Канализация и слив в бане своими руками - «Бани и сауны» » Все о Сауне

Канализация и слив в бане своими руками - «Бани и сауны»

2-09-2018, 13:35   Лука   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен



Если у вас есть возможность подключиться к общей системе канализации, то это самый легкий способ создания слива в бане. Но иногда происходит так, что по некоторым причинам не получается это всё организовать, и в конце концов нуждаемся в создании автономной системы.  Существует довольно много вариантов для отвода сточных вод, а вот каким из них пользоваться всё зависит, где баня у вас стоит, как часто пользуетесь баней, и есть вообще возможность применить тот или иной способ.  Предлагаю вам рассмотреть два популярных способа для организации канализации и слива в бане.

Септик – что это и где его установить



Септик – резервуар, предназначенный для сбора сточных вод при отсутствии центральной системы канализации и самый главный элемент в системе. Если установить однокамерное сооружение, то когда оно заполнится, нужно будет проводить откачку, и как вы понимаете это неудобно, так как происходить это будет часто и требуется спецтехника.

Канализация и слив в бане своими руками - «Бани и сауны»


Для решения ряда трудностей, устанавливают многокамерные септики, в таком случае для очистки канализации потребуется всего пару тройку действий и отпадает надобность в спец машине. Такая система требует много свободного места и большие трудозатраты.


Если у вас новый участок, и вы только планируете на нем постройки, то установка системы очистки будет кстати. Вы можете проложить трубы по участку, которые будут использовать очищенные стоки для удобрения и полива почвы. В противном случае (если у вас уже участок давно и на нем все застроено), в такой конструкции отпадает смысл, так как вам придётся перекопать половину территории.


При такой конструкции септик надо будет ставить на низком участке земли, даже придется вкопать его еще ниже для того, чтобы сточные воды сами уходили в грунт и при низких температурах система не промерзала.


Колодец-отстойник и его устройство


Для фильтрации сточных вод дно колодца засыпается одним из материалов: песком, гравием, битым кирпичом, щебнем или керамзитом. проходя через такую прослойку вода немного очищается, но полная очистка происходит уже когда она попадет в почву.



Устанавливать колодец нужно дальше чем на пять метров от какой либо постройки, иначе сточные воды повредят фундамент. В саму яму необходимо уложить железобетонные кольца или если это не возможно, то залить бетонным раствором (предварительно установив опалубку и арматуру). Дно должно остаться не тронутым. Пол в бане делается с таким расчетом, что его наклон всегда направлен в сторону отверстия для слива, которое закрывается сеткой или решеткой для задержки крупного мусора.





Трубу от сливного отверстия до колодца  прокладывать надо под определенным углом в пять-семь градусов. В зимнее время нужно понимать, что земля промерзает и есть необходимость дополнительно утеплить трубу в тех местах где это необходимо, иначе канализация перестанет работать из за замерзшей трубы.



Если у вас есть возможность подключиться к общей системе канализации, то это самый легкий способ создания слива в бане. Но иногда происходит так, что по некоторым причинам не получается это всё организовать, и в конце концов нуждаемся в создании автономной системы. Существует довольно много вариантов для отвода сточных вод, а вот каким из них пользоваться всё зависит, где баня у вас стоит, как часто пользуетесь баней, и есть вообще возможность применить тот или иной способ. Предлагаю вам рассмотреть два популярных способа для организации канализации и слива в бане. Септик – что это и где его установить Септик – резервуар, предназначенный для сбора сточных вод при отсутствии центральной системы канализации и самый главный элемент в системе. Если установить однокамерное сооружение, то когда оно заполнится, нужно будет проводить откачку, и как вы понимаете это неудобно, так как происходить это будет часто и требуется спецтехника. Для решения ряда трудностей, устанавливают многокамерные септики, в таком случае для очистки канализации потребуется всего пару тройку действий и отпадает надобность в спец машине. Такая система требует много свободного места и большие трудозатраты. Если у вас новый участок, и вы только планируете на нем постройки, то установка системы очистки будет кстати. Вы можете проложить трубы по участку, которые будут использовать очищенные стоки для удобрения и полива почвы. В противном случае (если у вас уже участок давно и на нем все застроено), в такой конструкции отпадает смысл, так как вам придётся перекопать половину территории. При такой конструкции септик надо будет ставить на низком участке земли, даже придется вкопать его еще ниже для того, чтобы сточные воды сами уходили в грунт и при низких температурах система не промерзала. Колодец-отстойник и его устройство Для фильтрации сточных вод дно колодца засыпается одним из материалов: песком, гравием, битым кирпичом, щебнем или керамзитом. проходя через такую прослойку вода немного очищается, но полная очистка происходит уже когда она попадет в почву. Устанавливать колодец нужно дальше чем на пять метров от какой либо постройки, иначе сточные воды повредят фундамент. В саму яму необходимо уложить железобетонные кольца или если это не возможно, то залить бетонным раствором (предварительно установив опалубку и арматуру). Дно должно остаться не тронутым. Пол в бане делается с таким расчетом, что его наклон всегда направлен в сторону отверстия для слива, которое закрывается сеткой или решеткой для задержки крупного мусора. Трубу от сливного отверстия до колодца прокладывать надо под определенным углом в пять-семь градусов. В зимнее время нужно понимать, что земля промерзает и есть необходимость дополнительно утеплить трубу в тех местах где это необходимо, иначе канализация перестанет работать из за замерзшей трубы.


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика