Топиарий из фруктов: мастер-класс по созданию аппетитного шедевра своими руками - «Декор» » Все о Сауне

Топиарий из фруктов: мастер-класс по созданию аппетитного шедевра своими руками - «Декор»

27-08-2018, 00:27   Anderson   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен






Топиарий из фруктов: мастер-класс по созданию аппетитного шедевра своими руками - «Декор»

Сладкое украшение из ягод и шоколада для любого праздничного стола


В культуре многих стран часто встречается символика дерева. Искусственные или живые бонсаи и икебаны издавна используются как знак счастья и удачи. Есть еще одна интересная разновидность необычных растений, которую любят декораторы, – это топиарий из фруктов.


Содержание:


  • Немного истории

  • Как вырастить дерево счастья за час?

  • Этапы сборки

  • Финальный декор

  • Варианты из настоящих фруктов

Красивый декор своими руками из цитрусовых


Украшение стола в виде елки из свежей клубники


Такой декор внесет в интерьер разнообразие


Новогоднее украшение стола из апельсинов и гвоздики



Немного историикустарника или дерева, получившаяся в результате фигурной стрижки. Это направление относится к парковому искусству, а мастера, «колдующие» ножницами, учатся этому годами. Термин английский, но истинное происхождение слова греческое, переводится изначально как «место» и подразумевает причудливые ландшафтные фигуры.

Декоративная скульптура в виде собаки


Круглые кусты в ландшафтном дизайне


Впервые появившись в Греции, это направление искусства распространилось по другим странам. Современный топиарий европейского вида пришел из Рима, в период Ренессанса в Европе процветала мода на сады с фруктовыми деревцами с кронами в виде шаров, пирамид и кубов. Первым эти живые шедевры явил миру пышный Версаль, затем идею подхватила Голландия, а после –  близлежащие страны, не устояла под обаянием зеленых скульптур даже чопорная Англия.


Изначальное для создания причудливых форм использовали живые растения и каркас из проволоки, затем стали появляться новые способы и искусственные элементы. Современный  фруктовый топиарий – искусственная модель деревца из макетов фруктов.


Как вырастить дерево счастья за час?


Составляющие:


  1. Ваза – основание, из которого будет «расти» наш символ счастья. Она должна быть устойчивой, размер определят параметры самого деревца. Форма и цвет могут быть любыми, так как все равно будут полностью закрыты и декорированы по-иному. Это может быть банка, чашка, горшочек и пр., главное – чтобы у емкости было достаточно широкое горлышко.

  2. Ствол – прямой и тонкий деревянный брусок или рейка, толстая проволока, кусок арматуры или красивая просушенная ветка. Главные критерии – прочность и максимальная защита от повреждений.


    Шикарные украшения на Хэллоуин


  3. Крона – основа для крепления декоративных элементов, этакий манекен, на который будет надет фруктовый «парик». Классическое исполнение – шар, но можно делать кубы, прямоугольники, сердца и более сложные фигуры.

  4. «Фруктовая феерия» – мини-муляжи, сувениры, детские игрушки, даже свежие плоды. Если под рукой ничего нет, можно изготовить самим: вылепить из пластилина, теста, отлить из гипса и раскрасить и пр.

  5. Дополнительный декор – крону и место вокруг ствола можно украшать стеклярусом, бусинами, бисером, тканевыми листьями, лентами и пр.

Подготовим инструменты.


Необходимый набор инструментов


Нам понадобятся:


  • ножницы;

  • клей;

  • нож для резки бумаги;

  • лента;

  • гипс;

  • веревка, жгут или шнур;

  • зубочистки;

  • скотч.

Апельсин с гвоздикой поможет создать неповторимую атмосферу в доме


Работать надо на широкой поверхности, которую лучше накрыть целлофаном либо пленкой.


Этапы сборки


Крона


После того как гипс со стволом полностью затвердел в вазе, формируем крону. Ее можно сделать из пенопласта, например, склеить две полусферы в шар, полотно скомкать из газет, пропитанных клеем ПВА и пр.


Шар из пенопласта


Создание разметки



Совет! Если вы остановились на газетном варианте, изделие должно сохнуть не менее 10 часов. Только после этого оно обретет нужную прочность.




Укрепление основания


Несмотря на кажущуюся прочность ствола, схваченного гипсом, основание стоит укрепить. Для этого смачиваем веревку или шнур в эпоксидном клее и обматываем вокруг ствола, одновременно приклеивая к гипсу. Таким образом заполняем горловину по спирали до краев. Ждем сутки, пока все высохнет.


Украшения-пирамиды из свежих фруктов и ягод


Совершенствуем крону


Чтобы пенопласт или газеты не просвечивали между фруктами, изначально стоит создать фон. Для этого окунаем макет кроны в клей и обваливаем в молотом кофе или мелких чаинках. Помимо единого цветового эффекта вы получите еще и приятный аромат. Просушиваем и насаживаем на ствол. Для этого делам дырочку снизу, заполняем ее клеем и надеваем на кончик проволоки, бруса, ветки (смотря какой материал выбран для ствола). Ждем высыхания.


Подготовка кроны


Соединение кроны и стебля


«Выращиваем» плоды


Готовим муляжи, зубочистки, клей и скотч.


Идея в пасхальном стиле


Этапы работы:
  1. Каждый мини-макет насаживаем на зубочистку и смазываем снизу клеем.

  2. Втыкаем в крону так, чтобы низ фруктов приклеился к болванке кроны.

  3. Иногда для особой прочности дополнительно аккуратно используется скотч. В этом случае промежутки скрываются под мелкими предметами – орехами, конфетками, ягодками или цветами.

Горячий клей поможет надежно соединить украшения


Для украшения кроны можно использовать различные цветы и фрукты


Крепление идет от верхней части к нижней по вертикали или спирали.


Финальный декор

Великолепная ягодная композиция


Отделываем ствол – можно покрасить красивой акриловой краской или обмотать лентой, шнуром либо намазать клеем и нанести блестки или мишуру.


Не стоит использовать бумагу или строительный скотч, они быстро придут в негодность.


Сверху вазы накладываем один из материалов:


  • пряжу для вязания;

  • морские камешки;

  • ракушки;

  • искусственный мох;

  • мелкую гранитную крошку;

  • стеклянные кусочки;

  • и пр.

Декор своими руками из фальш-фруктов


Украшения из кофейных зерен наполнят комнату приятным ароматом


Емкость оклеивается тканью либо расписывается красками, обвязывается лентами и пр.


Варианты из настоящих фруктов

Праздничное дерево из клубники


В любом блюде важны не только вкусовые качества, а и его подача. Если вы утонченный эстет, можно подать гостям фрукты в необычном виде.


Для живого топиария подойдут небольшие мандарины, мини-бананы и любая мелкая «заморская» экзотика: личи, тайские «драконьи глаза», фейхоа и т.п.


Клубника – наиболее распространенная ягода для украшения праздничного стола


Лето – прекрасное время для поделок из ягод и фруктов


Розы из клубники для украшения кроны декоративного дерева


Принцип работы тот же, но поскольку вес натуральных продуктов в разы больше муляжей, для основания придется взять увесистый горшок, выбрать более мощный ствол и плотную крону. Металлических предметов для утяжеления низа и гипса для заливки потребуется больше. Вместо зубочисток придется использовать куски проволоки, предварительно промыв и тщательно их продезинфицировав.


Топиарий из живых или искусственных фруктов – отличная идея для украшения интерьера или оригинального подарка друзьям и родне. Даже если вы строгий скептик и сомневаетесь в том, что это милое деревце способно приманить удачу, оно принесет много радости и подарит отличное настроение вашим гостям, случайно заметившим топиарий на вашем окошке. Верите вы или нет, но закон Вселенной гласит: что бы ты ни принес в этот мир, он ответит тебе тем же. В процессе работы вы вкладывали много позитивной энергии, которая впоследствии умножится на положительные эмоции созерцающих и в итоге даст накопительный эффект. На таком принципе и базируется ощущение счастья!



Сладкое украшение из ягод и шоколада для любого праздничного стола В культуре многих стран часто встречается символика дерева. Искусственные или живые бонсаи и икебаны издавна используются как знак счастья и удачи. Есть еще одна интересная разновидность необычных растений, которую любят декораторы, – это топиарий из фруктов. Содержание: Немного истории Как вырастить дерево счастья за час? Этапы сборки Финальный декор Варианты из настоящих фруктов Красивый декор своими руками из цитрусовых Украшение стола в виде елки из свежей клубники Такой декор внесет в интерьер разнообразие Новогоднее украшение стола из апельсинов и гвоздики Немного историикустарника или дерева, получившаяся в результате фигурной стрижки. Это направление относится к парковому искусству, а мастера, «колдующие» ножницами, учатся этому годами. Термин английский, но истинное происхождение слова греческое, переводится изначально как «место» и подразумевает причудливые ландшафтные фигуры. Декоративная скульптура в виде собаки Круглые кусты в ландшафтном дизайне Впервые появившись в Греции, это направление искусства распространилось по другим странам. Современный топиарий европейского вида пришел из Рима, в период Ренессанса в Европе процветала мода на сады с фруктовыми деревцами с кронами в виде шаров, пирамид и кубов. Первым эти живые шедевры явил миру пышный Версаль, затем идею подхватила Голландия, а после – близлежащие страны, не устояла под обаянием зеленых скульптур даже чопорная Англия. Изначальное для создания причудливых форм использовали живые растения и каркас из проволоки, затем стали появляться новые способы и искусственные элементы. Современный фруктовый топиарий – искусственная модель деревца из макетов фруктов. Как вырастить дерево счастья за час? Составляющие: Ваза – основание, из которого будет «расти» наш символ счастья. Она должна быть устойчивой, размер определят параметры самого деревца. Форма и цвет могут быть любыми, так как все равно будут полностью закрыты и декорированы по-иному. Это может быть банка, чашка, горшочек и пр., главное – чтобы у емкости было достаточно широкое горлышко. Ствол – прямой и тонкий деревянный брусок или рейка, толстая проволока, кусок арматуры или красивая просушенная ветка. Главные критерии – прочность и максимальная защита от повреждений. Шикарные украшения на Хэллоуин Крона – основа для крепления декоративных элементов, этакий манекен, на который будет надет фруктовый «парик». Классическое исполнение – шар, но можно делать кубы, прямоугольники, сердца и более сложные фигуры. «Фруктовая феерия» – мини-муляжи, сувениры, детские игрушки, даже свежие плоды. Если под рукой ничего нет, можно изготовить самим: вылепить из пластилина, теста, отлить из гипса и раскрасить и пр. Дополнительный декор – крону и место вокруг ствола можно украшать стеклярусом, бусинами, бисером, тканевыми листьями, лентами и пр. Подготовим инструменты. Необходимый набор инструментов Нам понадобятся: ножницы; клей; нож для резки бумаги; лента; гипс; веревка, жгут или шнур; зубочистки; скотч. Апельсин с гвоздикой поможет создать неповторимую атмосферу в доме Работать надо на широкой поверхности, которую лучше накрыть целлофаном либо пленкой. Этапы сборки Крона После того как гипс со стволом полностью затвердел в вазе, формируем крону. Ее можно сделать из пенопласта, например, склеить две полусферы в шар, полотно скомкать из газет, пропитанных клеем ПВА и пр. Шар из пенопласта Создание разметки Совет! Если вы остановились на газетном варианте, изделие должно сохнуть не менее 10 часов. Только после этого оно обретет нужную прочность. Укрепление основания Несмотря на кажущуюся прочность ствола, схваченного гипсом, основание стоит укрепить. Для этого смачиваем веревку или шнур в эпоксидном клее и обматываем вокруг ствола, одновременно приклеивая к гипсу. Таким образом заполняем горловину по спирали до краев. Ждем сутки, пока все высохнет. Украшения-пирамиды из свежих фруктов и ягод Совершенствуем крону Чтобы пенопласт или газеты не просвечивали между фруктами, изначально стоит создать фон. Для этого окунаем макет кроны в клей и обваливаем в молотом кофе или мелких чаинках. Помимо единого цветового эффекта вы получите еще и приятный аромат. Просушиваем и насаживаем на ствол. Для этого делам дырочку снизу, заполняем ее клеем и надеваем на кончик проволоки, бруса, ветки (смотря какой материал выбран для ствола). Ждем высыхания. Подготовка кроны Соединение кроны и стебля «Выращиваем» плоды Готовим муляжи, зубочистки, клей и скотч. Идея в пасхальном стиле Этапы работы: Каждый мини-макет насаживаем на зубочистку и смазываем снизу клеем. Втыкаем в крону так, чтобы низ фруктов приклеился к болванке кроны. Иногда для особой прочности дополнительно аккуратно используется скотч. В этом случае промежутки скрываются под мелкими предметами – орехами, конфетками, ягодками или цветами. Горячий клей поможет надежно соединить украшения Для украшения кроны можно использовать различные цветы и фрукты Крепление идет от верхней части к нижней по вертикали или спирали. Финальный декор Великолепная ягодная композиция Отделываем ствол – можно покрасить красивой акриловой краской или обмотать лентой, шнуром либо намазать клеем и нанести блестки или мишуру. Не стоит использовать бумагу или строительный скотч, они быстро придут в негодность. Сверху вазы накладываем один из материалов: пряжу для вязания; морские камешки; ракушки; искусственный мох; мелкую гранитную крошку; стеклянные кусочки; и пр. Декор своими руками из фальш-фруктов Украшения из кофейных зерен наполнят комнату приятным ароматом Емкость оклеивается тканью либо расписывается красками, обвязывается лентами и пр. Варианты из настоящих фруктов Праздничное дерево из клубники В любом блюде важны не только вкусовые качества, а и его подача. Если вы утонченный эстет, можно подать гостям фрукты в необычном виде. Для живого топиария подойдут небольшие мандарины, мини-бананы и любая мелкая «заморская» экзотика: личи, тайские «драконьи глаза», фейхоа и т.п. Клубника – наиболее распространенная ягода для украшения праздничного стола Лето – прекрасное время для поделок из ягод и фруктов Розы из клубники для украшения кроны декоративного дерева Принцип работы тот же, но поскольку вес натуральных продуктов в разы больше муляжей, для основания придется взять увесистый горшок, выбрать более мощный ствол и плотную крону. Металлических предметов для утяжеления низа и гипса для заливки потребуется больше. Вместо зубочисток придется использовать куски проволоки, предварительно промыв и тщательно их продезинфицировав. Топиарий из живых или искусственных фруктов – отличная идея для украшения интерьера или оригинального подарка друзьям и родне. Даже если вы строгий скептик и сомневаетесь в том, что это милое деревце способно приманить удачу, оно принесет много радости и подарит отличное настроение вашим гостям, случайно заметившим топиарий на вашем окошке. Верите вы или нет, но закон Вселенной гласит: что бы ты ни принес в этот мир, он ответит тебе тем же. В процессе работы вы вкладывали много позитивной энергии, которая впоследствии умножится на положительные эмоции созерцающих и в итоге даст накопительный эффект. На таком принципе и базируется ощущение счастья!


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика