Как сделать вентиляцию в парилке - «Строительство» » Все о Сауне

Как сделать вентиляцию в парилке - «Строительство»

3-09-2018, 16:13   Foster   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен







Как сделать вентиляцию в парилке - «Строительство»
Для обустройства вентиляции в парной необходимо предусмотреть две отдушины для притока свежего и вывода отработанного воздуха на улицу. Интенсивность смены воздушного потока в помещении парилки зависит от расположения и величины входных и выходных отверстий. Наиболее популярные ошибки при устройстве вентиляции заключаются как раз в неправильно подобранных параметрах для конкретной бани.


Содержание
  • По принципу работы вентиляция в зданиях бывает:

  • Рабочие проекты вентиляции бани
    • Проект №1

    • Проект №2

    • Проект № 3

    • Проект №4

    • Проект №5

В итоге создаётся слабый воздушный поток, который не может вовремя освежить воздух в парной (а за один час необходимо 5–10 обновлений «атмосферы» внутри парилки). В худшем случае тяга вообще отсутствует или, напротив, сквозит ветер в помещении.



Кроме описанных рисков, имеется ещё один нюанс, который касается устройства вентиляции в парилке – щадящий, мягкий «обдув» парилки. Что это такое? Из-за специфики климата бани, пронзительный поток холодного воздуха может существенно подпортить отдых и нарушить температурный режим парилки. Чтобы сохранить тут комфортную атмосферу, существуют некоторые хитрости, позволяющие посетителям не испытывать холода. Главная тайна, которую таит правильная вентиляция в парной – схема размещения приточного, вытяжного отверстий и вспомогательного оборудования для их установки.



Существуют важнейшие моменты при их устройстве, которые выполняют для всех вариантов установки:



  • Отверстия для вентиляции в бане делают при её строительстве, так как проделать каналы в уже готовой постройке очень сложно. Ещё на этапе проектирования бани необходимо подобрать подходящий проект для вентиляции и внести соответствующие поправки в план;

  • линейная величина вытяжной отдушины не должна быть меньше приточного отверстия. Если этот норматив не учитывать, то свежий воздух в помещение парной не будет поступать. Для ускорения оттока воздуха можно увеличить размер вытяжного канала вентиляции (иногда для этих целей делают две вытяжные отдушины);

  • для регулирования интенсивности обдува воздухом в вентиляционных каналах нужно обязательно предусмотреть жалюзи, задвижки и прочее. Во-первых, при разогреве бани отверстия полностью закрывают, чтобы парилка быстро нагрелась до необходимой температуры. Во-вторых, интенсивность природной приточной вентиляции прямо зависит от погоды на улице. Зимой морозный воздух будет быстрее прорываться в горячее помещение, потому не обойтись без сдерживания входящего потока;

  • диаметр вентиляционного отверстия пропорционален объёму парной. Выражается пропорция в соотношении: 24 сантиметра на один кубический метр комнаты. При маленьком размере отверстий для вентиляции воздух в помещении не будет обновляться достаточно быстро, он будет спёртым, появится неприятный запах;

  • вытяжное и приточное отверстия размещать друг напротив друга нельзя. Воздушная «цепочка» замкнётся, воздух в парильне не будет мягко перемешиваться, а просто станет холодным. Появится опасный сквозняк, который может нанести угрозу здоровью человека.

По принципу работы вентиляция в зданиях бывает:


  • натуральная;

  • смешанная;

  • автоматическая.

При естественной (натуральной) вентиляции в парной конвекционный поток формируется за счёт разницы давлений между улицей и помещением. Достигают такого эффекта при помощи взаимно правильного расположения приточного и вытяжного отверстий? приток снизу здания (20-30 сантиметров от потолка), вытяжка на противоположной стене вверху помещения (20–30 сантиметров от пола). Для бани этот вариант не подойдёт. Поскольку наиболее горячее место в парильне находится вверху помещения, а холодное – внизу. Природная вентиляция будет мешать нормальному прогреву бани.



При комбинированной (смешанной) вентиляции строгой закономерности в расположении отдушин вентиляции нет, так как побудительную разницу давлений получают при помощи механических приборов, которые работают на вытягивание воздуха (например, вентилятор). Этот метод – удобный и наилучший для устройства вентиляции в парной.



Последний вариант целиком автоматический. Вентиляция осуществляется при помощи «умных» механизмов, контролирующих подачу свежего воздуха и поддерживающих необходимую температуру в парной. Однако такая система стоит дорого. Потому множество бань оснащено наиболее доступной смешанной вентиляцией.



Бывает несколько вариаций размещения вентиляционных люков в парилке, потому выбор проекта зависит от конструкции постройки. Проанализируем из них самые популярные.



Рабочие проекты вентиляции бани


Проект №1




Отверстие для притока размещают сзади печи на высоте полметра от уровня каменки, а отверстие для вытяжки – на противоположной стенке в самом низу по отношению к полу (на 20-30 сантиметров от нулевой метки). Вытяжка отработанного воздуха осуществляет принудительно, для этого в отверстие ставят вентилятор.

Благодаря такой схеме происходит равномерный прогрев поступающего свежего воздуха в парилку. Холодный воздушный поток быстро нагревается от каменки, поднимается под потолок и, остывая, опускается вниз, попадая в вытяжное отверстие. Чем ниже находится вытяжка, тем больше эффективность работы печи.



Проект №2



Вытяжная и приточная отдушины расположены на одной стене напротив каменки? входная внизу (20-30 сантиметров от уровня пола), а выходная – вверху (20-30 сантиметров от потолка). Также для нагнетания воздуха применяют вентилятор, который установлен в отверстии вытяжки.



Холодный воздух попадает в парильню, нагревается и поднимается наверх. Проделав в помещении круг, он оказывается в вытяжке и удаляется.



Такая схема – отличный вариант, если парилка расположена внутри, когда у помещения имеется только одна внешняя стена, которая применяется для устройства вентиляционных отверстий.



Проект № 3




Отверстие для притока размещается сзади каменки возле пола (на уровне 20-30 сантиметров). Отверстие для вытяжки размещено на противоположной стене около пола (на уровне 20-30 сантиметров). Использованный воздух удаляется из парилки принудительным методом (вентилятором).

Свежий воздух попадает в парильню и тут же нагревается, проходя сквозь печь, потом медленно остывает и опускается на пол, где и попадает под воздействие вентилятора.



Схема весьма популярна, за счёт своей скоростной работы. Благодаря такой вентиляции в бане присутствует комфортная свежесть, и воздух прогревается равномерно.



Проект №4



Такая версия подходит для парильни, в которой сделан протекающий пол. В помещении предусмотрено одна вентиляционная приточная отдушина, расположенная за печью (20-30 сантиметров над полом). Остывший отработанный воздух опускается на пол и через щели проходит в подполье, откуда по трубе вентиляции, которая направлена на крышу, выводится наружу.



Такое устройство даёт возможность не только сделать воздухообмен в парилке, но и способствует быстрому просыханию пола, что повышает срок его использования.



Проект №5



Эта схема подойдёт только для тех парилок, где печь функционирует постоянно. Поскольку поддувало каменки выполняет функцию вытяжки, а в самом помещении предусмотрено только одно вентиляционное отверстие для притока, расположенное у пола напротив печи.



Однако если воспользоваться одним из приведённых выше проектов, то весь пар мгновенно исчезнет.




В нынешних русских банях часто этот вопрос решают постоянным искусственным нагнетанием пара при помощи парогенератора. Также функционирует вентиляция в турецкой бане, где влажность достигает сто процентов. Вытяжку механического действия делают под куполом, но из-за конденсата труба вентиляции дополнительно оборудована воздухосушителем, который отделяет воду и выводит её в канализацию.

В тех банях, где хозяева готовят пар вручную, приходится пользоваться простыми народными методами и освежать помещение проветриванием. Для этого низ дверей в парильню снабжают вентиляционной решеткой.



Для вытяжки в бане применяют специальные вентиляторы, которые могут выдержать экстремальную температуру в помещении. Они изготовлены из термостойкого стеклонаполненного полиамида, потому работают при нагреве воздуха до плюс сто тридцати градусов Цельсия.





Для обустройства вентиляции в парной необходимо предусмотреть две отдушины для притока свежего и вывода отработанного воздуха на улицу. Интенсивность смены воздушного потока в помещении парилки зависит от расположения и величины входных и выходных отверстий. Наиболее популярные ошибки при устройстве вентиляции заключаются как раз в неправильно подобранных параметрах для конкретной бани. Содержание По принципу работы вентиляция в зданиях бывает: Рабочие проекты вентиляции бани Проект №1 Проект №2 Проект № 3 Проект №4 Проект №5 В итоге создаётся слабый воздушный поток, который не может вовремя освежить воздух в парной (а за один час необходимо 5–10 обновлений «атмосферы» внутри парилки). В худшем случае тяга вообще отсутствует или, напротив, сквозит ветер в помещении. Кроме описанных рисков, имеется ещё один нюанс, который касается устройства вентиляции в парилке – щадящий, мягкий «обдув» парилки. Что это такое? Из-за специфики климата бани, пронзительный поток холодного воздуха может существенно подпортить отдых и нарушить температурный режим парилки. Чтобы сохранить тут комфортную атмосферу, существуют некоторые хитрости, позволяющие посетителям не испытывать холода. Главная тайна, которую таит правильная вентиляция в парной – схема размещения приточного, вытяжного отверстий и вспомогательного оборудования для их установки. Существуют важнейшие моменты при их устройстве, которые выполняют для всех вариантов установки: Отверстия для вентиляции в бане делают при её строительстве, так как проделать каналы в уже готовой постройке очень сложно. Ещё на этапе проектирования бани необходимо подобрать подходящий проект для вентиляции и внести соответствующие поправки в план; линейная величина вытяжной отдушины не должна быть меньше приточного отверстия. Если этот норматив не учитывать, то свежий воздух в помещение парной не будет поступать. Для ускорения оттока воздуха можно увеличить размер вытяжного канала вентиляции (иногда для этих целей делают две вытяжные отдушины); для регулирования интенсивности обдува воздухом в вентиляционных каналах нужно обязательно предусмотреть жалюзи, задвижки и прочее. Во-первых, при разогреве бани отверстия полностью закрывают, чтобы парилка быстро нагрелась до необходимой температуры. Во-вторых, интенсивность природной приточной вентиляции прямо зависит от погоды на улице. Зимой морозный воздух будет быстрее прорываться в горячее помещение, потому не обойтись без сдерживания входящего потока; диаметр вентиляционного отверстия пропорционален объёму парной. Выражается пропорция в соотношении: 24 сантиметра на один кубический метр комнаты. При маленьком размере отверстий для вентиляции воздух в помещении не будет обновляться достаточно быстро, он будет спёртым, появится неприятный запах; вытяжное и приточное отверстия размещать друг напротив друга нельзя. Воздушная «цепочка» замкнётся, воздух в парильне не будет мягко перемешиваться, а просто станет холодным. Появится опасный сквозняк, который может нанести угрозу здоровью человека. По принципу работы вентиляция в зданиях бывает: натуральная; смешанная; автоматическая. При естественной (натуральной) вентиляции в парной конвекционный поток формируется за счёт разницы давлений между улицей и помещением. Достигают такого эффекта при помощи взаимно правильного расположения приточного и вытяжного отверстий? приток снизу здания (20-30 сантиметров от потолка), вытяжка на противоположной стене вверху помещения (20–30 сантиметров от пола). Для бани этот вариант не подойдёт. Поскольку наиболее горячее место в парильне находится вверху помещения, а холодное – внизу. Природная вентиляция будет мешать нормальному прогреву бани. При комбинированной (смешанной) вентиляции строгой закономерности в расположении отдушин вентиляции нет, так как побудительную разницу давлений получают при помощи механических приборов, которые работают на вытягивание воздуха (например, вентилятор). Этот метод – удобный и наилучший для устройства вентиляции в парной. Последний вариант целиком автоматический. Вентиляция осуществляется при помощи «умных» механизмов, контролирующих подачу свежего воздуха и поддерживающих необходимую температуру в парной. Однако такая система стоит дорого. Потому множество бань оснащено наиболее доступной смешанной вентиляцией. Бывает несколько вариаций размещения вентиляционных люков в парилке, потому выбор проекта зависит от конструкции постройки. Проанализируем из них самые популярные. Рабочие проекты вентиляции бани Проект №1 Отверстие для притока размещают сзади печи на высоте полметра от уровня каменки, а отверстие для вытяжки – на противоположной стенке в самом низу по отношению к полу (на 20-30 сантиметров от нулевой метки). Вытяжка отработанного воздуха осуществляет принудительно, для этого в отверстие ставят вентилятор. Благодаря такой схеме происходит равномерный прогрев поступающего свежего воздуха в парилку. Холодный воздушный поток быстро нагревается от каменки, поднимается под потолок и, остывая, опускается вниз, попадая в вытяжное отверстие. Чем ниже находится вытяжка, тем больше эффективность работы печи. Проект №2 Вытяжная и приточная отдушины расположены на одной стене напротив каменки? входная внизу (20-30 сантиметров от уровня пола), а выходная – вверху (20-30 сантиметров от потолка). Также для нагнетания воздуха применяют вентилятор, который установлен в отверстии вытяжки. Холодный воздух попадает в парильню, нагревается и поднимается наверх. Проделав в помещении круг, он оказывается в вытяжке и удаляется. Такая схема – отличный вариант, если парилка расположена внутри, когда у помещения имеется только одна внешняя стена, которая применяется для устройства вентиляционных отверстий. Проект № 3 Отверстие для притока размещается сзади каменки возле пола (на уровне 20-30 сантиметров). Отверстие для вытяжки размещено на противоположной стене около пола (на уровне 20-30 сантиметров). Использованный воздух удаляется из парилки принудительным методом (вентилятором). Свежий воздух попадает в парильню и тут же нагревается, проходя сквозь печь, потом медленно остывает и опускается на пол, где и попадает под воздействие вентилятора. Схема весьма популярна, за счёт своей скоростной работы. Благодаря такой вентиляции в бане присутствует комфортная свежесть, и воздух прогревается равномерно. Проект №4 Такая версия подходит для парильни, в которой сделан протекающий пол. В помещении предусмотрено одна вентиляционная приточная отдушина, расположенная за печью (20-30 сантиметров над полом). Остывший отработанный воздух опускается на пол и через щели проходит в подполье, откуда по трубе вентиляции, которая направлена на крышу, выводится наружу. Такое устройство даёт возможность не только сделать воздухообмен в парилке, но и способствует быстрому просыханию пола, что повышает срок его использования. Проект №5 Эта схема подойдёт только для тех парилок, где печь функционирует постоянно. Поскольку поддувало каменки выполняет функцию вытяжки, а в самом помещении предусмотрено только одно вентиляционное отверстие для притока, расположенное у пола напротив печи. Однако если воспользоваться одним из приведённых выше проектов, то весь пар мгновенно исчезнет. В нынешних русских банях часто этот вопрос решают постоянным искусственным нагнетанием пара при помощи парогенератора. Также функционирует вентиляция в турецкой бане, где влажность достигает сто процентов. Вытяжку механического действия делают под куполом, но из-за конденсата труба вентиляции дополнительно оборудована воздухосушителем, который отделяет воду и выводит её в канализацию. В тех банях, где хозяева готовят пар вручную, приходится пользоваться простыми народными методами и освежать помещение проветриванием. Для этого низ дверей в парильню снабжают вентиляционной решеткой. Для вытяжки в бане применяют специальные вентиляторы, которые могут выдержать экстремальную температуру в помещении. Они изготовлены из термостойкого стеклонаполненного полиамида, потому работают при нагреве воздуха до плюс сто тридцати градусов Цельсия.


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика