • Теплозащита — за счет воздушных камер внутри теплопередача пластиковых дверей очень низкая.

  • Цветовое разнообразие — есть неплохие по виду имитации дерева.


Недостатки:



  • Сравнительно высокая цена. Деревянные и металлические двери обойдутся в разы дешевле.

  • Линейное расширение ПВХ — это когда под действием высокой температуры пластик коробится. На холоде же он сжимается, и это повышает хрупкость. Также происходит сезонное изменение линейных размеров при расширении или сжатии. Все это исправляется армированием конструкции, в частности замкнутым профилем (от этого цена возрастает)


Наружная деревянная дверь


Некоторые, выбирая, какие двери лучше ставить в баню, отдают предпочтение дереву.


Преимущества:



  • Низкая теплопроводность дерева, что сохраняет тепло внутри.

  • Экологически чистый материал, без выделения вредных веществ.

  • Дешевизна по сравнению с металлопластиком и металлом.


Недостатки:



  • Дерево горюче.

  • Подвержено гниению, может поражаться грибами, насекомыми и грызунами.

  • Меняет габаритные размеры под действием влаги (разбухает, не лезет в проем).

  • Деформируется (коробится).

  • Рассыхается, образуя щели и трещины.


Наружная металлическая дверь


Ещё один вариант материала для входной двери в баню – металл.


Преимущества:



  • Надежная, прочная конструкция.

  • Не боится перепадов температур.

  • Не подвержена деформации.

  • Не горюча.

  • Не гниет.

  • Не поражается грибком, насекомыми и грызунами.


Недостатки:



  • Конденсат.

  • Коррозия.

  • Высокая теплопроводность.


Далее вы узнаете, какой должна быть дверь в парной комнате бани.


Внутренняя дверь в парилку


Этой двери стоит уделить особое внимание. Помните, что по соображениям безопасности она должна открываться наружу, от себя. По той же причине на ней не должно быть никаких замков. В крайнем случае, можно сделать пружинную защелку шарикового типа.


Порог в парной делают высотой 10-15 см. Между дверью и порогом оставляют щель в 3-5 см.



Дверную коробку выполняют из хорошо просушенного дерева без сучков. Она будет чуть меньше квартирных дверей. Оптимальная высота двери в парилку — 150-160 СМ.


Дверь на шпонках — наиболее удачное решение для парилки. Ее теплопроводность мала, конструкция же предельно проста.



Дверь на шпонках собирают из строганных досок толщиной 40—50 мм. По кромкам досок выбирают четверти, или шпунты.


Доски укладывают параллельно друг другу, выравнивают, плотно стыкуют и наносят риски для выборки пазов под шпонки.


Пазы делают конусообразными, глубиной 1/2-1/4 толщины досок. Ширина основания паза 50 мм, ширина верха паза — 35 мм.



Паз выпиливают пилой-наградкой. По рискам под углом 45° один за другим делают два пропила на глубину 1/2 -1/4 толщины доски. Древесину между пропилами вычищают стамеской, следя при этом, чтобы дно паза было ровным.


Шпонки, т. е. бруски, которые прибивают перпендикулярно дверным доскам, делают трапециевидными. Бруски для шпонок должны быть той же толщины, что и дверные доски. Длина шпонок должна быть на 100-150 мм больше, чем ширина дверных досок.


Благодаря шпонкам дверь становится более прочной и жесткой. Дверь на толстых шпонках меньше коробится, поэтому использовать в качестве шпонок тонкие бруски нельзя.


У шпонок с наплавом (выступом или набивной планкой, прикрывающими щель по линии притвора) по обеим сторонам должны быть губки.


Дверь сначала собирают на шпонках, отмечают выступающие участки, выбивают шпонки, подгоняют доски и вновь вбивают шпонки, но на сей раз уже до предела, а концы их срезают на конус. Шпонки можно вставлять в пазы насухо, а можно сажать на казеиновый или любой другой водостойкий клей.


Из соображений безопасности в двери парилки в бане нужно сделать небольшое окошко из такого стекла, какое обладает высокой термостойкостью. Если человеку в парной станет плохо, люди в предбаннике увидят это через окно и помогут.


Дверь обрезают по угольнику, переворачивают и строгают лицевую поверхность.



Дверь в парилку, как и входную, можно купить. Это значительно облегчит задачу, поскольку в продаже можно найти огромное количество видов дверей, разделяющихся по материалам, формам и размерам. В комплекте с ними обычно идут крепления и советы по установке.


Cодержание


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика