Особенности посещения сауна хамам - «Отдых в бане» » Все о Сауне

Особенности посещения сауна хамам - «Отдых в бане»

4-09-2018, 16:31   Dernck   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен



Особенности посещения сауна хамам - «Отдых в бане»

Особенности посещения сауна хамам



Чтобы добиться очищения организма, гармонии с окружающим миром, нужно сходить в баню или сауну. Сочетание горячего воздуха, пара с целебными травами и эфирными маслами дает ощущение спокойствия, что крайне важно для тех, кто подвержен постоянным стрессам или живет в экологически неблагоприятной зоне. Но выбрать баню или сауну для этих целей порой очень сложно, так как их существует огромное множество, причем  каждой присущи свои особенности.


[b]



Наиболее популярные сауны и бани


Русская баня – ее главной особенностью является влажный пар, причем показатель влажности может варьироваться в пределах 60-100%, тогда как уровень температуры составляет 50-70°С. Следующей отличительной чертой русской бани является использование веника для процесса парения. Когда распаренное тело подвергается «обработке» данным инструментом, то ускоряются обменные процессы, происходит омоложение тела, его природное тонизирование. И хотя целебное воздействие  жара бани неоценимо, очень важно не переусердствовать в процедурах, и принимать наиболее сильные процедуры с веником только после того, как тело хорошо разогреется и подготовится.


Финская баня – она есть практически в каждом скандинавском доме, гостинице,  не говоря уже об общественных учреждениях. Финские сауны даже есть в некоторых школах, на заводах и в больницах. Те из них, что относятся к общественным типам, имеют мужское и женское отделение. Домашние типы саун обычно посещаются всей семьей. Главной особенностью этой сауны является очень горячий, но сухой пар. Температура в парной может достигать 140°С, тогда как уровень влажности всего лишь  15%. За счет такого сочетания  пребывание в сауне становится легким. Ну а чтобы усилить эффект от горячего воздуха, нужно использовать эфирные масла, которые  в небольшом количестве подают с водой на камни. Финская сауна помогает избавиться от шлаков, простудных заболеваний, улучшить работу сердечно-сосудистой, нервной системы.


Сауна хамам


– предполагает сочетание духовного и физического очищения. Традиционно посиделки в таких саунах могут  затягиваться до нескольких часов.  В таких банях происходит  отдых и общение между людьми. Всем подается ароматный кофе с восточными сладостями, а в процесс отдыха обсуждаются последние новости. Температурный режим в такой бане очень щадящий, он едва доходит до 35-40°С.  Поэтому турецкую баню можно посещать даже тем, кто имеет противопоказания к высоким температурам. Особенностью турецкой бани является наличие куполообразной крыши, благодаря которому  весь собираемый конденсат аккуратно  стекает по вертикальным частям бани, и не капает на тех, кто находится внутри.


Сауна хамам: особенности


Сауна хамам представляет собой нее просто место для мытья. Эти турецкие сауны представляют собой целое направление  культуры Востока. В первую очередь, это касается самого принципа оформления этих бань. Каждая из них представляет собой  настоящее произведение искусства.  Даже посетив любой современный хамам, можно по-настоящему удивиться его красоте и пышности оформления.


Нет такой бани, которая могла бы сравниться с турецкой  не только по внешнему и внутреннему убранству, но и  самими процедурами. Если в сауне предусмотрено максимум три помещения (душевая, парилка, бассейн), то в турецких саунах происходит не только мытье тела, но и полная релаксация. А чтобы расслабиться душой и телом у любителей хамам может уходить не час, и не два, а по несколько часов кряду. Находясь в турецкой сауне, происходит тесное общение, распитие чая и травяных настоев, которые способствуют очищению организма.


Сауна хамам имеет несколько помещений


— раздевалка (джамекян). Согласно правилам, в этом помещении  человек должен снять с себя повседневную одежду, уличную обувь. В следующее помещение он должен пройти лишь в нательной повязке.


— помещение для омовения (пестемаль). Эта процедура проводится с использованием медной чаши, из которой  поливают воду на кожу. Само мытье выполняется с использованием оливкового масла, которое прекрасно удаляет всяческие загрязнения с кожи.


— парная (харарет). Хотя это помещение является парной, но с европейскими  парными оно не имеет ничего общего. Здесь все без исключения сделано из мрамора (лежаки и сам пол). Камень прогревается до температуры 40-60°С, и такая температура поддерживается все время. Теплое мраморное ложе располагает к продолжительному возлежанию, во время которого  не только отдыхают, но и делают массаж, пилинг.  Выходя из парилки, нужно постепенно  вернуть телу нормальную температуру, для чего сначала окунаются в прохладную воду, затем в более холодную, и завершают процедуру окунанием в ледяную воду.


Действие хамам нельзя недооценивать. Во время процедур происходит регенерация  эпидермиса, происходит его очищение, и все обменные процессы в организме протекают с усиленной скоростью. При посещении хамам замедляется процесс старения в организме.  Непременным атрибутом турецкой бани является оливковое масло, которое используется для омовений, массажа. Оно обладает увлажняющим действием, питает кожу и доставляет в нее необходимые питательные  элементы.

Ускорение обмена веществ, которое происходит при посещении хамам, приводит к выведению лишней жидкости из организма, к скорейшему похудению. Прогревание мышц и суставов расслабляет после физических нагрузок, а так же восстанавливают ткани после полученных травм.



Показания для посещения хамам:


— болезнь суставов или их воспаление,


—  заболевания позвоночника,


— артрит, артроз,


— радикулит,


— неврозы и ряд других заболеваний.


Противопоказания к посещению хамам:


— заболевания сердечно-сосудистой системы, сосудов,


— онкологические заболевания,


—  воспаление внутренних органов.


Если сравнить количество противопоказаний, то у турецкой сауны они минимальны. Но даже если имеются заболевания, не относящиеся к списку, перед первым посещением хамам стоит проконсультироваться с врачом о возможности нахождения в такой сауне.


Особенности посещения сауна хамам Чтобы добиться очищения организма, гармонии с окружающим миром, нужно сходить в баню или сауну. Сочетание горячего воздуха, пара с целебными травами и эфирными маслами дает ощущение спокойствия, что крайне важно для тех, кто подвержен постоянным стрессам или живет в экологически неблагоприятной зоне. Но выбрать баню или сауну для этих целей порой очень сложно, так как их существует огромное множество, причем каждой присущи свои особенности. _


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика