Как сделать турбодефлектор цаги своими руками - «Строительство» » Все о Сауне

Как сделать турбодефлектор цаги своими руками - «Строительство»

3-04-2019, 19:27   Brown   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен







Как сделать турбодефлектор цаги своими руками - «Строительство»
Дефлектор – это кусок металлической трубы с прикрепленным к нему своеобразным зонтом из сталей. Оголовок, в свою очередь, надевается на конец дымоходной трубы. Такие приспособления можно увидеть почти на всех современных дымоходах и вентиляционных каналах.


Содержание
  • Назначение дефлектора цаги

  • Устройство дефлектора дымохода

  • Изготовление дефлектора своими руками
    • Размеры изделия

    • Конструкция вентиляционного дефлектора

  • Как работает вентиляционный дефлектор?

  • Разновидности дефлекторов

  • Как изготовить дефлектор Григоровича своими руками

Назначение дефлектора цаги


По законам физики теплый или горячий воздух имеет меньший вес, чем холодный. В отопительной системе дым, поднимающийся от горящих дров, имеет высокую температуру. Сверху в дымовом канале находится холодная масса воздуха, которая под действием тяжести опускается, а горячий дым поднимается. Таким образом, возникает воздухообмен или тяга. На своем пути холодный поток создает противодействие горячему дыму.



Оголовок предназначен для снижения давления холодного воздуха и рассечения потока. Что такое дефлектор можно понять, если перечислить все выполняемые им функции:



  • защищает отверстие дымохода от листьев, снежных заносов, атмосферной влаги, других случайных предметов;

  • усиливает действие принудительной вытяжки;

  • о тягу в дымоотводе или вентканале;

  • уменьшает возможность возникновения обратного потока угарного газа, направленного внутрь помещения.

Тяга играет основную роль в процессе горения топлива и отведения дыма и газов. Если увеличить этот показатель, то коэффициент полезного действия очага увеличится на 17–20%. Это значит, что использование отопительного агрегата происходит в экономичном режиме и перерасхода дров, угля или газа не происходит.




Некоторые дефлекторы выполнены в виде цаг ротационного действия. Их отличие в том, что центральная деталь вращается, от этого происходит сильную разреженность воздуха, что позволяет вытягивать из жерла топки большую часть продуктов горения. Если такой ротационный дефлектор ставится на конец вентиляционной вытяжки, то они могут служить в качестве принудительной вытяжки или усиливать работу уже существующей. Дефлектор рассекает воздушный поток над трубой, тем самым создавая на выходе из дымохода область низкого давления, куда стремится нагретый дым.

Устройство дефлектора дымохода


Для изготовления оголовка трубы своими руками нужно определиться с конструкцией и назначением каждой детали или узла дефлектора цаги:



  • патрубок или нижний цилиндрический участок, предназначен для надевания на конец трубы дымохода и служит креплением для диффузора;

  • диффузор представляет собой конус, узким концом крепящийся на патрубке, а широкой частью подходящий к верху изделия;

  • внешняя оболочка называется обечайка;

  • конус или колпак располагается сверху всей конструкции и служит защитой;

  • опоры для установки колпака;

  • кронштейны для укрепления всего дефлектора.




Все вышеназванные детали легко изготавливаются своими руками из нержавеющих сталей, оцинковки или простого металла.




Изготовление дефлектора своими руками


Для начала нужно произвести расчет, затем выполнить чертеж, только потом приступить к изготовлению отдельных деталей для последующей сборки. Определяют показатели:



  • форма и вид дефлектора;

  • из какого материала будет сделано изделие;

  • диаметр и размеры оголовка.

Для описания последовательности работ берем стандартную конструкцию, описанную ранее. Если говорить о форме, то она будет определена по сечению трубы дымохода. Варианты могут быть овальные, круглые, квадратные и прямоугольные. В качестве материала берут сталь или оцинкованный металл.



Размеры изделия



Размеры дефлектора зависят от параметров дымохода или вентиляционной трубы. Для упрощения применяют типовые зависимости от размеров:



  • при внутреннем диаметре 120 мм высота составит 144 мм, ширина диффузора будет 240 мм;

  • диаметр 140 требует дефлектора высотой 168 мм и шириной диффузора 280 мм;

  • дымовая труба с размером внутри 200 мм работает с оголовком высотой 240 мм, диффузором шириной 400 мм;

  • крупные дымоходы диаметром 400 и 500 мм защищаются дефлектором 480 и 600 мм, соответственно при ширине 800 и 1 тыс. мм.

Проводя расчет для изготовления оголовка своими руками, нужно принять во внимание несколько правил определения размеров:



  • приемлемой высотой считается та, которая составляет размер внутреннего диаметра, умноженный на коэффициент 1,6–1,7;

  • диффузор выполняется шириной в диапазоне от 1,2 до 1,3 от диаметра;

  • ширина колпака принимается с коэффициентом 1,7, к внутреннему диаметру трубы.

Конструкция вентиляционного дефлектора



Любой вид оголовка для вентиляции состоит из двойных стальных стаканов, соединительного патрубка и кронштейнов крепления крышки. Наружная оболочка расширена внизу, внутренний стакан выполнен одного диаметра по всей длине. Цилиндры вставляются один в другой, крышка устанавливается над верхним стаканом. В верхней части цилиндров ставят кольцевые стопоры для изменения направления потока.



Кольцевые отбои ставят таким образом, что через них идет подсос воздуха, для которого используется ветер в окружающем пространстве, так ускоряется вывод вредных веществ из вентиляции. Если ветер дует снизу, то механизм работает не в полной мере, воздух отражается от крышки и поступает немного внутрь трубы. Для устранения конус делают двойным, со скрепленным основанием.




У некоторых дефлекторов крышку вместо конуса делают в виде зонтика, это дает возможность по-другому направлять воздушный поток.




Как работает вентиляционный дефлектор?


Ветер отражается от корпуса дефлектора и рассекается при помощи диффузора, это ведет к снижению давления, что дает усиление тяги. Увеличение сопротивления потоку ветра позволяет пропорционально увеличивать вытяжение дыма из трубы. Для эффективности рекомендуется устанавливать дефлекторы на вентканалах, немного наклонив. Хорошо подобранный дефлектор позволяет увеличить КПД вентиляции на 20%.



Разновидности дефлекторов



Видов оголовков дымохода или вентиляционного канала существует множество, но часто применяемые устройства называются:

  • дефлектор Григоровича;

  • по типу звезды Шенард;

  • открытый оголовок ASTATO;

  • Н-образная конфигурация.




Дефлекторы из пластика используются очень редко из-за ненадежности материала в вопросе прочности, он хрупкий и не выдерживает сильных порывов ветра. Их применяют для установки на вентиляционные каналы подвала или цокольного этажа.




Как изготовить дефлектор Григоровича своими руками



Часто хозяева частных домов задумываются об установке дефлектора, после того как в трубе дымохода начинает скапливаться мусор, труба часто забивается, на величину тяги влияет влажность воздуха, в вентиляционный канал попадают атмосферные осадки и образовывается конденсат, а печь начинает дымить.



Для изготовления изделия понадобятся:



  • разметочный инструмент и картон;

  • инструмент для резки металла, метизы для крепления;

  • сверла по металлу и дрель.

В качестве материала используют металл толщиной 0,5 мм, оцинкованный или нержавейку. Для крепления и кронштейнов применяют шпильку, полосу, уголок небольшого размера. После того как произведен расчет размеров и выбрана высота, ширина, выполняется чертеж с нанесением всех технических параметров. Если резать металл без шаблонов, то можно ошибиться, тем более что изготовление конуса требует опыта и определенной сноровки.



Чертеж деталей делают на картоне в готовую величину и вырезают их. После этого делают примерку, приставляя детали одну к другой, и собирая оголовок дымохода вначале из картона. После этого макет, собранный своими руками, разбирается, и картонные шаблоны используют для перенесения контуров уже на металлические листы.




Детали вырезают при помощи ножниц по металлу, можно воспользоваться пилой «болгарка». Диффузор сворачивают в требуемую форму и после высверливания отверстий на краях применяют саморезы для их соединения. По такому же типу делают наружный цилиндр. Колпак сворачивают и скрепляют между собой края. Следующий шаг – соединение двух конусов. Его делают, вырезая шесть язычков на верхней тарелке, и крепят их саморезами по металлу к нижнему.

Перед этим действием на диффузор крепят опоры для установки. Полученный зонт соединяют с диффузором при помощи лапок, и все устройство помещают в наружный корпус. Чтобы поставить дефлектор на металлическую трубу дымохода, нужно в просверленные предварительно отверстия в количестве трех штук, вставить болты и затянуть гайки.



На кирпичную или асбоцементную трубу дефлектор крепится посредством дюбелей или анкеров. Их вставляют в отверстия металлических полос, затем сверлят в кирпич и забивают дюбеля, а в них саморезы. Другим способом является установка стягивающего хомута из металла, который плотно стягивается после установки оголовка трубы болтами и гайками.






Изготовление и установка дефлектора своими руками сэкономит хозяину деньги, ведь такое простое устройство несложно сделать самостоятельно.


Дефлектор – это кусок металлической трубы с прикрепленным к нему своеобразным зонтом из сталей. Оголовок, в свою очередь, надевается на конец дымоходной трубы. Такие приспособления можно увидеть почти на всех современных дымоходах и вентиляционных каналах. Содержание Назначение дефлектора цаги Устройство дефлектора дымохода Изготовление дефлектора своими руками Размеры изделия Конструкция вентиляционного дефлектора Как работает вентиляционный дефлектор? Разновидности дефлекторов Как изготовить дефлектор Григоровича своими руками Назначение дефлектора цаги По законам физики теплый или горячий воздух имеет меньший вес, чем холодный. В отопительной системе дым, поднимающийся от горящих дров, имеет высокую температуру. Сверху в дымовом канале находится холодная масса воздуха, которая под действием тяжести опускается, а горячий дым поднимается. Таким образом, возникает воздухообмен или тяга. На своем пути холодный поток создает противодействие горячему дыму. Оголовок предназначен для снижения давления холодного воздуха и рассечения потока. Что такое дефлектор можно понять, если перечислить все выполняемые им функции: защищает отверстие дымохода от листьев, снежных заносов, атмосферной влаги, других случайных предметов; усиливает действие принудительной вытяжки; о тягу в дымоотводе или вентканале; уменьшает возможность возникновения обратного потока угарного газа, направленного внутрь помещения. Тяга играет основную роль в процессе горения топлива и отведения дыма и газов. Если увеличить этот показатель, то коэффициент полезного действия очага увеличится на 17–20%. Это значит, что использование отопительного агрегата происходит в экономичном режиме и перерасхода дров, угля или газа не происходит. Некоторые дефлекторы выполнены в виде цаг ротационного действия. Их отличие в том, что центральная деталь вращается, от этого происходит сильную разреженность воздуха, что позволяет вытягивать из жерла топки большую часть продуктов горения. Если такой ротационный дефлектор ставится на конец вентиляционной вытяжки, то они могут служить в качестве принудительной вытяжки или усиливать работу уже существующей. Дефлектор рассекает воздушный поток над трубой, тем самым создавая на выходе из дымохода область низкого давления, куда стремится нагретый дым. Устройство дефлектора дымохода Для изготовления оголовка трубы своими руками нужно определиться с конструкцией и назначением каждой детали или узла дефлектора цаги: патрубок или нижний цилиндрический участок, предназначен для надевания на конец трубы дымохода и служит креплением для диффузора; диффузор представляет собой конус, узким концом крепящийся на патрубке, а широкой частью подходящий к верху изделия; внешняя оболочка называется обечайка; конус или колпак располагается сверху всей конструкции и служит защитой; опоры для установки колпака; кронштейны для укрепления всего дефлектора. Все вышеназванные детали легко изготавливаются своими руками из нержавеющих сталей, оцинковки или простого металла. Изготовление дефлектора своими руками Для начала нужно произвести расчет, затем выполнить чертеж, только потом приступить к изготовлению отдельных деталей для последующей сборки. Определяют показатели: форма и вид дефлектора; из какого материала будет сделано изделие; диаметр и размеры оголовка. Для описания последовательности работ берем стандартную конструкцию, описанную ранее. Если говорить о форме, то она будет определена по сечению трубы дымохода. Варианты могут быть овальные, круглые, квадратные и прямоугольные. В качестве материала берут сталь или оцинкованный металл. Размеры изделия Размеры дефлектора зависят от параметров дымохода или вентиляционной трубы. Для упрощения применяют типовые зависимости от размеров: при внутреннем диаметре 120 мм высота составит 144 мм, ширина диффузора будет 240 мм; диаметр 140 требует дефлектора высотой 168 мм и шириной диффузора 280 мм; дымовая труба с размером внутри 200 мм работает с оголовком высотой 240 мм, диффузором шириной 400 мм; крупные дымоходы диаметром 400 и 500 мм защищаются дефлектором 480 и 600 мм, соответственно при ширине 800 и 1 тыс. мм. Проводя расчет для изготовления оголовка своими руками, нужно принять во внимание несколько правил определения размеров: приемлемой высотой считается та, которая составляет размер внутреннего диаметра, умноженный на коэффициент 1,6–1,7; диффузор выполняется шириной в диапазоне от 1,2 до 1,3 от диаметра; ширина колпака принимается с коэффициентом 1,7, к внутреннему диаметру трубы. Конструкция вентиляционного дефлектора Любой вид оголовка для вентиляции состоит из двойных стальных стаканов, соединительного патрубка и кронштейнов крепления крышки. Наружная оболочка расширена внизу, внутренний стакан выполнен одного диаметра по всей длине. Цилиндры вставляются один в другой, крышка устанавливается над верхним стаканом. В верхней части цилиндров ставят кольцевые стопоры для изменения направления потока. Кольцевые отбои ставят таким образом, что через них идет подсос воздуха, для которого используется ветер в окружающем пространстве, так ускоряется вывод вредных веществ из вентиляции. Если ветер дует снизу, то механизм работает не в полной мере, воздух отражается от крышки и поступает немного внутрь трубы. Для устранения конус делают двойным, со скрепленным основанием. У некоторых дефлекторов крышку вместо конуса делают в виде зонтика, это дает возможность по-другому направлять воздушный поток. Как работает вентиляционный дефлектор? Ветер отражается от корпуса дефлектора и рассекается при помощи диффузора, это ведет к снижению давления, что дает усиление тяги. Увеличение сопротивления потоку ветра позволяет пропорционально увеличивать вытяжение дыма из трубы. Для эффективности рекомендуется устанавливать дефлекторы на вентканалах, немного наклонив. Хорошо подобранный дефлектор позволяет увеличить КПД вентиляции на 20%. Разновидности дефлекторов Видов оголовков дымохода или вентиляционного канала существует множество, но часто применяемые устройства называются: дефлектор Григоровича; по типу звезды Шенард; открытый оголовок ASTATO; Н-образная конфигурация. Дефлекторы из пластика используются очень редко из-за ненадежности материала в вопросе прочности, он хрупкий и не выдерживает сильных порывов ветра. Их применяют для установки на вентиляционные каналы подвала или цокольного этажа. Как изготовить дефлектор Григоровича своими руками Часто хозяева частных домов задумываются об установке дефлектора, после того как в трубе дымохода начинает скапливаться мусор, труба часто забивается, на величину тяги влияет влажность воздуха, в вентиляционный канал попадают атмосферные осадки и образовывается конденсат, а печь начинает дымить. Для изготовления изделия понадобятся: разметочный инструмент и картон; инструмент для резки металла, метизы для крепления; сверла по металлу и дрель. В качестве материала используют металл толщиной 0,5 мм, оцинкованный или нержавейку. Для крепления и кронштейнов применяют шпильку, полосу, уголок небольшого размера. После того как произведен расчет размеров и выбрана высота, ширина, выполняется чертеж с нанесением всех технических параметров. Если резать металл без шаблонов, то можно ошибиться, тем более что изготовление конуса требует опыта и определенной сноровки. Чертеж деталей делают на картоне в готовую величину и вырезают их. После этого делают примерку, приставляя детали одну к другой, и собирая оголовок дымохода вначале из картона. После этого макет, собранный своими руками, разбирается, и картонные шаблоны используют для перенесения контуров уже на металлические листы. Детали вырезают при помощи ножниц по металлу, можно воспользоваться пилой «болгарка». Диффузор сворачивают в требуемую форму и после высверливания отверстий на краях применяют саморезы для их соединения. По такому же типу делают наружный цилиндр. Колпак сворачивают и скрепляют между собой края. Следующий шаг – соединение двух конусов. Его делают, вырезая шесть язычков на верхней тарелке, и крепят их саморезами по металлу к нижнему. Перед этим действием на диффузор крепят опоры для установки. Полученный зонт соединяют с диффузором при помощи лапок, и все устройство помещают в наружный корпус. Чтобы поставить дефлектор на металлическую трубу дымохода, нужно в просверленные предварительно отверстия в количестве трех штук, вставить болты и затянуть гайки. На кирпичную или асбоцементную трубу дефлектор крепится посредством дюбелей или анкеров. Их вставляют в отверстия металлических полос, затем сверлят в кирпич и забивают дюбеля, а в них саморезы. Другим способом является установка стягивающего хомута из металла, который плотно стягивается после установки оголовка трубы болтами и гайками. Изготовление и установка дефлектора своими руками сэкономит хозяину деньги, ведь такое простое устройство несложно сделать самостоятельно.


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика