Римские бани: древние и современные купальни - «Бани мира» » Все о Сауне

Римские бани: древние и современные купальни - «Бани мира»

2-09-2018, 12:33   Bailey   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен



Римские бани: древние и современные купальни - «Бани мира»

Римские бани являются одними из самых древних в мире, и не удивительно, что они стали прототипами современных парных. Часто римские бани называют термы или термальные купальни, поскольку первые бани появились на местах природных термальных источников. До сих пор римские бани являются самыми красивыми и масштабными в мире, при этом обладают целебными и расслабляющими свойствами.


Содержание:


  1. Как устроены римские бани

  2. Современные римские бани

  3. Плюсы и минусы римских бань

Как устроены римские бани.


Римская баня предполагает огромное помещение, которое поделено на множество комнат, в каждой из которых царит особенный микроклимат, температура и влажность. В Древнем Риме каждая из комнат имела отельное название и предназначение.


Так, аподитериумом называлась раздевалка (предбанник), где можно было переодеться и подготовиться к процедурам. Далее банщики переходили в тепидариум – комната с температурой до 40 градусов и влажностью до 40 %. Далее, каллидариум – помещение с температурой до 50 градусов и 100 % влажностью.


В римских банях также существовал лакониум – настояая греческая парилка с температурой до 80 градусов и влажностью до 20 %. После посещения парилок парящиеся отправлялись или в фригидариум (комната с теплым и холодным бассейнами), или лавариум (комната для косметических процедур и массажа).


Это основные и самые важные помещения римских бань. С их развитием и популярностью стали появляться самые разнообразные дополнительные помещения, вплоть до библиотек. Римские бани, также как и греческие были настоящими культурными центрами.



Схема отопления римских бань



Современные римские бани




Римская баня

А если у вас со здоровьем все в порядке – смело отправляйтесь в баню и наслаждайтесь древними способами получения удовольствия в современных условиях.


Римские бани являются одними из самых древних в мире, и не удивительно, что они стали прототипами современных парных. Часто римские бани называют термы или термальные купальни, поскольку первые бани появились на местах природных термальных источников. До сих пор римские бани являются самыми красивыми и масштабными в мире, при этом обладают целебными и расслабляющими свойствами. Содержание: Как устроены римские бани Современные римские бани Плюсы и минусы римских бань Как устроены римские бани. Римская баня предполагает огромное помещение, которое поделено на множество комнат, в каждой из которых царит особенный микроклимат, температура и влажность. В Древнем Риме каждая из комнат имела отельное название и предназначение. Так, аподитериумом называлась раздевалка (предбанник), где можно было переодеться и подготовиться к процедурам. Далее банщики переходили в тепидариум – комната с температурой до 40 градусов и влажностью до 40 %. Далее, каллидариум – помещение с температурой до 50 градусов и 100 % влажностью. В римских банях также существовал лакониум – настояая греческая парилка с температурой до 80 градусов и влажностью до 20 %. После посещения парилок парящиеся отправлялись или в фригидариум (комната с теплым и холодным бассейнами), или лавариум (комната для косметических процедур и массажа). Это основные и самые важные помещения римских бань. С их развитием и популярностью стали появляться самые разнообразные дополнительные помещения, вплоть до библиотек. Римские бани, также как и греческие были настоящими культурными центрами. Схема отопления римских бань Современные римские бани Римская баня А если у вас со здоровьем все в порядке – смело отправляйтесь в баню и наслаждайтесь древними способами получения удовольствия в современных условиях.


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика