Каркасные перевозные бани: виды, плюсы и минусы - «Строительство бани» » Все о Сауне

Каркасные перевозные бани: виды, плюсы и минусы - «Строительство бани»

18-07-2022, 00:00   Boolman   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен



Cодержание


Такое сооружение может оснащаться пристройкой в виде мансарды, металлическим каркасом или иметь другую конструкцию. Безусловно, наряду с преимуществами, каркасные перевозные бани обладают и рядом недостатков, а при покупке подобного строения необходимо обратить внимание на некоторые нюансы.


Преимущества и недостатки


В наше время все стремится к простоте, и строительство не исключение.


Чтобы не тратить много сил и времени на постройку бани, можно купить почти готовую — каркасную перевозную баню. Это единые готовые конструкции, которые доставляют на специальном транспорте. Такие бани не нужно собирать из частей. Их просто выгружают с помощью крана и устанавливают в проектное положение, а после подключают коммуникации.


Баней можно воспользоваться уже через несколько часов после разгрузки. Перевозные банные постройки не требуют фундамента. Как правило, в комплекте с баней идут бетонные блоки, на которые и устанавливают всю конструкцию. Если таких блоков нет, можно купить бордюрные камни (они будут даже чуть дешевле бетонных блоков), а после установить их по общему периметру постройки. Можно разместить их в заранее вырытых небольших ямах с щебнем или вовсе снять только небольшой плодородный слой почвы (до 30 см).


У перевозных бань есть следующие преимущества:



  • Их просто монтировать, перевозить, загружать и разгружать.

  • Их можно установить в любом удобном месте на любой срок.

  • Их можно начать использовать уже через пару дней после покупки.

  • В отличие от традиционной бани, не нужно тратить время и деньги на монтаж.

  • Компактность габаритов.

  • Их конструируют по предпочтениям заказчика.

  • Меньшие траты на обустройство основания и работу специалистов.


Конечно, наряду с плюсами, каркасные бани имеют и минусы:



  • Если производитель использовал сырую древесину, внутренняя отделка может хуже прилегать; в этом случае потребуется дать бане 1 год на просушивание, а после заменить внутреннюю отделку.

  • Такие бани меньше традиционных.

  • Качественная баня будет стоить дорого, и оплатить придется все сразу (покупка, перевозка, разгрузка, монтаж).

  • Очень быстро остывает, если не подбрасывать топлива.


Из чего состоит стандартная мобильная баня каркасного типа:



  • Сама баня и все базовые элементы.

  • Дровяная или электрическая печь.

  • Емкость для горячей воды.

  • Настил для покрытия пола.

  • Сливная труба или сливной канал.


Виды перевозных построек



Перевозная баня с усиленным металлическим каркасом. Такой каркас придает постройке прочность и надежность. Средний эксплуатационный срок без капитального ремонта достигает 25 лет. Такая баня будет комфортной и экологичной. Она быстро прогревается и хорошо держит тепло, что сильно уменьшит денежные траты на топливо.



Каркасная баня с пристройкой в виде мансарды. Мансарда может быть как наружным декоративным элементом, так и частью двухэтажной бани, то есть пристройкой на втором ярусе. Обычно ее обустраивают как комнату отдыха и для этого делают качественную теплоизоляцию кровли.



Мобильная бочка-баня. Это цилиндрическая конструкция с торцами в виде круга или овала. Торцы соединены досками, которые, в свою очередь, стягиваются металлическими обручами. Крайне важно, чтобы бочка не пропускала влагу. Доски должны быть качественно обработаны и подогнаны друг под друга. В производстве таких бань есть много различных нюансов, потому покупать их нужно только у проверенных профессионалов, чтобы не пожалеть о покупке. Диаметр таких бань обычно в пределах 2,5 м, а длина может достигать и 6 м.


Нюансы выбора


При покупке мобильной бани нужно помнить о некоторых важных нюансах, которые можно упустить, если вы покупаете такую баню впервые:



  • Выясните заранее, сможет ли кран заехать туда, где вы планируете устанавливать баню, и позволяют ли дорога, электропровода и деревья работать крану-манипулятору.

  • Если вы решили заказать баню, под которую нужен фундамент, закажите его у той же компании, чтобы не было расхождения размеров.

  • Заказывая готовую баню, помните, что при ее устройстве могут быть ошибки (хотя они могут быть и при строительстве с нуля). Например, обвязочный венец может быть стыкован не на свае, а значит, в середине лета придется приобрести уголок из металла и подкладывать его между парой свай, чтобы брус не прогибался. Еще могут быть недоделки в ставных конструкциях (окна, двери).

  • Заранее выясните, какая печь входит в комплект: печи могут быть неподходящей мощности или из неподходящего материала.


Каркасные перевозные бани дешевле, чем построенные с нуля, и их можно использовать уже в день установки. Они подойдут, если нужна маленькая парная на 2-3 человек. Их просто установить, но для этого нужен ровный участок. Также можно купить парилку со внутренней отделкой, к которой останется только подключить коммуникации.


Cодержание


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика