Без веника баня не парит, а пар не жарит! - «Все о Сауне и Банях» » Все о Сауне

Без веника баня не парит, а пар не жарит! - «Все о Сауне и Банях»

4-09-2018, 12:07   Smith   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен



Без веника баня не парит, а пар не жарит! - «Все о Сауне и Банях»

Основной отличительной особенностью русской бани является использование веников. Это не только приятный массажный эффект для всего тела, но и оздоровительная процедура, положительно влияющая на весь организм. Перед тем как приступить к самому процессу, веники необходимо запарить.


Существует четыре способа запаривания, но многое зависит от того, из какого материала изготовлен веник. Например, лиственные перед применением нужно окунуть на пару минут в холодную воду, а затем оставить на такое же время в теплой воде с температурой около 80°.


Второй способ: веник ополаскивают теплой водой, оставляют на некоторое время, чтобы он смог впитать в себя некое количество влаги. После кладут в емкость с холодной водой на несколько минут, далее в теплую воду, а по истечении 2-3 минут доливают горячую воду и накрывают крышкой, не вынимая при этом веник. Запаривать таким образом нужно не более 15 минут.


Если веник сильно пересушен, оживить его поможет горячая вода, температурой около 100°. Но окунуть веник нужно будет всего на одну минуту, после чего – положить на горячие камни. Листья станут выделять пар, так как пропитались влагой. Если же веник не ожил- то стоит повторить эти действия еще раз.


Некоторые считают самым лучшим способом запаривание веника за день до использования. Как это происходит? Веник на целые сутки опускают в холодную воду, после обматывают влажной тряпкой и кладут минут на 15 в самое теплое место (обычно это верхняя полка в бане). Листья веника, таким образом, становятся мягкими и душистыми. А сам веник излучает чудесный аромат. 


Основной отличительной особенностью русской бани является использование веников. Это не только приятный массажный эффект для всего тела, но и оздоровительная процедура, положительно влияющая на весь организм. Перед тем как приступить к самому процессу, веники необходимо запарить. Существует четыре способа запаривания, но многое зависит от того, из какого материала изготовлен веник. Например, лиственные перед применением нужно окунуть на пару минут в холодную воду, а затем оставить на такое же время в теплой воде с температурой около 80°. Второй способ: веник ополаскивают теплой водой, оставляют на некоторое время, чтобы он смог впитать в себя некое количество влаги. После кладут в емкость с холодной водой на несколько минут, далее в теплую воду, а по истечении 2-3 минут доливают горячую воду и накрывают крышкой, не вынимая при этом веник. Запаривать таким образом нужно не более 15 минут. Если веник сильно пересушен, оживить его поможет горячая вода, температурой около 100°. Но окунуть веник нужно будет всего на одну минуту, после чего – положить на горячие камни. Листья станут выделять пар, так как пропитались влагой. Если же веник не ожил- то стоит повторить эти действия еще раз. Некоторые считают самым лучшим способом запаривание веника за день до использования. Как это происходит? Веник на целые сутки опускают в холодную воду, после обматывают влажной тряпкой и кладут минут на 15 в самое теплое место (обычно это верхняя полка в бане). Листья веника, таким образом, становятся мягкими и душистыми. А сам веник излучает чудесный аромат.


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика