Все о стропилах на баню - «Все о Сауне и Банях» » Все о Сауне

Все о стропилах на баню - «Все о Сауне и Банях»

6-11-2020, 00:00   Turner   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен







Содержание

  1. Какую крышу выбрать?


  2. Обзор видов


  3. Установка стропильной системы

О добротной бане на участке мечтает каждый владелец частного дома или дачи. Зачастую строительство производится собственными усилиями без привлечения специалистов. Действительно, сделать это несложно, но нужно обладать некоторыми знаниями в этой области.


В статье рассматриваются наиболее распространенные варианты банной кровли, описываются их основные черты, положительные стороны и недостатки. А также уделяется внимание процедуре установки стропильной системы для основных разновидностей крыши.


Все о стропилах на баню - «Все о Сауне и Банях»



Какую крышу выбрать?


При строительстве бани особое внимание необходимо уделить ее кровле. Она должна быть прочной, хорошо выдерживать конденсацию пара, который поднимается из парилки и оседает на внутренней стороне крыши. Для того чтобы кровля прослужила как можно дольше, имеет смысл проложить гидро- или пароизоляцию. Современные производители предлагают большой выбор качественных строительных материалов, которые можно использовать для этой цели.


Однако немаловажное значение играет еще и форма банной крыши. Так как большинство современных бань строится из бруса, они могут быть покрыты кровлей любого типа. При выборе формы крыши следует учитывать следующие характеристики:


  • близость бани к жилому помещению;

  • погодные условия и температурные режимы местности, в которой будет находиться постройка;

  • вид почвы и прочность фундамента бани;

  • технические характеристики здания.




Обзор видов


В процессе строительства бани возникнет вопрос о выборе вида кровли. Это один из главных элементов постройки, поэтому к нему предъявляются особенные технические требования. Форма крыши для бани может быть:


  • односкатной;

  • двускатной;

  • многоскатной.

Каждый из перечисленных вариантов имеет свои особенности, которые следует учитывать при строительстве. В настоящее время наиболее распространены первые 2 вида.


Такие крыши не вызывают трудностей при постройке, хорошо выполняют свои основные функции защиты от влаги снаружи и сохранения тепла изнутри.




Внешний вид односкатной бани представляет собой плоскость, расположенную под наклоном 10-20 градусов. Такая кровля не имеет конька. Постройка односкатной крыши не вызывает сложностей, сделать ее можно довольно быстро. Значительным преимуществом будет являться также то, что этот вариант наиболее бюджетный и требует минимальных финансовых затрат.


Такой вид крыши будет оптимальным для небольших помещений или бань, находящихся в непосредственной близости или прилегающих к дому. Единственный недостаток состоит в том, что за счет образовавшегося угла в значительной мере будет сокращено чердачное пространство. А также по теплосберегающим свойствам она будет уступать иным видам кровли.



Стандартной для бани считается двускатная кровля. Она эффективно выполняет свое предназначение и проста в изготовлении. Затраты на такую крышу также невелики – нужно лишь выбрать качественный материал. Двускатная кровля отличается расположением конька. Он может находиться ровно посередине или смещаться в какую-либо сторону. Такая крыша не подойдет для маленьких помещений, будет смотреться громоздко и не очень уместно. Для стандартных или больших бань двускатная кровля – оптимальный вариант.


Многоскатная форма почти не применяется при самостоятельной постройке бани, так как создать ее своими силами довольно проблематично, можно допустить множество технических ошибок, которые в конечном счете приведут к необходимости привлечения специалистов.





Установка стропильной системы


Для строительства банных стен целесообразно использовать сруб из бревна или из бруса. Дерево – наиболее практичный, долговечный и натуральный материал для бани. Такую основу несложно сделать своими руками, предварительно расчистив и подготовив участок. Сруб можно собрать из готовых материалов или самостоятельно обрабатывать каждую деталь будущей бани. При подготовке деревянных деталей на сруб необходимо обратить внимание, пропитаны ли они специальным защитным средством.


Если этого не сделал изготовитель, самостоятельно обработать древесину не составит труда. Это требуется для того, чтобы материал не подвергался негативному воздействию высоких температур и влаги. На данном этапе важно выставить надежную опору для дальнейшего крепления к ней крыши. Правильно установить фундамент и поставить сруб помогут многочисленные справочники и схемы.




Когда фундамент и стены будут поставлены, необходимо определиться с типом крыши будущей бани, после чего приступать к подготовке каркасной основы. Часто возникает вопрос о том, как крепить на рубленую баню стропильную систему. Нужно понимать, что она должна опираться на основу – мауэрлат, который, в свою очередь, прикрепляется прямо к верхушкам стенок. Он должен быть изготовлен из досок или толстых деревянных брусьев. Только так можно равномерно распределить нагрузку на стены и фундамент постройки. Для большей устойчивости кровли требуется прикрепить на стены специальный армированный пояс, в который вмонтированы специальные крепления под мауэрлат.


Без его применения можно обойтись только в том случае, если баня имеет компактные размеры, и ее кровля выполняется из легких материалов. Вместо армопояса иногда используют анкерные болты, которые тоже хорошо выполняют функцию дополнительной поддержки. Для большей надежности можно использовать дополнительные детали – затяжки, стойки, перемычки и многое другое. Рекомендуется производить сборку на земле – так работа пройдет более быстро и безопасно.


Чтобы процесс изготовления бани не затянулся, имеет смысл не работать в одиночку, а привлечь 2-3-х помощников.





Односкатной


При выборе такого вида кровли нужно правильно рассчитать угол ее наклона. На крыше не должен скапливаться снег или застаиваться вода, так как рано или поздно ненужная влага просочится внутрь постройки. Если баня находится в районе, где осадки выпадают редко, то можно обойтись наклоном в 30-35 градусов, если снегопады и ливни бывают часто, то следует увеличить угол до 45-50 градусов. В любом случае скат не должен быть абсолютно плоским или наклоняться под тупым углом.


Крепление стропил к стенам бани должно осуществляться следующим образом: в первую очередь необходимо заранее просчитать, каким будет наклон крыши, и выстроить опорную конструкцию с необходимой разницей по высоте. Далее необходимо установить под стропилами прогоны – горизонтальные балки, которые будут одновременно придавать конструкции жесткость и распределять нагрузку на опоры.




Стропила должны перекрывать весь пролет постройки. Дополнительные подпорки можно не использовать в том случае, если площадь бани меньше 4,5 м2. В противном случае необходимо использовать так называемую стропильную ногу – скошенную балку, дополнительно подпирающую кровлю. К опорной стене стропила закрепляются снизу и сверху. Чтобы обеспечить более плотное соприкосновение деталей, можно сделать на них специальные вырезы.


Для соединения используют длинные стальные гвозди и жесткую проволоку. При строительстве односкатной крыши необходимо сделать так, чтобы кровля выходила за границы стен на несколько сантиметров. Это защитит сруб от попадания на него ненужной влаги и солнечных лучей.



Двускатной


Перед строительством такой крыши нужно определиться, каким образом будут наложены стропила. Наиболее просты в изготовлении висячие или наслонные стропила. Для бани, внутри которой расположена несущая стена, имеет смысл выбрать наслонный тип. Верхушка стропилин крепится к прогону или коньковой перекладине. Для устойчивости конструкции на данном этапе имеет смысл использовать опорные стойки, правильно распределив их по высоте.


Сначала опоры крепятся на стенках постройки, затем по горизонтальной полосе. К коньку крыши стропилины прибиваются гвоздями. Лишних отверстий в нижней части крыши следует избегать, так как они в дальнейшем негативно повлияют на деревянный сруб. Поэтому стропила к стенкам лучше прикрепить методом врубки с одним или двумя зубьями (шипами).


Чтобы детали не смещались в сторону, стоит дополнительно установить металлические уголки.






Для того чтобы соорудить висячую конструкцию стропил, нужно сделать несколько стержней (строительных ферм) и прикрепить их к основанию кровли. Их размер и количество зависят от площади строения и угла наклона. После этого стропилины устанавливаются поочередно, закрепляются к коньковой перекладине встык методом врубки или приворачиваются болтами. При строительстве висячих стропильных ферм следует использовать дополнительные инструменты – затяжки и перемычки.


Они придадут дополнительную жесткость и устойчивость крыше. На баню из сруба стропилины крепятся с помощью скользящих опор – специальных деталей, которые надежно крепят крышу к основе, но в то же время позволяют оставить небольшое пространство для усадки постройки. Это поможет избежать деформирования бани, которое может произойти с течением времени. К верхней балке кровля крепится на шарниры или специальные болты.




Содержание Какую крышу выбрать? Обзор видов Установка стропильной системы О добротной бане на участке мечтает каждый владелец частного дома или дачи. Зачастую строительство производится собственными усилиями без привлечения специалистов. Действительно, сделать это несложно, но нужно обладать некоторыми знаниями в этой области. В статье рассматриваются наиболее распространенные варианты банной кровли, описываются их основные черты, положительные стороны и недостатки. А также уделяется внимание процедуре установки стропильной системы для основных разновидностей крыши. Какую крышу выбрать? При строительстве бани особое внимание необходимо уделить ее кровле. Она должна быть прочной, хорошо выдерживать конденсацию пара, который поднимается из парилки и оседает на внутренней стороне крыши. Для того чтобы кровля прослужила как можно дольше, имеет смысл проложить гидро- или пароизоляцию. Современные производители предлагают большой выбор качественных строительных материалов, которые можно использовать для этой цели. Однако немаловажное значение играет еще и форма банной крыши. Так как большинство современных бань строится из бруса, они могут быть покрыты кровлей любого типа. При выборе формы крыши следует учитывать следующие характеристики: близость бани к жилому помещению; погодные условия и температурные режимы местности, в которой будет находиться постройка; вид почвы и прочность фундамента бани; технические характеристики здания. Обзор видов В процессе строительства бани возникнет вопрос о выборе вида кровли. Это один из главных элементов постройки, поэтому к нему предъявляются особенные технические требования. Форма крыши для бани может быть: односкатной; двускатной; многоскатной. Каждый из перечисленных вариантов имеет свои особенности, которые следует учитывать при строительстве. В настоящее время наиболее распространены первые 2 вида. Такие крыши не вызывают трудностей при постройке, хорошо выполняют свои основные функции защиты от влаги снаружи и сохранения тепла изнутри. Внешний вид односкатной бани представляет собой плоскость, расположенную под наклоном 10-20 градусов. Такая кровля не имеет конька. Постройка односкатной крыши не вызывает сложностей, сделать ее можно довольно быстро. Значительным преимуществом будет являться также то, что этот вариант наиболее бюджетный и требует минимальных финансовых затрат. Такой вид крыши будет оптимальным для небольших помещений или бань, находящихся в непосредственной близости или прилегающих к дому. Единственный недостаток состоит в том, что за счет образовавшегося угла в значительной мере будет сокращено чердачное пространство. А также по теплосберегающим свойствам она будет уступать иным видам кровли. Стандартной для бани считается двускатная кровля. Она эффективно выполняет свое предназначение и проста в изготовлении. Затраты на такую крышу также невелики – нужно лишь выбрать качественный материал. Двускатная кровля отличается расположением конька. Он может находиться ровно посередине или смещаться в какую-либо сторону. Такая крыша не подойдет для маленьких помещений, будет смотреться громоздко и не очень уместно. Для стандартных или больших бань двускатная кровля – оптимальный вариант. Многоскатная форма почти не применяется при самостоятельной постройке бани, так как создать ее своими силами довольно проблематично, можно допустить множество технических ошибок, которые в конечном счете приведут к необходимости привлечения специалистов. Установка стропильной системы Для строительства банных стен целесообразно использовать сруб из бревна или из бруса. Дерево – наиболее практичный, долговечный и натуральный материал для бани. Такую основу несложно сделать своими руками, предварительно расчистив и подготовив участок. Сруб можно собрать из готовых материалов или самостоятельно обрабатывать каждую деталь будущей бани. При подготовке деревянных деталей на сруб необходимо обратить внимание, пропитаны ли они специальным защитным средством. Если этого не сделал изготовитель, самостоятельно обработать древесину не составит труда. Это требуется для того, чтобы материал не подвергался негативному воздействию высоких температур и влаги. На данном этапе важно выставить надежную опору для дальнейшего крепления к ней крыши. Правильно установить фундамент и поставить сруб помогут многочисленные справочники и схемы. Когда фундамент и стены будут поставлены, необходимо определиться с типом крыши будущей бани, после чего приступать к подготовке каркасной основы. Часто возникает вопрос о том, как крепить на рубленую баню стропильную систему. Нужно понимать, что она должна опираться на основу – мауэрлат, который, в свою очередь, прикрепляется прямо к верхушкам стенок. Он должен быть изготовлен из досок или толстых деревянных брусьев. Только так можно равномерно распределить нагрузку на стены и фундамент постройки. Для большей устойчивости кровли требуется прикрепить на стены специальный армированный пояс, в который вмонтированы специальные крепления под мауэрлат. Без его применения можно обойтись только в том случае, если баня имеет компактные размеры, и ее кровля выполняется из легких материалов. Вместо армопояса иногда используют анкерные болты, которые тоже хорошо выполняют функцию дополнительной поддержки. Для большей надежности можно использовать дополнительные детали – затяжки, стойки, перемычки и многое другое. Рекомендуется производить сборку на земле – так работа пройдет более быстро и безопасно. Чтобы процесс изготовления бани не затянулся, имеет смысл не работать в одиночку, а привлечь 2-3-х помощников. Односкатной При выборе такого вида кровли нужно правильно рассчитать угол ее наклона. На крыше не должен скапливаться снег или застаиваться вода, так как рано или поздно ненужная влага просочится внутрь постройки. Если баня находится в районе, где осадки выпадают редко, то можно обойтись наклоном в 30-35 градусов, если снегопады и ливни бывают часто, то следует увеличить угол до 45-50 градусов. В любом случае скат не должен быть абсолютно плоским или наклоняться под тупым углом. Крепление стропил к стенам бани должно осуществляться следующим образом: в первую очередь необходимо заранее просчитать, каким будет наклон крыши, и выстроить опорную конструкцию с необходимой разницей по высоте. Далее необходимо установить под стропилами прогоны – горизонтальные балки, которые будут одновременно придавать конструкции жесткость и распределять нагрузку на опоры. Стропила должны перекрывать весь пролет постройки. Дополнительные подпорки можно не использовать в том случае, если площадь бани меньше 4,5 м2. В противном случае необходимо использовать так называемую стропильную ногу – скошенную балку, дополнительно подпирающую кровлю. К опорной стене стропила закрепляются снизу и сверху. Чтобы обеспечить более плотное соприкосновение деталей, можно сделать на них специальные вырезы. Для соединения используют длинные стальные гвозди и жесткую проволоку. При строительстве односкатной крыши необходимо сделать так, чтобы кровля выходила за границы стен на несколько сантиметров. Это защитит сруб от попадания на него ненужной влаги и солнечных лучей. Двускатной Перед строительством такой крыши нужно определиться, каким образом будут наложены стропила. Наиболее просты в изготовлении висячие или наслонные стропила. Для бани, внутри которой расположена несущая стена, имеет смысл выбрать наслонный тип. Верхушка стропилин крепится к прогону или коньковой перекладине. Для устойчивости конструкции на данном этапе имеет смысл использовать опорные стойки, правильно распределив их по высоте. Сначала опоры крепятся на стенках постройки, затем по горизонтальной полосе. К коньку крыши стропилины прибиваются гвоздями. Лишних отверстий в нижней части крыши следует избегать, так как они в дальнейшем негативно повлияют на деревянный сруб. Поэтому стропила к стенкам лучше прикрепить методом врубки с одним или двумя зубьями (шипами). Чтобы детали не смещались в сторону, стоит дополнительно установить металлические уголки. Для того чтобы соорудить висячую конструкцию стропил, нужно сделать несколько стержней (строительных ферм) и прикрепить их к основанию кровли. Их размер и количество зависят от площади строения и угла наклона. После этого стропилины устанавливаются поочередно, закрепляются к коньковой перекладине встык методом врубки или приворачиваются болтами. При строительстве висячих стропильных ферм следует использовать дополнительные инструменты – затяжки и перемычки. Они придадут дополнительную жесткость и устойчивость крыше. На баню из сруба стропилины крепятся с помощью скользящих опор – специальных деталей, которые надежно крепят крышу к основе, но в то же время позволяют оставить небольшое пространство для усадки постройки. Это поможет избежать деформирования бани, которое может произойти с течением времени. К верхней балке кровля крепится на шарниры или специальные болты.


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика