Суккуленты (50 фото): чудные растения, привыкшие к засухе - «Ландшафтный дизайн» » Все о Сауне

Суккуленты (50 фото): чудные растения, привыкшие к засухе - «Ландшафтный дизайн»

26-08-2018, 16:17   Spencer   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен






Суккуленты (50 фото): чудные растения, привыкшие к засухе - «Ландшафтный дизайн»

Растения, которые входят в группу «суккуленты» — очень разные, так как связаны между собой не общим происхождением, а схожими условиями обитания


Какие растения входят в группу «суккуленты»?

Декоративное применение
Уход
Посадка и размножение
Виды

Неглубокие горшки причудливой формы или из необычных материалов — лучшие для суккулентных комнатных растений


Общей особенностью этих, очень разных, растений является форма мясистого листа или стебля, а не родственное происхождение. У каждого из почти сорока семейств растений есть хотя бы один представитель-суккулент


Для всех суккулентов характерно присутствие густого покрова из щетинок, волосков, колючек. Все растения суккуленты отличаются полнотелостью и украшены мясистыми стволами и листьями с сизым налетом. И покров, и налет входят в арсенал защитных средств растений, уберегающих их от гибели при полном отсутствии влаги. Более того, она успешно аккумулируется растениями в листьях и стволах. Поиском же воды в глубинах земли занята мощно развитая корневая система суккулентов.


На пике моды в ландшафтном дизайне — вертикальное озеленение с помощью суккулентных растений. Из них можно высаживать даже масштабные мозаики


альпийских горок, рокариев, создания оригинальных композиций из суккулентов в горшках.

Возможности интерьерного и уличного декорирования с помощью суккулентов — безграничны


Учитывая, что в группу входят представители сорока отдельных семейств, декоративные возможности этих растений увеличиваются в разы. Агава и каланхоэ, ластовневые и бромилиевые, крестовник и глотифиллум, аизовые и алоэ позволяют составлять удивительные по красоте композиции и в садах, и в оранжереях, и на подоконниках. Суккуленты отлично подходят для обрамления прудов и бассейнов. Не стоит только путать кактусы и суккуленты, поскольку колючие экзоты составляют собственное семейство. Впрочем, они настолько переняли особенности оппонентов, что разделяют с ними декоративную востребованность.


Распространенный и любимый многими комнатный цветок — эхеверия. Цвет ее листьев сильно варьируется


Некоторые суккуленты лучше всего чувствуют себя в затененных местах, но самое частое место их содержания — на подоконниках дома


В поливе следует ориентироваться на степень сухости почвы. Однако хорошо известно, что суккуленты комнатные, оставленные на неделю-две без присмотра, прекрасно переживают недостаток влаги, поскольку от природы к этому готовы.


Почву предпочитают воздухопроницаемую и рассыпчатую. Для суккулентов домашних важно обеспечить хороший слой дренажа.


Чем больше разница в цвете листьев разных суккулентов, высаженных рядом, тем необычнее смотрится ландшафтная композиция


Суккуленты часто содержат во флорариумах, их прозрачное дно позволяет открыто демонстрировать слои почвы и песка


Размножают суккуленты стеблевыми черенками и листьями. Отделенный черенок нельзя ставить в воду, необходимо дать ему подсохнуть в течение двух дней, а потом посадить сразу в землю. Листья просто кладут на влажную землю, оставляя открытыми. Лучшее время для размножения с апреля по август.


Если использовать семена суккулентов для размножения, следует выбирать хорошо вызревший и свежий материал. Получить таковой в домашних условиях сложно, поэтому стоит остановиться на более простом, вегетативном способе размножения.



Важно! Хотите, чтобы суккуленты домашние регулярно цвели — содержите их в аскетических условиях, с бедной почвой, минимальным поливом и в плоском горшке.




Мясистые треугольные листья Агавы королевы Виктории длиной до 15 см окаймлены белым и образуют правильную розетку


Молочай Миля или «терновый венец», самый популярный у начинающих садоводов суккулент. Представляет собой колючий кустарник, верхушки стеблей которого украшены удлиненными, матово-зелеными листьями. Цветки собраны в сложные соцветия и окрашены в белые, розовые и желтые оттенки.


Молочаи бывают разных форм — похожие как на кактусы, так и на кустарники


Литопсы или «живые камни» – идеальный вид для рокария. Литопсы настолько имитирует мелкие валуны, что их трудно заметить среди настоящих камней. Обожают яркое солнце, цветут в июле-августе, соцветия напоминают ромашку. Несмотря на близость к земле, вид очень устойчив к болезням и вредителям.


Литопсы из-за редуцированных листьев напоминают камешки, кораллы или морскую гальку


Эониум древовидный – это кустарник, до 90 см высотой, с красивыми, собранными в правильные розетки, листьями зеленого или красного цвета. Предпочитает яркий свет и летом, и зимой. Как декоративное растение применяется в японских каменных садах, альпийских горках, хорошо смотрится и на подоконнике.


Необычная желто-зеленая окраска листьев эониума


Края глянцевых листьев эониума древовидного могут быть почти черного цвета, что дает невероятный декоративный эффект


Эхеверия агавовидная хорошо знакома многим садоводам. Как и для всех суккулентов, уход в домашних условиях за этим видом не требует больших усилий. Если говорить о декоративных качествах, то достаточно представить зеленую розу без стебля, с мясистыми листьями, покрытыми восковым налетом. При благоприятных условиях цветет в начале лета, выпуская 30-40 см стрелки с красно-желтыми цветками на верхушках.


Эхеверия — любимец садоводов и начинающих. Ее декоративные свойства позволяют сочетать и дополнять ее чем угодно


Сизо-фиолетовый цвет матовых листьев эхеверии


Стапелияодин из самых декоративных видов. И форма цветка, и окрас вызывают восхищения у всех, кто его видит. Однако стоит вдохнуть аромат цветка стапелии, и наступает досадное разочарование: в нос вам ударяет устойчивое амбре падали. Растение опыляется мухами, поэтому и пахнет так, чтобы привлечь насекомых. Но, несмотря на такой противоречивый аргумент, садоводы с удовольствием размещают стапелию в рокариях и альпийских горках.


Stapelia flavopurpurea — одна из разновидностей стапелии, вид которой насчитывает около 100 разновидностей


Stapelianthus arenarius Madagascar — красивый островной цветок. Как и почти все суккуленты, хорошо чувствует себя в среде с влажным воздухом


Гастерия – бесстебельный вид, с толстыми мясистыми листьями, образующими высокую розетку. Листья обильно покрыты выступами и светлыми пятнышками. Корневая система развита слабо, поэтому следует проявлять особую осторожность в поливе цветка. Цветет в начале весны, выбрасывая из центра розетки длинный цветонос с ярко-оранжевыми или белыми цветами, похожими на удлиненные колокольчики.


Гастерия требует осторожности в уходе, так как ее корневая система развита слабо. Содержать ее можно в совсем мелких горшках


Аброметелла находится в родстве с ананасом, представляя его карликовую форму. У растения нет одной розетки, оно собирает в подушку или дернину множество мелких розеток, образуя из них великолепный шар. Растет на бедных почвах, под ярким солнцем.


Аброметелла находится в родстве с ананасом. Она образует плотную округлую подушку из розеток мелких зеленых листочков


Алоэ вера — завсегдатай подоконников и садовых композиций. Пышная розетка образуется из высоких стреловидных листьев, с мясистой плотью и мягким, зеленым окрасом. Края листьев обрамлены маленькими колючками. Относится к целебным растениям.


Тропический сад из растений алоэ вера


Аргиродерма, еще один представитель «живых камней», с удивительными, серо-зеленым или известково-зелеными листьями розеток. Цветки похожи на астры. Растение великолепно подходит для украшения рокариев и эффектных домашних композиций.


Аргиродерма, как и «живые камны» литопсы, поражает воображение формой — она похожа на рукотворную, правильную и геометричную


Цветы аргиродермы очень большие в сравнении с размером всего растения, яркие и декоративные


Все эти виды суккулентов часто можно встретить в ландшафтных композициях, они хорошо вписываются и в интерьер городских квартир.


Очень многочисленное семейство толстянковых — крайне популярно в садоводстве. Всеми любимое денежное дерево относится именно к нему


Суккуленты смотрятся красиво в любом интерьере, будь это дом или городская квартира, а их декоративные возможности — просто безграничны



Растения, которые входят в группу «суккуленты» — очень разные, так как связаны между собой не общим происхождением, а схожими условиями обитания Какие растения входят в группу «суккуленты»? Декоративное применение Уход Посадка и размножение Виды Неглубокие горшки причудливой формы или из необычных материалов — лучшие для суккулентных комнатных растений Общей особенностью этих, очень разных, растений является форма мясистого листа или стебля, а не родственное происхождение. У каждого из почти сорока семейств растений есть хотя бы один представитель-суккулент Для всех суккулентов характерно присутствие густого покрова из щетинок, волосков, колючек. Все растения суккуленты отличаются полнотелостью и украшены мясистыми стволами и листьями с сизым налетом. И покров, и налет входят в арсенал защитных средств растений, уберегающих их от гибели при полном отсутствии влаги. Более того, она успешно аккумулируется растениями в листьях и стволах. Поиском же воды в глубинах земли занята мощно развитая корневая система суккулентов. На пике моды в ландшафтном дизайне — вертикальное озеленение с помощью суккулентных растений. Из них можно высаживать даже масштабные мозаики альпийских горок, рокариев, создания оригинальных композиций из суккулентов в горшках. Возможности интерьерного и уличного декорирования с помощью суккулентов — безграничны Учитывая, что в группу входят представители сорока отдельных семейств, декоративные возможности этих растений увеличиваются в разы. Агава и каланхоэ, ластовневые и бромилиевые, крестовник и глотифиллум, аизовые и алоэ позволяют составлять удивительные по красоте композиции и в садах, и в оранжереях, и на подоконниках. Суккуленты отлично подходят для обрамления прудов и бассейнов. Не стоит только путать кактусы и суккуленты, поскольку колючие экзоты составляют собственное семейство. Впрочем, они настолько переняли особенности оппонентов, что разделяют с ними декоративную востребованность. Распространенный и любимый многими комнатный цветок — эхеверия. Цвет ее листьев сильно варьируется Некоторые суккуленты лучше всего чувствуют себя в затененных местах, но самое частое место их содержания — на подоконниках дома В поливе следует ориентироваться на степень сухости почвы. Однако хорошо известно, что суккуленты комнатные, оставленные на неделю-две без присмотра, прекрасно переживают недостаток влаги, поскольку от природы к этому готовы. Почву предпочитают воздухопроницаемую и рассыпчатую. Для суккулентов домашних важно обеспечить хороший слой дренажа. Чем больше разница в цвете листьев разных суккулентов, высаженных рядом, тем необычнее смотрится ландшафтная композиция Суккуленты часто содержат во флорариумах, их прозрачное дно позволяет открыто демонстрировать слои почвы и песка Размножают суккуленты стеблевыми черенками и листьями. Отделенный черенок нельзя ставить в воду, необходимо дать ему подсохнуть в течение двух дней, а потом посадить сразу в землю. Листья просто кладут на влажную землю, оставляя открытыми. Лучшее время для размножения с апреля по август. Если использовать семена суккулентов для размножения, следует выбирать хорошо вызревший и свежий материал. Получить таковой в домашних условиях сложно, поэтому стоит остановиться на более простом, вегетативном способе размножения. Важно! Хотите, чтобы суккуленты домашние регулярно цвели — содержите их в аскетических условиях, с бедной почвой, минимальным поливом и в плоском горшке. Мясистые треугольные листья Агавы королевы Виктории длиной до 15 см окаймлены белым и образуют правильную розетку Молочай Миля или «терновый венец», самый популярный у начинающих садоводов суккулент. Представляет собой колючий кустарник, верхушки стеблей которого украшены удлиненными, матово-зелеными листьями. Цветки собраны в сложные соцветия и окрашены в белые, розовые и желтые оттенки. Молочаи бывают разных форм — похожие как на кактусы, так и на кустарники Литопсы или «живые камни» – идеальный вид для рокария. Литопсы настолько имитирует мелкие валуны, что их трудно заметить среди настоящих камней. Обожают яркое солнце, цветут в июле-августе, соцветия напоминают ромашку. Несмотря на близость к земле, вид очень устойчив к болезням и вредителям. Литопсы из-за редуцированных листьев напоминают камешки, кораллы или морскую гальку Эониум древовидный – это кустарник, до 90 см высотой, с красивыми, собранными в правильные розетки, листьями зеленого или красного цвета. Предпочитает яркий свет и летом, и зимой. Как декоративное растение применяется в японских каменных садах, альпийских горках, хорошо смотрится и на подоконнике. Необычная желто-зеленая окраска листьев эониума Края глянцевых листьев эониума древовидного могут быть почти черного цвета, что дает невероятный декоративный эффект Эхеверия агавовидная хорошо знакома многим садоводам. Как и для всех суккулентов, уход в домашних условиях за этим видом не требует больших усилий. Если говорить о декоративных качествах, то достаточно представить зеленую розу без стебля, с мясистыми листьями, покрытыми восковым налетом. При благоприятных условиях цветет в начале лета, выпуская 30-40 см стрелки с красно-желтыми цветками на верхушках. Эхеверия — любимец садоводов и начинающих. Ее декоративные свойства позволяют сочетать и дополнять ее чем угодно Сизо-фиолетовый цвет матовых листьев эхеверии Стапелия – один из самых декоративных видов. И форма цветка, и окрас вызывают восхищения у всех, кто его видит. Однако стоит вдохнуть аромат цветка стапелии, и наступает досадное разочарование: в нос вам ударяет устойчивое амбре падали. Растение опыляется мухами, поэтому и пахнет так, чтобы привлечь насекомых. Но, несмотря на такой противоречивый аргумент, садоводы с удовольствием размещают стапелию в рокариях и альпийских горках. Stapelia flavopurpurea — одна из разновидностей стапелии, вид которой насчитывает около 100 разновидностей Stapelianthus arenarius Madagascar — красивый островной цветок. Как и почти все суккуленты, хорошо чувствует себя в среде с влажным воздухом Гастерия – бесстебельный вид, с толстыми мясистыми листьями, образующими высокую розетку. Листья обильно покрыты выступами и светлыми пятнышками. Корневая система развита слабо, поэтому следует проявлять особую осторожность в поливе цветка. Цветет в начале весны, выбрасывая из центра розетки длинный цветонос с ярко-оранжевыми или белыми цветами, похожими на удлиненные колокольчики. Гастерия требует осторожности в уходе, так как ее корневая система развита слабо. Содержать ее можно в совсем мелких горшках Аброметелла находится в родстве с ананасом, представляя его карликовую форму. У растения нет одной розетки, оно собирает в подушку или дернину множество мелких розеток, образуя из них великолепный шар. Растет на бедных почвах, под ярким солнцем. Аброметелла находится в родстве с ананасом. Она образует плотную округлую подушку из розеток мелких зеленых листочков Алоэ вера — завсегдатай подоконников и садовых композиций. Пышная розетка образуется из высоких стреловидных листьев, с мясистой плотью и мягким, зеленым окрасом. Края листьев обрамлены маленькими колючками. Относится к целебным растениям. Тропический сад из растений алоэ вера Аргиродерма , еще один представитель «живых камней», с удивительными, серо-зеленым или известково-зелеными листьями розеток. Цветки похожи на астры. Растение великолепно подходит для украшения рокариев и эффектных домашних композиций. Аргиродерма, как и «живые камны» литопсы, поражает воображение формой — она похожа на рукотворную, правильную и геометричную Цветы аргиродермы очень большие в сравнении с размером всего растения, яркие и декоративные Все эти виды суккулентов часто можно встретить в ландшафтных композициях, они хорошо вписываются и в интерьер городских квартир. Очень многочисленное семейство толстянковых — крайне популярно в садоводстве. Всеми любимое денежное дерево относится именно к нему Суккуленты смотрятся красиво в любом интерьере, будь это дом или городская квартира, а их декоративные возможности — просто безграничны


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика