Особенности строительства бани из шлакоблока - «Бани и сауны» » Все о Сауне

Особенности строительства бани из шлакоблока - «Бани и сауны»

2-09-2018, 13:35   Агата   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен



В современном мире баня давно перестала быть местом для того, чтобы помыться. Баня – это намного больше. Это целая культура. Это семейные традиции, место встречи друзей, оздоровительные процедуры и просто хобби для многих наших соотечественников. А своя банька рядом с домом, выстроенная своими руками, на свой вкус – это настоящая гордость для умелого хозяина.

Традиционная русская баня строится из дерева, но в последние десятилетия все больше распространения получила баня из шлакоблока. Баня из шлакоблока своими руками имеет ряд плюсов. Основные преимущества такого варианта:


  • несложные строительные работы. Блоки легкие и могут быть любого размера, есть возможность выбрать оптимальный;

  • хорошие теплоизоляционные качества;

  • бюджетная цена;

  • стойкость к перепадам температуры;

  • длительный срок службы – до 50 лет.

Перед традиционной, деревянной баней, баня из шлакоблока имеет такие преимущества:


  • огнеупорна, что важно в помещении с повышенной температурой и печью;

  • не подвержена воздействию грибка и плесени, что важно в помещении повышенной влажности.




Особенности строительства бани из шлакоблока - «Бани и сауны»

Подготовительные работы


Первый шаг для создания собственной бани — это проект. Необходим детальный план каждого помещения, расчет необходимого материала, приблизительная смета работ, если какие-то этапы будут поручены профессионалам со стороны.


Одно из больших преимущество шлакоблока: можно сделать блоки именно того размера и формы, который нужен для кладки стен будущей бани.

Многих новичков интересует, нужно ли окно в парной? Если вы планируете пользоваться баней только как сауной, то необязательно. Для настоящей русской, парной, окно предпочтительно. Оно может быть маленьким, только для выхода пара, а может быть современным, хорошо изолированным, просторным, но не «глухим». Ведь основная его задача – вентиляция помещения.


Фундамент


Поскольку шлакоблок материал сравнительно легкий, постройка не требует сложного углубленного фундамента. Однако важно, на какой почве будет вестись строительство. Идеально подходит каменисто-песчаная почва. А вот глинистая или торфянистая потребует дополнительного укрепления.


Еще один важный момент: шлакоблок хорошо впитывает влагу, поэтому фундамент надо поднять как минимум на полметра над поверхностью земли, а сверху – делать гидроизоляцию. Самый доступный метод – это гидроизоляция битумом.






Крыша


Касаемо устройства крыши следует знать такие ее особенности в зависимости от выбранного типа:


  • двускатная крыша дает возможность использовать пространство, можно оборудовать мини-чердачок, очень полезный в хозяйстве. А зимой не возникнет проблемы с очисткой снега с крыши;

  • односкатная крыша проще в строительстве, и требует намного меньше вложений.


Печь


Печь – это сердце бани, поэтому к выбору печи надо подойти очень серьезно. Первый самый важный вопрос, на который надо ответить: какую баню вы любите? Финская баня, сауна, требует температур до 100 градусов. Для русской, парной, достаточно 70. Можно, конечно, строить настоящую каменную печь, но для бюджетной баньки из шлакоблока вполне достаточно сварной металлической готовой печки. Главное, подобрать подходящую по параметрам модель, укрепить ее и учесть все требования техники безопасности.


Печь с заслонкой.

Утепление


Вопрос утепления постройки надо рассматривать в самом начале, на этапе проектирования и расчета средств. Тут возможны два варианта:


  • летний – баня используется только летом, в «дачный» сезон (более бюджетный вариант). Достаточно внутреннего утепления стан, пола и потолка;

  • зимний – для круглогодичного использования, в условиях минусовых температур. Кроме внутреннего, необходимо утепление и внешних поверхностей. Как правило, это наружная обрешетка с прокладкой теплоизоляционных материалов.

Схема утепления стен изнутри выглядит следующим образом:




Внешнее оформление


Конечно, шлакоблок — это далеко не самый эстетичный внешне строительный материал. Поэтому необходимо позаботиться, чтобы постройка не только выполняла свое прямое назначение, но и украшала участок. Есть много доступных и несложных вариантов современной наружной отделки зданий. Это может быть сайдинг, облицовочный кирпич, деревянный брус, мраморная плитка. Подбор материалов по средствам и немного фантазии превратят вашу баню в уютный, неповторимый гостевой домик.




Внутреннее оформление


Для всех нас «баня» это не просто парилка и раздевалка. Простота работы и доступность шлакоблока позволяют разгуляться фантазии планировщика. Это ведь еще и место для посиделок с семьей и друзьями, чаепития или праздничного стола. Поэтому обычно планируется просторный предбанник, а может быть настоящая гостиная и даже отдельная кухня. Национальные традиции русской бани располагают к планированию особенного, уютного, «деревенского» дизайна. Такой своеобразный старо российский «кантри». Это может быть неокрашенное дерево, ситцевые занавески, глиняная посуда, изделия народных умельцев, милые старые вещички из детства, которые хранят много приятных воспоминаний. Охотник может повесить на стену трофеи, а хозяйка-рукодельница украсить комнату чехлами для мебели, сшитыми своими руками, и занавесками.


Если печь это «сердце» бани, то парилка это ее «душа». Из-за высоких температур и высокой влажности, если это традиционная русская парная, а не финская сауна, тут невозможно использовать большинство обычных материалов внутренней отделки. Идеально подходят материалы натуральные, экологичные, качественные.


Стены, лавки, полы традиционно изготовлены из дерева. Причем обрабатывать вагонку надо очень осторожно, учитывая недопустимость опасных испарений при высокой температуре. Можно использовать в интерьере различные комбинации дерева и камня, кирпича или гранитных плит. Натуральные живые материалы в интерьере — это всегда беспроигрышно. Можно использовать дверь со вставками из тонированного стекла, это создаст приятный эффект игры света.




Безопасность


Несмотря на все «банные» удовольствия, само помещение является помещением повышенной опасности. Повышенная температура, повышенная влажность и особая электроинсталляция. И чтобы праздник не закончился трагедией, многое можно предусмотреть заранее:


  • в парилке – никаких острых углов и скользких поверхностей. Все деревянные части, полы, полки, облицовка стен должны быть отполированы, без сучков и заноз.

  • электропроводка – в соответствии с требованиями для помещений повышенной опасности;

  • раскаленные поверхности (печь) должны быть максимально ограждены.

Особое внимание – противопожарным мерам. В бане огнетушитель и песок это необходимость. Ну и конечно, должен быть свободен и доступен выход. Именно в этих вопросах шлакоблок предпочтительнее традиционной деревянной бани.




Каждый хозяин подтвердит, что самый приятный отдых именно в баньке, построенной своими руками.


С легким паром!





В современном мире баня давно перестала быть местом для того, чтобы помыться. Баня – это намного больше. Это целая культура. Это семейные традиции, место встречи друзей, оздоровительные процедуры и просто хобби для многих наших соотечественников. А своя банька рядом с домом, выстроенная своими руками, на свой вкус – это настоящая гордость для умелого хозяина. Традиционная русская баня строится из дерева, но в последние десятилетия все больше распространения получила баня из шлакоблока. Баня из шлакоблока своими руками имеет ряд плюсов. Основные преимущества такого варианта: несложные строительные работы. Блоки легкие и могут быть любого размера, есть возможность выбрать оптимальный; хорошие теплоизоляционные качества; бюджетная цена; стойкость к перепадам температуры; длительный срок службы – до 50 лет. Перед традиционной, деревянной баней, баня из шлакоблока имеет такие преимущества: огнеупорна, что важно в помещении с повышенной температурой и печью; не подвержена воздействию грибка и плесени, что важно в помещении повышенной влажности. Подготовительные работы Первый шаг для создания собственной бани — это проект. Необходим детальный план каждого помещения, расчет необходимого материала, приблизительная смета работ, если какие-то этапы будут поручены профессионалам со стороны. Одно из больших преимущество шлакоблока: можно сделать блоки именно того размера и формы, который нужен для кладки стен будущей бани. Многих новичков интересует, нужно ли окно в парной? Если вы планируете пользоваться баней только как сауной, то необязательно. Для настоящей русской, парной, окно предпочтительно. Оно может быть маленьким, только для выхода пара, а может быть современным, хорошо изолированным, просторным, но не «глухим». Ведь основная его задача – вентиляция помещения. Фундамент Поскольку шлакоблок материал сравнительно легкий, постройка не требует сложного углубленного фундамента. Однако важно, на какой почве будет вестись строительство. Идеально подходит каменисто-песчаная почва. А вот глинистая или торфянистая потребует дополнительного укрепления. Еще один важный момент: шлакоблок хорошо впитывает влагу, поэтому фундамент надо поднять как минимум на полметра над поверхностью земли, а сверху – делать гидроизоляцию. Самый доступный метод – это гидроизоляция битумом. Крыша Касаемо устройства крыши следует знать такие ее особенности в зависимости от выбранного типа: двускатная крыша дает возможность использовать пространство, можно оборудовать мини-чердачок, очень полезный в хозяйстве. А зимой не возникнет проблемы с очисткой снега с крыши; односкатная крыша проще в строительстве, и требует намного меньше вложений. Печь Печь – это сердце бани, поэтому к выбору печи надо подойти очень серьезно. Первый самый важный вопрос, на который надо ответить: какую баню вы любите? Финская баня, сауна, требует температур до 100 градусов. Для русской, парной, достаточно 70. Можно, конечно, строить настоящую каменную печь, но для бюджетной баньки из шлакоблока вполне достаточно сварной металлической готовой печки. Главное, подобрать подходящую по параметрам модель, укрепить ее и учесть все требования техники безопасности. Печь с заслонкой. Утепление Вопрос утепления постройки надо рассматривать в самом начале, на этапе проектирования и расчета средств. Тут возможны два варианта: летний – баня используется только летом, в «дачный» сезон (более бюджетный вариант). Достаточно внутреннего утепления стан, пола и потолка; зимний – для круглогодичного использования, в условиях минусовых температур. Кроме внутреннего, необходимо утепление и внешних поверхностей. Как правило, это наружная обрешетка с прокладкой теплоизоляционных материалов. Схема утепления стен изнутри выглядит следующим образом: Внешнее оформление Конечно, шлакоблок — это далеко не самый эстетичный внешне строительный материал. Поэтому необходимо позаботиться, чтобы постройка не только выполняла свое прямое назначение, но и украшала участок. Есть много доступных и несложных вариантов современной наружной отделки зданий. Это может быть сайдинг, облицовочный кирпич, деревянный брус, мраморная плитка. Подбор материалов по средствам и немного фантазии превратят вашу баню в уютный, неповторимый гостевой домик. Внутреннее оформление Для всех нас «баня» это не просто парилка и раздевалка. Простота работы и доступность шлакоблока позволяют разгуляться фантазии планировщика. Это ведь еще и место для посиделок с семьей и друзьями, чаепития или праздничного стола. Поэтому обычно планируется просторный предбанник, а может быть настоящая гостиная и даже отдельная кухня. Национальные традиции русской бани располагают к планированию особенного, уютного, «деревенского» дизайна. Такой своеобразный старо российский «кантри». Это может быть неокрашенное дерево, ситцевые занавески, глиняная посуда, изделия народных умельцев, милые старые вещички из детства, которые хранят много приятных воспоминаний. Охотник может повесить на стену трофеи, а хозяйка-рукодельница украсить комнату чехлами для мебели, сшитыми своими руками, и занавесками. Если печь это «сердце» бани, то парилка это ее «душа». Из-за высоких температур и высокой влажности, если это традиционная русская парная, а не финская сауна, тут невозможно использовать большинство обычных материалов внутренней отделки. Идеально подходят материалы натуральные, экологичные, качественные. Стены, лавки, полы традиционно изготовлены из дерева. Причем обрабатывать вагонку надо очень осторожно, учитывая недопустимость опасных испарений при высокой температуре. Можно использовать в интерьере различные комбинации дерева и камня, кирпича или гранитных плит. Натуральные живые материалы в интерьере — это всегда беспроигрышно. Можно использовать дверь со вставками из тонированного стекла, это создаст приятный эффект игры света. Безопасность Несмотря на все «банные» удовольствия, само помещение является помещением повышенной опасности. Повышенная температура, повышенная влажность и особая электроинсталляция. И чтобы праздник не закончился трагедией, многое можно предусмотреть заранее: в парилке – никаких острых углов и скользких поверхностей. Все деревянные части, полы, полки, облицовка стен должны быть отполированы, без сучков и заноз. электропроводка – в соответствии с требованиями для помещений повышенной опасности; раскаленные поверхности (печь) должны быть максимально ограждены. Особое внимание – противопожарным мерам. В бане огнетушитель и песок это необходимость. Ну и конечно, должен быть свободен и доступен выход. Именно в этих вопросах шлакоблок предпочтительнее традиционной деревянной бани. Каждый хозяин подтвердит, что самый приятный отдых именно в баньке, построенной своими руками. С легким паром!


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика