Какой вид печи выбрать для бани - «Строительство бани» » Все о Сауне

Какой вид печи выбрать для бани - «Строительство бани»

4-09-2018, 12:28   Berrington   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен



Cодержание

  • Печь для бани: сравнение типов и видов
  • Заливка фундамента для печи в баню
  • Кирпичная кладка печи для бани своими руками
  • Требования к кладке печи-каменки для бани
  • Печи на электричестве
  • Печи на жидком топливе
  • Печи на газообразном топливе


Какой вид печи выбрать для бани - «Строительство бани»
Если вы решились на строительство печи для бани своими руками, запомните основные требования — хорошая каменка должна быть абсолютно безопасной и, по возможности, экономичной. Поэтому кирпичную кладку печи для бани можно проводить, лишь обладая необходимыми навыками.

Учитывая тот факт, что видов печей для бани несколько, нужно определиться с наиболее для вас подходящим, изучить соответствующие инструкции, подготовить необходимые материалы и инструменты.


Ниже приведено сравнение печей для бани с подробным описанием каждого типа и рекомендациями по кладке каменки.


Печь для бани: сравнение типов и видов


Размышляя над тем, какую печь выбрать для бани, учитывайте, что печи бывают двух типов топки: постоянной и периодической. К постоянным относят печи, в которых топка поддерживается в непрерывном режиме, а к периодическим — в которых протапливают раз или два непосредственно перед банными процедурами. Соответственно, к первому типу печей для бани относят тонкостенные конструкции, способные быстро передавать тепло в помещение, а ко вторым — толстостенные, накапливающие и поддерживающие тепло в бане после прекращения топки. Для нагревания каждого из них могут применяться твердые, газообразные и жидкие виды топлива, а также электричество.



Как видно на фото, печи для бани на твердом топливе состоят из камеры сгорания, зольника, дымохода, бака с водой и отсека для камней, поэтому их и называют каменками. Оптимальной для бань считается печь-каменка из кирпича.


Все тепло, выделенное топливом, практически без потерь накапливается в стенах камеры сгорания и дымохода, что позволяет длительное время сохранять очень высокую температуру в бане.


Заливка фундамента для печи в баню


Печи-каменки относят к тяжеловесным конструкциям, поэтому перед их установкой необходимо позаботиться об отдельном фундаменте под печь в баню, не связанном с основой строения. Это касается абсолютно всех материалов для изготовления основы.


Заливка фундамента для печи в баню производится на 5-10 см больше с каждой стороны внешнего габарита печи и с заглублением на 70-80 см.


Кирпичная кладка печи для бани своими руками


Для кладки печи в бане используют только полнотелые кирпичи: тугоплавкие под топку на дровах и огнеупорные для остальных видов топлива, причем в одной кладке нельзя применять тугоплавкие и огнеупорные кирпичи вместе из-за различного теплового расширения. В качестве раствора используют смесь глины, шамота или песка в соотношениях от 1:1 до 1:2 в зависимости от жирности глины. Раствор должен быть однородной сметанообразной консистенции, легко выдавливаться между кирпичами и не прилипать к мастерку. При кладке печи-каменки для бани горизонтальные и вертикальные швы между кирпичами заполняют целиком при толщине не более 3-5 мм.



По ходу кладки сразу же устанавливают встроенные элементы печи — бак, отсек для камней, колосники, двери топки и зольника, задвижки и пр.



После того как кладка печи для бани своими руками завершена, стенки и дымоход желательно побелить — это будет служить своеобразным индикатором в случае растрескивания или появления щелей между кирпичами. Угарный газ, выходя из щелей, прокрасит эти места черным цветом.


Требования к кладке печи-каменки для бани



Существует еще несколько требований, которых следует придерживаться: строго соблюдать правила перевязки кирпичей; следить, чтобы внутренняя поверхность печи и дымохода была ровной и гладкой; следующий ряд печи выкладывать только после полного завершения текущего ряда.


Деревянные и другие воспламеняемые элементы бань должны стоять от кирпичных стенок и дымоходов печи-каменки не ближе чем на 40 см, а от металлических — не менее 1 м. На чердаках, в потолочных и кровельных перекрытиях металлические и асбестоцементные трубы желательно выложить кирпичом — здесь можно использовать обычные сорта, включая пустотелые и дырчатые. Раствор для кладки готовят как на глиняной, так и на цементной основе.




В качестве каменной засыпки желательно использовать камни округлой формы с диаметром не менее 10 см, а такие породы, как песчаник, вулканит и т. п., применять не стоит — они быстро крошатся и рассыпаются под действием резкой перемены температур. Сначала укладывают самые крупные камни, а затем мелкие — это обеспечивает их быстрый прогрев.


Для большего нагрева в засыпку можно добавить чугунные чушки, а для продолжительного сохранения тепла — керамические и фарфоровые осколки.


Печи на электричестве


Ниже описаны разнообразные печи для бани, какую выбрать – решать вам.


Печи на электричестве имеют самую простую конструкцию и состоят из электронагревателей, панели управления, бака для воды и отсека для камней. Теплоемкость печи регулируется объемом отсека, количеством камней в нем и числом нагревательных элементов, при установке которых нужно точно рассчитать мощность входящей электросети.


Секцию для камней и бак для воды можно прогревать отдельно по мере необходимости либо каждый из элементов печи выставить в автоматический режим.


Печи на жидком топливе


В печах на жидком топливе используют мазут, керосин, печное дистилляторное и дизельное топливо, так как они практически не взрывоопасны и трудновоспламенимы. Другие виды жидкого горючего с октановым числом, близким к бензину или спирту, использовать строго запрещено. Кроме того, необходимо соблюдать некоторые условия для конструкции самой печи, чтобы избежать, риска и чтобы сооружение дольше прослужило:


  • резервуар с топливом желательно располагать вне внутренних помещений;

  • топливный провод должен быть оборудован фильтром и регулятором подачи топлива;

  • камеру сгорания обязательно оснащают сливной системой, соединенной с баком-накопителем, для удаления несгоревших фракций топлива, при этом саму камеру изготавливают из толстостенных жаростойких сортов стали во избежание прогорания;

  • система разжигания топлива и горелка должны иметь легкий доступ для манипуляций и осмотра.

Печи на газообразном топливе



Печи на газообразном топливе работают от баллонов со сжиженным газом или от газоподающих сетей. В сравнении с печами для бани других типов, они менее безопасны из-за концентрации угарного газа, легкости воспламенения и высокой взрывоопасности. Во время пользования может произойти отрыв пламени от горелки из-за изменения тяги в дымоходе. Иногда при неплотном перекрывании скапливается опасная газовоздушная смесь в камере сгорания. В случае если нарушается герметичность корпуса, угарный газ может поступать в помещение.

Поэтому перед установкой и при эксплуатации такой печи следует соблюдать определенные правила:


  • приобретать газовые печи-каменки только заводского изготовления и устанавливать их с помощью профессионалов;

  • ни в коем случае не ремонтировать печи и подходящие трубопроводы самостоятельно;

  • перед пользованием печью нужно обязательно ознакомиться с правилами и технологией топки газом;

  • не оставлять зажженную газовую печь-каменку без присмотра.

Конструкция печей-каменок, работающих на жидком и газообразном топливе, очень сложна. Чтобы сделать их самостоятельно, необходимы соответствующие навыки, а также специфическое оборудование, в том числе и изготовленные промышленным образом приборы для регулирования подачи топлива и защиты от перегрева.


Печи-каменки, сделанные в заводских условиях, требуют специального обслуживания профессионалами.


В парилках, где установлены такие печи, будут посторонние запахи, поскольку газообразные компоненты топлива скапливаются в воздухе.


Cодержание Печь для бани: сравнение типов и видов Заливка фундамента для печи в баню Кирпичная кладка печи для бани своими руками Требования к кладке печи-каменки для бани Печи на электричестве Печи на жидком топливе Печи на газообразном топливе Если вы решились на строительство печи для бани своими руками, запомните основные требования — хорошая каменка должна быть абсолютно безопасной и, по возможности, экономичной. Поэтому кирпичную кладку печи для бани можно проводить, лишь обладая необходимыми навыками. Учитывая тот факт, что видов печей для бани несколько, нужно определиться с наиболее для вас подходящим, изучить соответствующие инструкции, подготовить необходимые материалы и инструменты. Ниже приведено сравнение печей для бани с подробным описанием каждого типа и рекомендациями по кладке каменки. Печь для бани: сравнение типов и видов Размышляя над тем, какую печь выбрать для бани, учитывайте, что печи бывают двух типов топки: постоянной и периодической. К постоянным относят печи, в которых топка поддерживается в непрерывном режиме, а к периодическим — в которых протапливают раз или два непосредственно перед банными процедурами. Соответственно, к первому типу печей для бани относят тонкостенные конструкции, способные быстро передавать тепло в помещение, а ко вторым — толстостенные, накапливающие и поддерживающие тепло в бане после прекращения топки. Для нагревания каждого из них могут применяться твердые, газообразные и жидкие виды топлива, а также электричество. Как видно на фото, печи для бани на твердом топливе состоят из камеры сгорания, зольника, дымохода, бака с водой и отсека для камней, поэтому их и называют каменками. Оптимальной для бань считается печь-каменка из кирпича. Все тепло, выделенное топливом, практически без потерь накапливается в стенах камеры сгорания и дымохода, что позволяет длительное время сохранять очень высокую температуру в бане. Заливка фундамента для печи в баню Печи-каменки относят к тяжеловесным конструкциям, поэтому перед их установкой необходимо позаботиться об отдельном фундаменте под печь в баню, не связанном с основой строения. Это касается абсолютно всех материалов для изготовления основы. Заливка фундамента для печи в баню производится на 5-10 см больше с каждой стороны внешнего габарита печи и с заглублением на 70-80 см. Кирпичная кладка печи для бани своими руками Для кладки печи в бане используют только полнотелые кирпичи: тугоплавкие под топку на дровах и огнеупорные для остальных видов топлива, причем в одной кладке нельзя применять тугоплавкие и огнеупорные кирпичи вместе из-за различного теплового расширения. В качестве раствора используют смесь глины, шамота или песка в соотношениях от 1:1 до 1:2 в зависимости от жирности глины. Раствор должен быть однородной сметанообразной консистенции, легко выдавливаться между кирпичами и не прилипать к мастерку. При кладке печи-каменки для бани горизонтальные и вертикальные швы между кирпичами заполняют целиком при толщине не более 3-5 мм. По ходу кладки сразу же устанавливают встроенные элементы печи — бак, отсек для камней, колосники, двери топки и зольника, задвижки и пр. После того как кладка печи для бани своими руками завершена, стенки и дымоход желательно побелить — это будет служить своеобразным индикатором в случае растрескивания или появления щелей между кирпичами. Угарный газ, выходя из щелей, прокрасит эти места черным цветом. Требования к кладке печи-каменки для бани Существует еще несколько требований, которых следует придерживаться: строго соблюдать правила перевязки кирпичей; следить, чтобы внутренняя поверхность печи и дымохода была ровной и гладкой; следующий ряд печи выкладывать только после полного завершения текущего ряда. Деревянные и другие воспламеняемые элементы бань должны стоять от кирпичных стенок и дымоходов печи-каменки не ближе чем на 40 см, а от металлических — не менее 1 м. На чердаках, в потолочных и кровельных перекрытиях металлические и асбестоцементные трубы желательно выложить кирпичом — здесь можно использовать обычные сорта, включая пустотелые и дырчатые. Раствор для кладки готовят как на глиняной, так и на цементной основе. В качестве каменной засыпки желательно использовать камни округлой формы с диаметром не менее 10 см, а такие породы, как песчаник, вулканит и т. п., применять не стоит — они быстро крошатся и рассыпаются под действием резкой перемены температур. Сначала укладывают самые крупные камни, а затем мелкие — это обеспечивает их быстрый прогрев. Для большего нагрева в засыпку можно добавить чугунные чушки, а для продолжительного сохранения тепла — керамические и фарфоровые осколки. Печи на электричестве Ниже описаны разнообразные печи для бани, какую выбрать – решать вам. Печи на электричестве имеют самую простую конструкцию и состоят из электронагревателей, панели управления, бака для воды и отсека для камней. Теплоемкость печи регулируется объемом отсека, количеством камней в нем и числом нагревательных элементов, при установке которых нужно точно рассчитать мощность входящей электросети. Секцию для камней и бак для воды можно прогревать отдельно по мере необходимости либо каждый из элементов печи выставить в автоматический режим. Печи на жидком топливе В печах на жидком топливе используют мазут, керосин, печное дистилляторное и дизельное топливо, так как они практически не взрывоопасны и трудновоспламенимы. Другие виды жидкого горючего с октановым числом, близким к бензину или спирту, использовать строго запрещено. Кроме того, необходимо соблюдать некоторые условия для конструкции самой печи, чтобы избежать, риска и чтобы сооружение дольше прослужило: резервуар с топливом желательно располагать вне внутренних помещений; топливный провод должен быть оборудован фильтром и регулятором подачи топлива; камеру сгорания обязательно оснащают сливной системой, соединенной с баком-накопителем, для удаления несгоревших фракций топлива, при этом саму камеру изготавливают из толстостенных жаростойких сортов стали во избежание прогорания; система разжигания топлива и горелка должны иметь легкий доступ для манипуляций и осмотра. Печи на газообразном топливе Печи на газообразном топливе работают от баллонов со сжиженным газом или от газоподающих сетей. В сравнении с печами для бани других типов, они менее безопасны из-за концентрации угарного газа, легкости воспламенения и высокой взрывоопасности. Во время пользования может произойти отрыв пламени от горелки из-за изменения тяги в дымоходе. Иногда при неплотном перекрывании скапливается опасная газовоздушная смесь в камере сгорания. В случае если нарушается герметичность корпуса, угарный газ может поступать в помещение. Поэтому перед установкой и при эксплуатации такой печи следует соблюдать определенные правила: приобретать газовые печи-каменки только заводского изготовления и устанавливать их с помощью профессионалов; ни в коем случае не ремонтировать печи и подходящие трубопроводы самостоятельно; перед пользованием печью нужно обязательно ознакомиться с правилами и технологией топки газом; не оставлять зажженную газовую печь-каменку без присмотра. Конструкция печей-каменок, работающих на жидком и газообразном топливе, очень сложна. Чтобы сделать их самостоятельно, необходимы соответствующие навыки, а также специфическое оборудование, в том числе и изготовленные промышленным образом приборы для регулирования подачи топлива и защиты от перегрева. Печи-каменки, сделанные в заводских условиях, требуют специального обслуживания профессионалами. В парилках, где установлены такие печи, будут посторонние запахи, поскольку газообразные компоненты топлива скапливаются в воздухе.


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика