Выбор бака для бани: какой лучше? - «Строительство бани» » Все о Сауне

Выбор бака для бани: какой лучше? - «Строительство бани»

20-12-2021, 00:01   Ярослава   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен



Cодержание



Выбор бака для бани: какой лучше? - «Строительство бани»
Кроме печки, нужно позаботиться и о выборе бака для бани – вариантов здесь несколько, самыми приемлемыми из них являются выносные, расположенные на трубе дымохода и встроенные. Какой бак для воды выбрать в баню – зависит от общей стилистики парильного помещения, потому как каждое из этих конструктивных решений полностью удовлетворяет технологическим нормам.

Какой бак для воды выбрать в баню – встроенный, выносной или на трубе?


Без горячей воды в бане никуда, для нагревания в печке потребуется специальный бак. Баки для воды могут иметь разную конфигурацию и размеры. Поэтому перед тем как решить, какой бак для бани лучше, нужно понять, какой именно объем емкости потребуется. Чем больше человек будет одновременно мыться в бане, тем более объемным должен быть бак. На 2 человек в среднем требуется 30—40 л воды с учетом пара и веников. Ориентируясь на эту цифру, несложно сделать необходимые подсчеты для большего числа людей. В продаже есть емкости с объемом 50—100 л. Но в бане потребуется и небольшая емкость для того, чтобы горячая вода всегда была под рукой.


Как выбрать бак для бани из имеющихся вариантов: встроенного в печь, выносного, т. е. расположенного за ее пределами, или находящегося на трубе?



Бак, встроенный в печь, является классическим вариантом. В старые времена все печки в бане были именно такими. Емкость в данном случае находится сбоку или сверху топки. Использовать воду можно, открыв кран или зачерпнув ее ковшиком через открываемую крышку.


Баки, расположенные на дымовой трубе, являются более современными. В них вода греется быстро, поскольку пламя и дым имеют высокую температуру. Если объем такого бака не слишком большой, то вода быстро закипит, что будет доставлять некоторый дискомфорт. Поэтому в данном случае желательно купить высокий бак. Это не позволит воде закипать и даст возможность иметь небольшой «стратегический» запас.


Выносные баки для воды обычно обустраивают в саунах, поскольку это дает возможность сделать воздух сухим и добиться высокой температуры в самой парной. Его можно поместить в помывочной, ведь горячая вода требуется именно там. Она поступает в бак за счет конвекции, а оттуда уходит назад в печь.


На предложенных ниже фото баков для воды для бани показаны все имеющиеся варианты конструкций.




Какой бак для воды для бани лучше: из нержавеющей стали или чугуна?


А какой бак для воды для бани лучше в плане материала, из которого он изготовлен?


Бак из нержавеющей стали для бани является самым практичным и наиболее распространенным. Он не ржавеет и не боится коррозии. Благодаря высокой теплопроводности вода в подобной емкости быстро и равномерно прогревается. Нержавеющая сталь не деформируется при высоких температурах.



Посмотрите на фото бака из нержавейки для бани: он выглядит элегантно, гигиеничен и обладает небольшим весом.


Для экономии можно купить бак, изготовленный из обыкновенной стали. Он может подвергаться коррозии, и очень скоро ржавчина повредит материал. Чтобы защитить металл, используют грунтовку и краску. Но применять эти средства в данном случае нельзя.


В зимнее время баки для воды должны оставаться пустыми после посещения бани — замерзшая вода может повредить емкости.


Эмалированные баки хороши, но есть риск откола кусочка защитной эмали.


Достаточно ударить ковшом по поверхности емкости, и в скором времени в этом месте появится ржавчина. Поэтому этот вариант также нельзя назвать самым лучшим.


Чугун для баков для бани тоже используется достаточно часто. Этот материал не ржавеет, вода в таких баках не нагревается достаточно долго, зато длительное время сохраняет свое тепло. Но из-за их внушительного веса такие баки сегодня применяют редко.


В бане нужно иметь и бак для холодной воды. Он может быть не только металлическим, но и пластиковым. Современная промышленность выпускает такие емкости разнообразных конфигураций и объемов. Но самым лучшим вариантом будет приобретение емкости из дерева. Такая бочка или кадушка будет служить украшением русской бани.



Бочки из дерева для бани


Бочки из дерева для бани можно ставить в любом помещении с уровнем влажности 50—70 %. В таких комнатах не должно быть резких температурных перепадов. Деревянные бочки лучше всего устанавливать в комнатах отдыха. Для них потребуется площадь приблизительно в 1—1,5 м2. Важно предусмотреть рядом с ней и место для монтажа парогенератора.



Если бочка из дерева будет устанавливаться в парной, следует позаботиться об обустройстве достаточной вентиляции этого помещения. Влага не должна скапливаться под дном резервуара. Поэтому под бочку нужно подложить подстилку из влаговпитывающего материала или периодически двигать ее с места на место, что позволит воде испаряться.


Химическими чистящими средствами для мытья бочки пользоваться нельзя. Они уничтожат верхний целительный слой дерева.



Кроме того, такие средства впитываются в древесину и перебивают ее аромат. Лучше использовать для этого горчичный порошок.



Выбирая бочку, нужно убедиться в том, что она пройдет в дверной проем помещения, где будет располагаться. Желательно выбирать емкость без ножек.


Несмотря на то, что ножки способствуют лучшему испарению воды, они далеко не всегда являются устойчивыми и прочными.


Как правило, производители подобной продукции дают гарантию на свой товар. Обычно для деревянных бочек этот срок составляет 1 год. Но важно грамотно ухаживать за емкостью, иначе она разрушится быстрее положенного срока. Хранить бочку нужно в подходящем для нее микроклимате, удалять из нее воду после окончания банных процедур, не применять для ее очищения химические реагенты.



Если в деревянной бочке оставить воду, то она заплесневеет и станет разрушать дерево. Но при этом для длительного хранения подобных емкостей используют наполнение водой, например, на зимний период, чтобы бочки не рассыхались.



Cодержание


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика