Финские печи для бани и сауны - «Строительство бани» » Все о Сауне

Финские печи для бани и сауны - «Строительство бани»

9-08-2022, 00:00   Назар   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен



Cодержание


Ниже описаны конструктивные особенности финских дровяных и электрических печей, принцип их работы, плюсы и минусы, а также даны советы по правильному выбору.


Особенности конструкции


Многие любители попариться в бане и сауне устанавливают финские печи. Они работают на дровах или электричестве. По сравнению с российскими аналогами эти печи более дорогие, но зато отличаются положительными характеристиками.



Финские печи-каменки различаются по своей конструкции, но имеют много общего. Например, они быстро нагревают помещение парной конвекционным методом. Холодный воздух нагревается от стенок каменки, и тепло быстро и равномерно распространяется по парной.



Финские электрические печи для сауны и каменки для бани, которые растапливают дровами, имеют наружный кожух. Во время сжигания топлива и остывания поверхностей воздух движется вдоль стенок печей. Для деформации деревянных поверхностей при разогреве сауну оборудуют защитными экранами.


Снизить воздействие сильного нагревания поверхностей в сауне можно несколькими способами:



  • Печи оборудуют стеками с камнями.

  • Обкладывают поверхности облицовочными плитками из камня, что защищает от ожогов и способствует равномерному распределению жара по всему помещению. Минус этого способа — дороговизна.


Финские круглые (традиционные) и прямоугольные дровяные печи хорошо работают и в условиях русской бани. Они создают в парной благоприятную атмосферу. Однако конструкция каменок для бани отличается от печей для сауны. В последних не предусмотрен котел для воды.


Для того чтобы пар в сауне был ароматным, сверху печь делают открытой, наполняют ее камнями и на них можно плескать травяные настои и отвары. Попариться в таких условиях — одно удовольствие!


Выбор финской печи


При выборе печи необходимо учитывать определенные характеристики:



  • Мощность. Номинальная мощность — на каждый 1 м2 мощность повышается на 1 кВт. Лучше купить печь с небольшим запасом. Не стоит приобретать мощную печь для небольшого помещения, это приведет не только к излишним расходам, но и перегреванию стен, которые начнут деформироваться. Если печь будет маломощной, с небольшой топкой, то быстро выйдет из строя. Поэтому важно подобрать оптимальную печь для сауны.

  • Материал для колосников. Лучшим материалом для колосников является чугун или жаропрочная сталь. Если решетка колосника с небольшими ячейками, то можно будет использовать для отопления не только дрова, но и уголь. Основное предназначение колосника — защита дна от высоких температур и просеивание золы в специальную камеру.

  • Особенности конструкции топки и материал ее изготовления. Топочный отсек должен быть изготовлен из чугуна, нержавейки или жаропрочной стали. Цена такой печи выше, но прослужит она дольше.

  • Надежность производителя. Проверяйте наличие сертификатов и технических документов на печи, обратите внимание на заводскую маркировку. Не стоит покупать печи со слишком низкой ценой, так как это наверняка подделка.


Плюсы финских дровяных печей:



  • Высокое качество.

  • Производство из лучших материалов.

  • Использование экологически чистого топлива.

  • Многофункциональность

  • Высокий КПД.

  • Поддержание влажности на нормальном уровне.

  • Гарантия длительной службы.


Недостатки финских печей:



  • Медленно нагревают помещение.

  • Под печь необходим фундамент.

  • Дорого стоят.


Принцип работы


Финские дровяные печи способны поддерживать длительное горение топлива в топке. Внутри нее расположены жиклеры, через которые проходит воздух и дожигается угарный газ.



Выделяемый при горении углекислый газ проходит в специальную камеру, в которой он дожигается, что способствует еще большему выделению тепла. Помещение нагревается при помощи конвекционных каналов и теплообменника.


Общее в конструкции и принципе работы финских печей разных моделей:



  • Топочная камера (топка) изготавливается из жаропрочной стали толщиной до 10 мм. Топка отдает тепло камням, а жар от них распространяется по всей бане. В некоторых конструкциях топка выносная, поэтому ее можно установить в предбаннике.

  • Открытая печь вмещает в себя 20-100 кг камней. Она создает сухой пар в большом количестве и хорошо, равномерно прогревает помещение.

  • Наличие двух камер сгорания топлива, что значительно снижает время обогрева помещения.

  • Наличие парогенератора — устройства для регуляции и контроля количества пара в сауне.

  • Панорамное стекло позволяет видеть огонь. Оно имеет защиту от копоти.

  • Наличие боковых экранов для теплоизоляции корпуса печи.

  • Облицовка из камня (талькохлорита), которая скрывает корпус агрегата и помогает равномерно прогреваться помещению.

  • Наличие дымохода — системы выведения продуктов горения, в том числе угарного газа. Труба располагается под печью, что способствует дополнительному нагреву камней.


Cодержание


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика