Кровать с балдахином: виды и модели - «Декор» » Все о Сауне

Кровать с балдахином: виды и модели - «Декор»

2-04-2022, 00:01   Elmers   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен







Если вы хотите роскошное ложе, выбирайте кровать с балдахином. Такое спальное место подарит невероятный комфорт и позволит почувствовать себя членом королевской семьи. Раньше балдахины можно было встретить только в барских покоях. Поэтому кажется, что они уместны лишь в замках и особняках. На самом деле, кровать с занавесками весьма органично может смотреться и в обычной квартире. В последнее время этот популярный прием используют многие дизайнеры, чтобы обозначить спальную зону и защитить обладателей кровати от внешних раздражителей.




Содержание


Преимущества и недостатки


Перечислим основные преимущества балдахина:



  1. Вносит нотку роскоши в убранство спальни.

  2. Позволяет зрительно приблизить чересчур высокие потолки.

  3. Помогает расслабиться, ощутить состояние защищенности и покоя.

  4. Дарит полумрак, помогая быстрее заснуть днем, и защищая спящих от назойливого света фонарей и от утренних лучей.

  5. Повышает приватность, и это особенно важно для студий, спален, объединенных с гостиной, детской или просто, если отсутствуют двери.

  6. Защищает от пыли, сквозняков, солнечного света и насекомых.


Несмотря на массу достоинств, конструкции свойственны определенные недостатки:



  • балдахин требует достаточно много пространства. В небольших помещениях с невысокими потолками возможность разместить подобную конструкцию весьма ограничена, и смотреться фундаментальное сооружение будет неуместно. Скорее всего, придется вовсе распрощаться с идеей установки балдахина, чтобы разгрузить помещение;

  • текстиль обладает свойством накапливать пыль, что неприемлемо для аллергиков;

  • поскольку материю необходимо регулярно стирать, целесообразно отдавать предпочтение несминаемым материалам, а это чаще всего синтетика;

  • кровать без полога выглядит неэстетично.












Предлагаем сделать запасной балдахин и использовать занавески по очереди. Так во время стирки одного комплекта его функции будет выполнять «дублер».


Как правильно выбрать кровать с балдахином


При желании оборудовать свое спальное место балдахином помните, что громоздкая конструкция может зрительно уменьшить и без того крошечную комнату. Поэтому лучше выбрать подвесную конструкцию с занавесками из легкой и тонкой материи или вовсе отказаться от подобной детали. Если же габариты спальни позволяют, рекомендуем отправиться в мебельный магазин, где вы сможете подобрать нужную модель. Как вариант – закажите ее изготовление в компании профильной компании.












Если бюджет не позволяет совершать подобные траты, можно выйти из положения с помощью обычных карнизов, прикрученных к потолку. Повесьте на них стильные шторы и наслаждайтесь приватностью.


Материал опор


Опоры для балдахина изготавливают из различных материалов – металла, дерева, пластика. Выбор зависит от стиля интерьера и возможностей владельца.













  1. Металлические – презентабельные элементы, предназначенные для роскошного ложа. Отлично сочетаются с кованым изголовьем и другими металлическими деталями. Зачастую подобные сооружения дополняют витиеватыми коваными украшениями.

  2. Деревянные – классические опоры, которые гармонично сочетаются с деревянной кроватью. Причудливые резные элементы станут украшением классической спальни. Грубые тесаные брусья отлично впишутся в стили кантри и лофт. Тонкие строгие рейки подчеркнут простоту минимализма.

  3. Пластиковые – легкие, практичные модели весьма удобны в применении. Огромный выбор форм и расцветок позволяет использовать их в любых стилях. Они с успехом могут имитировать металл, дерево.


Виды и способы крепления конструкции


Существует достаточное количество разнообразных вариантов конструкций для крепления балдахина. Среди них вы легко подберете тот, который будет для вас оптимальным.





Корона – так называется небольшая конструкция в виде круга, подвешенного по центру или над изголовьем. Выглядит она весьма изысканно – воздушно и невесомо, и совершенно не «съедает» пространство. Ткань нанизывается по кругу – простому или дополненному украшением в виде короны. В закрытом состоянии композиция смотрится как восточный шатер, а в остальное время складки ткани красиво ниспадают с двух сторон кровати.









Стойки – устанавливаются на углах кровати. Элементы имеют резные наконечники, на которые подвязываются натянутые на леску или шнур занавески. Есть также варианты стоек, увенчанных круглым металлическим карнизом, на который натягивается ткань.









Штанга – горизонтальная перекладина, закрепленная на потолке. Через нее перебрасывают ткань, край которой вмонтирован в стену за изголовьем кровати.


Каркасная конструкция – идеальный выбор для кровати впечатляющих размеров. Представляет собой раму, закрепленную на четырех опорах. На раме равномерно распределяется ткань, которая полностью закрывает ложе по периметру. Такая конструкция – просто находка для квартир типа студия или комнат с несколькими зонами, наделенных различным функционалом. Стойки могут быть выполнены из любого материала – дерева, пластика, металла – все определяет стиль помещения и бюджет.


Подвесная конструкция – в этом случае рама крепится на кронштейнах к потолку. Вариант позволяет сэкономить пространство, поэтому может использоваться в любых помещениях. Фиксируется на потолке с помощью крючков или специальных креплений.









Карниз – закрепляется на потолке. Может быть любой формы – квадратный, круглый, дугообразный.


Настенное крепление – дуга из металла крепится к стене над изголовьем, либо сбоку, после чего на нее вешают полотно. Такая конструкция не нарушает и не отвлекает на себя внимание от красивого потолка сложной формы.









Выбор ткани


Выбирая текстиль, нужно ориентироваться на собственные пристрастия и общий стиль помещения. Балдахин должен вписываться в интерьер и выглядеть гармонично. Идеально, если полог «подружится» с другими текстильными элементами в комнате – например, шторами, покрывалом или подушками. Можно выполнить эти детали из одной ткани или сочетать несколько цветов материалов с одинаковой фактурой.












Чаще всего для изготовления балдахина выбирают:



  • тяжелые и роскошные ткани – бархат, велюр, гобелен. Это достаточно плотные материалы, а потому хорошо сохраняют тепло и преграждают путь солнечным лучам. Кроме того, непроницаемая занавеска отлично закрывает ложе от любопытных взглядов и бережет приватную атмосферу;

  • плотные, но легкие драпировки – лен, шелк. Они хорошо рассеивают свет, отлично пропускают воздух, и вместе с тем позволяют уединиться и создать интимную обстановку. Полотнища из подобных тканей будут уместны в любом интерьере – от богатого восточного до сдержанного минимализма;

  • тончайшие, полупрозрачные материалы – органза, шифон, тюль, нежный фатин. Воздушное полотно окутывает ложе, слегка скрывает спящих, хорошо защищает от насекомых и пропускает воздух. Балдахины из подобных тканей отлично смотрятся в любых интерьерах.


Не забудьте украсить композицию декоративными элементами – бантами, кистями, бусинами, тесьмой, бабочками. В каждом стиле уместен свой декор. Но если вы повесите на ткань новогоднюю гирлянду, ваша кровать будет выглядеть просто волшебно.


Как самостоятельно сшить балдахин


Прикроватные занавески можно сшить и своими руками. Ознакомьтесь с пошаговой инструкцией по их изготовлению.












Изготовление балдахина. Вам понадобится:



  • ткань;

  • декоративные элементы.


Необходимо отмерить нужное количество ткани на каждую занавеску. Отступив от верха 30 см, делаем строчку и обрабатываем края. Рисуем две прямые линии параллельно краю. Собираем верх, таким образом, чтобы его длина составила 1 м. Прострачиваем наметанные швы и переходим к обработке лентой. Пришиваем ее к верхней части получившегося изделия, по бокам нашиваем оборки из той же ткани или кружева. После завершения работы надеваем изделие на круглый каркас и расправляем.


Подробнее процесс изготовления балдахина показан на видео:




Цветовая гамма балдахина


Кровать с балдахином – главный персонаж в спальне. Он и должен задавать тон всему интерьеру.


В минимализме или хай-тек будет хорошо смотреться белая или черная ткань. Эти цвета универсальны, поскольку прекрасно смотрятся в монохромном интерьере и отлично сочетаются с любыми другими тонами. Цветная кровать хорошо сочетается со шторами такого же оттенка и выгодно смотрится на фоне светлых стен и нейтрального пола.


Выбор цвета зависит от предпочтений владельца и интерьерного стиля, поэтому каждый выбирает свое. Но не забывайте, что спальня – место для отдыха и релакса. Поэтому лучше не использовать здесь яркие, возбуждающие оттенки. Отлично подойдет нейтральная гамма – серый, бежевый, молочный. Роскошно будут смотреться глубокие и насыщенные тона – синий, бордовый, пурпурный, изумрудный. А лучше всего способствуют расслаблению все оттенки зеленого.












В каких стилях уместна кровать с балдахином


Традиция занавешивать спальное ложе есть у самых разных народов, поэтому балдахины уместны в любом стиле. Главное – правильно выбрать материалы для создания конструкции и драпировок, чтобы не нарушить выбранное направление дизайна.


Оформление балдахина в разных стилях


Классический. Для этого стиля отлично подойдет роскошный и элегантный текстильный элемент из жаккарда, тафты или бархата.









Модерн. Здесь стоит обратиться к растительным принтам, извилистым линиям, лаконичным и утонченным формам. Тонкие нити, окружающие круглую кровать, будут смотреться великолепно.









Прованс. Легкий балдахин из воздушных тканей с мелким принтом можно украсить оборками, кружевом. В сочетании с массивным ложем, украшенным патинированной резьбой, это будет выглядеть очень романтично.









Восточный. Кровать в этом стиле должна быть сказочной, поэтому балдахин выбирается максимально выразительный и роскошный.









Японский. Сдержанный минимализм Поднебесной, напротив, требует строгости и лаконичности. Предпочтение отдается светлым оттенкам и четким формам. Балдахин вносит нотку уюта в строгое пустое пространство.









Кровать с балдахином в детской


Раньше балдахины над детской кроваткой служили не только для защиты от сквозняков и комаров, но и от сглаза. При использовании плотной ткани можно создать уютную зону и ограничить доступ шума и солнечных лучей. Балдахины для детской отличаются по способу крепления, по конструкции, качеству ткани.


При выборе модели нужно ориентироваться на различные факторы. Стоит учесть:



  • размеры детской кроватки;

  • пол ребенка;

  • возраст;

  • предпочтения.












Люльку с новорожденным лучше оборудовать конструкцией на стойке, которая будет составлять единое целое с кроваткой. Такую конструкцию будет легче перемещать. Свисающая со стойки ткань будет закрывать всю колыбельку.


Для ребенка подросткового возраста можно выбрать балдахин, закрепленный по периметру. Если кровать двухъярусная, нижний этаж можно закрыть занавесками и превратить в уютный домик для игр. Порой производители внизу устанавливают диван, на котором очень удобно играть. Выбирайте ткани нейтральных, нераздражающих цветов или по половой принадлежности. Для девочек традиционно выбирают розовые оттенки, для мальчиков – голубые или синие.


Интересные идеи кровати с балдахином во взрослой спальне


Если вам нравится необычные решения, предлагаем искать вдохновение с помощью следующих вариантов:



  • круглая двуспальная кровать на ковре или просто на полу в центре комнаты с балдахином, закрывающим ее по всему периметру;

  • настенная конструкция над узкой односпальной кроватью, придвинутой к стене;

  • балдахин, выполненный из лоскутов, свисающих на расстоянии от кровати. При этом отгораживается не только спальное место, но и часть помещения превращается в мини-комнату;

  • бревенчатый каркас – отличная деталь для деревенского стиля – кантри или Прованс.












В нашей галерее предостаточно интересных вариантов оформления кровати балдахином. Смотрите фото и вдохновляйтесь. Они помогут вам создать комфортную и уютную атмосферу в вашей спальне.


Заключение


Дальнейший обзор кроватей с балдахином предлагаем продолжить в нашей галерее. Здесь собраны лучшие фото интерьеров, которые непременно вдохновят на создание роскошной, и в то же время комфортной обстановки в собственной спальне. Приятного просмотра!








Если вы хотите роскошное ложе, выбирайте кровать с балдахином. Такое спальное место подарит невероятный комфорт и позволит почувствовать себя членом королевской семьи. Раньше балдахины можно было встретить только в барских покоях. Поэтому кажется, что они уместны лишь в замках и особняках. На самом деле, кровать с занавесками весьма органично может смотреться и в обычной квартире. В последнее время этот популярный прием используют многие дизайнеры, чтобы обозначить спальную зону и защитить обладателей кровати от внешних раздражителей. Содержание


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика