Баня-бочка — сборка и установка своими руками - «Бани и сауны» » Все о Сауне

Баня-бочка — сборка и установка своими руками - «Бани и сауны»

2-09-2018, 13:35   Alsopp   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен



Баня бочка – интереснейший прототип обычной русской парной, пришедший к нам из Финляндии. Свое название интересная постройка получила благодаря форме. Она действительно внешне напоминает большую бочку с оборудованными в ней дверями и окнами. Обычно изготовлением, установкой таких сооружений занимаются узконаправленные специалисты, цена услуг которых довольно высока. Но подобные конструкции легко собрать самостоятельно, для этого не потребуется специальных навыков, сложного инструмента. Ниже подробно описывается, как собирается баня бочка своими руками.




Баня-бочка — сборка и установка своими руками - «Бани и сауны»



Необходимые материалы


Для постройки такой баньки потребуются:


  • сухие профилированные доски с соединением шип-паз;

  • обрезной брус или швеллеры;

  • доска для сооружения лавок и пола;

  • обручи для стяжки;

  • оконные и дверные конструкции;

  • материал для кровли;

  • гвозди или саморезы;

  • дровяная или электрическая печь;

  • материал для изоляции печи от внутренних поверхностей;

  • водогрейка;

  • душевой поддон с отводом воды.


Выбор древесины


Споров по выбору качественной древесины, предназначенной для постройки бани бочки достаточно много. Хорошо зарекомендовали себя хвойные древесные породы, однако, при воздействии высоких температур они активно выделяют смолу, которая может обжечь кожу.




Идеально подходящим для постройки такого сооружения материалом считается кедр. Он не деформируется, не дает усадки, устойчив к влаге и не трескается от перепадов температур. Кедр имеет довольно богатую фактуру, интересный древесный рисунок, множество красивых оттенков и, помимо прочего, обладает множеством оздоравливающих свойств.


Отличным выбором для постройки считается дуб. Его прочность и твердость позволяет такой конструкции, как баня бочка служить довольно долгий период времени, не разрушаться от воздействия различных погодных условий. Попадающая на него влага не только не портит доски из дуба, но еще и делает их более прочными.


Неплохо справляются с нагрузками и такие породы, как:


  • липа;

  • ольха;

  • осина;

  • береза.



Основание бани


Вес готовой бани бочки небольшой, поэтому фундамент обычно не требуется. В качестве площадки можно использовать асфальтированный, бетонированный или выложенный тротуарной плиткой участок. Устанавливать конструкцию можно и просто на ровный клочок земли, покрытый травой или собрать деревянный щит.








В роли основания может выступать ровный деревянный брус 50*200, металлические швеллеры, длина которых равна диаметру бани. Их располагают примерно в 1,5 метрах друг от друга на всю длину сооружения, после чего начинают дальнейшую сборку.


Технология постройки


Сборка каркаса бани


При сборке каркаса будущей бани бочки своими руками, нужно строго соблюдать очередность установки различных элементов.




  1. Перед началом работ необходимо обработать все древесные материалы специальными составами-антисептиками, предотвращающими гниение.

  2. Сборка стенок осуществляется из шпунтованных досок и небольших брусков собирают квадратный щит. Ему с помощью электрического лобзика придают форму круга.

  3. На подготовленное основание устанавливают заднюю и переднюю стенку, в которых необходимо предусмотреть окна и дверь.

  4. Если планируется размещение нескольких помещений в бане бочке, то устанавливают дополнительные стенки по такому же принципу.

  5. В каждой из досок, приготовленных для обшивки, вырезаются пазы по количеству перегородок. Их ширина должна равняться толщине стенки.

  6. Обшивная доска укладывается строго паз в паз по всей окружности постройки.

  7. Затем готовая конструкция стягивается металлическими обручами по принципу бочки.

  8. Если баня бочка будет эксплуатироваться в зимний период, то ее дополнительно утепляют.

  9. Для крыши лучше всего использовать мягкую черепицу, она идеально повторит контуры строения.

Как сделать баню бочку можно посмотреть на видео. На наглядном примере будут более понятны некоторые тонкости и сложностей с сооружением всей конструкции не возникнет.


Установка окон и дверных конструкций


Изготовление дверей и окон довольно серьезная, кропотливая работа. Готовые изделия должны герметично закрываться, чтобы не выпускать теплый воздух. Лучше всего заказать эти конструкции в фирмах, занимающихся их изготовлением. Согласно имеющимся размерам мастера изготовят высококачественные и устойчивые к внешним воздействиям окна и двери.




Внутренним перегородкам между отсеками идеально подойдут дверные конструкции из закаленного стекла. Они будут хорошо пропускать свет, дополнительно освещая помещение.


Внутреннее обустройство постройки


После того, как баня бочка полностью собрана, можно начинать внутреннее обустройство. Для этого понадобится:




  • правильно устроить сливное отверстие в полу;

  • соорудить жесткий и прочный настил;

  • собрать полки и лавки;

  • установить печь;

  • вывести дымоход;

  • провести водоснабжение и установить нагревательный бак;

  • обеспечить электроснабжение.

Монтаж полов должен осуществляться с уклоном, чтобы вода при эксплуатации могла легко попадать в сливное отверстие. Для сооружения внутренних лавок лучше всего использовать древесину лиственных деревьев. Если планируется установка лавочек и снаружи, то для них в целях экономии подойдут хвойные породы.




Стоит отметить, что выходы для вентиляции и электропроводки закладываются еще на этапе сборки. Необходимо задуматься о приобретении специальных ламп освещения, выдерживающих высокие температурные нагрузки. А для проведения электропроводки приобрести негорючую изоляцию.


Выбор печи и ее установка


Установка печи считается одним из основных этапов работ при постройке бани бочки своими руками. Правильно установленная, качественная печь – залог здорового и комфортного пара. В современных банях устанавливают электрические печи, производящие сухое тепло. Но если планируется устроить русскую парную, то прекрасно подойдет металлическая дровяная печка.




Для большей выработки пара рекомендуется место вокруг печной конструкции оббить листами алюминия или нержавейки. При их нагревании пар более эффективно расходится по всему помещению.


Также при установке печи необходимо соблюсти меры по устранению пожароопасности. Деревянные конструкции должны быть изолированы от нагревающихся элементов, а вывод трубы огражден базальтовыми матами.


Преимущества бани бочки и отзывы


Баня бочка обладает множеством преимуществ по сравнению со стандартными «дедушкиными» постройками. Можно отметить ее:


  • компактность (легко поместится даже на самом маленьком участке);

  • мобильность (при необходимости банную конструкцию ставят на колеса);

  • высокую скорость прогрева (за счет округлости тепло распространяется быстрее);

  • экономичность (можно протопить используя всего 7-8 поленьев).

Отзывы собственников, уже имеющих опыт эксплуатации тоже положительны. Они отмечают невысокую стоимость, легкость сборки, миниатюрность.





Баня бочка – интереснейший прототип обычной русской парной, пришедший к нам из Финляндии. Свое название интересная постройка получила благодаря форме. Она действительно внешне напоминает большую бочку с оборудованными в ней дверями и окнами. Обычно изготовлением, установкой таких сооружений занимаются узконаправленные специалисты, цена услуг которых довольно высока. Но подобные конструкции легко собрать самостоятельно, для этого не потребуется специальных навыков, сложного инструмента. Ниже подробно описывается, как собирается баня бочка своими руками. Необходимые материалы Для постройки такой баньки потребуются: сухие профилированные доски с соединением шип-паз; обрезной брус или швеллеры; доска для сооружения лавок и пола; обручи для стяжки; оконные и дверные конструкции; материал для кровли; гвозди или саморезы; дровяная или электрическая печь; материал для изоляции печи от внутренних поверхностей; водогрейка; душевой поддон с отводом воды. Выбор древесины Споров по выбору качественной древесины, предназначенной для постройки бани бочки достаточно много. Хорошо зарекомендовали себя хвойные древесные породы, однако, при воздействии высоких температур они активно выделяют смолу, которая может обжечь кожу. Идеально подходящим для постройки такого сооружения материалом считается кедр. Он не деформируется, не дает усадки, устойчив к влаге и не трескается от перепадов температур. Кедр имеет довольно богатую фактуру, интересный древесный рисунок, множество красивых оттенков и, помимо прочего, обладает множеством оздоравливающих свойств. Отличным выбором для постройки считается дуб. Его прочность и твердость позволяет такой конструкции, как баня бочка служить довольно долгий период времени, не разрушаться от воздействия различных погодных условий. Попадающая на него влага не только не портит доски из дуба, но еще и делает их более прочными. Неплохо справляются с нагрузками и такие породы, как: липа; ольха; осина; береза. Основание бани Вес готовой бани бочки небольшой, поэтому фундамент обычно не требуется. В качестве площадки можно использовать асфальтированный, бетонированный или выложенный тротуарной плиткой участок. Устанавливать конструкцию можно и просто на ровный клочок земли, покрытый травой или собрать деревянный щит. В роли основания может выступать ровный деревянный брус 50*200, металлические швеллеры, длина которых равна диаметру бани. Их располагают примерно в 1,5 метрах друг от друга на всю длину сооружения, после чего начинают дальнейшую сборку. Технология постройки Сборка каркаса бани При сборке каркаса будущей бани бочки своими руками, нужно строго соблюдать очередность установки различных элементов. Перед началом работ необходимо обработать все древесные материалы специальными составами-антисептиками, предотвращающими гниение. Сборка стенок осуществляется из шпунтованных досок и небольших брусков собирают квадратный щит. Ему с помощью электрического лобзика придают форму круга. На подготовленное основание устанавливают заднюю и переднюю стенку, в которых необходимо предусмотреть окна и дверь. Если планируется размещение нескольких помещений в бане бочке, то устанавливают дополнительные стенки по такому же принципу. В каждой из досок, приготовленных для обшивки, вырезаются пазы по количеству перегородок. Их ширина должна равняться толщине стенки. Обшивная доска укладывается строго паз в паз по всей окружности постройки. Затем готовая конструкция стягивается металлическими обручами по принципу бочки. Если баня бочка будет эксплуатироваться в зимний период, то ее дополнительно утепляют. Для крыши лучше всего использовать мягкую черепицу, она идеально повторит контуры строения. Как сделать баню бочку можно посмотреть на видео. На наглядном примере будут более понятны некоторые тонкости и сложностей с сооружением всей конструкции не возникнет. Установка окон и дверных конструкций Изготовление дверей и окон довольно серьезная, кропотливая работа. Готовые изделия должны герметично закрываться, чтобы не выпускать теплый воздух. Лучше всего заказать эти конструкции в фирмах, занимающихся их изготовлением. Согласно имеющимся размерам мастера изготовят высококачественные и устойчивые к внешним воздействиям окна и двери. Внутренним перегородкам между отсеками идеально подойдут дверные конструкции из закаленного стекла. Они будут хорошо пропускать свет, дополнительно освещая помещение. Внутреннее обустройство постройки После того, как баня бочка полностью собрана, можно начинать внутреннее обустройство. Для этого понадобится: правильно устроить сливное отверстие в полу; соорудить жесткий и прочный настил; собрать полки и лавки; установить печь; вывести дымоход; провести водоснабжение и установить нагревательный бак; обеспечить электроснабжение. Монтаж полов должен осуществляться с уклоном, чтобы вода при эксплуатации могла легко попадать в сливное отверстие. Для сооружения внутренних лавок лучше всего использовать древесину лиственных деревьев. Если планируется установка лавочек и снаружи, то для них в целях экономии подойдут хвойные породы. Стоит отметить, что выходы для вентиляции и электропроводки закладываются еще на этапе сборки. Необходимо задуматься о приобретении специальных ламп освещения, выдерживающих высокие температурные нагрузки. А для проведения электропроводки приобрести негорючую изоляцию. Выбор печи и ее установка Установка печи считается одним из основных этапов работ при постройке бани бочки своими руками. Правильно установленная, качественная печь – залог здорового и комфортного пара. В современных банях устанавливают электрические печи, производящие сухое тепло. Но если планируется устроить русскую парную, то прекрасно подойдет металлическая дровяная печка. Для большей выработки пара рекомендуется место вокруг печной конструкции оббить листами алюминия или нержавейки. При их нагревании пар более эффективно расходится по всему помещению. Также при установке печи необходимо соблюсти меры по устранению пожароопасности. Деревянные конструкции должны быть изолированы от нагревающихся элементов, а вывод трубы огражден базальтовыми матами. Преимущества бани бочки и отзывы Баня бочка обладает множеством преимуществ по сравнению со стандартными «дедушкиными» постройками. Можно отметить ее: компактность (легко поместится даже на самом маленьком участке); мобильность (при необходимости банную конструкцию ставят на колеса); высокую скорость прогрева (за счет округлости тепло распространяется быстрее); экономичность (можно протопить используя всего 7-8 поленьев). Отзывы собственников, уже имеющих опыт эксплуатации тоже положительны. Они отмечают невысокую стоимость, легкость сборки, миниатюрность.


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика