(90+ фото) Физалис — выращивание и грамотный уход - «Ландшафт» » Все о Сауне

(90+ фото) Физалис — выращивание и грамотный уход - «Ландшафт»

26-04-2023, 00:00   Jones   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен






(90+ фото) Физалис — выращивание и грамотный уход - «Ландшафт»

Физалис – очень красивое и необычное растение


Ученые насчитывают больше ста видов #1

#2
#3
#4
#5
#6
#7
#8
#9
#10

Особенностью всех физалисов является плод-ягода, заключённый в похожую на китайский бумажный фонарик оболочку




Физалис: популярные сорта








Китайские фонарики: несъедобный, но прекрасный физалисоранжевая окраска придает растению сказочности

Дело в том, что цветы физалиса (кстати сказать, не отличающиеся особой привлекательностью) превращаются в своеобразную коробочку. Эта ярко-оранжевая оболочка до того напоминает китайский фонарик, что такое название сразу же закрепилось за растением.






Идея! Если Вы хотите украсить свой дом не вянущим букетом, используйте физалис. Его теплый цвет и любопытная форма будут долго радовать Вас, если правильно засушить фонарики, слегка подвесив веточки и не выставляя экспозицию на солнце.



Физалис «цветёт» красными фонариками и прекрасно смотрится в букетах


Не меньший восторг вызывает тот факт, что физалис вполне реально вырастить на своем участке, причем не прилагая особых усилий


Использовать в пищу плоды, расположенные внутри коробочки, нельзя, поскольку декоративный физалис ядовит. Применяют его, обычно, для украшения интерьера и в ландшафтном дизайне. Время созревания фонариков приходится на конец лета – начало осени.








Наиболее известные виды несъедобного физалиса – это франше (красно-оранжевая коробочка, вишневый плод); лонгифолия (высокое растение с чашечками орехового цвета) и алькекенги (красные, желтые и оранжевые фонарики).


Съедобный физалис: овощи и ягодызеленую мясистую горошинку, внешне напоминающую небольшой помидор. Размер ягоды зависит от сорта физалиса. Остановимся на некоторых из них подробнее.

Крем — суп из овощного физиалиса


Любителей ананасов порадует своим вкусом и ароматом Ф. ананасный. Есть его можно как в сыром виде, так и виде цукатов и варенья.






Совет! Если Вас интересует холодостойкий сорт, попробуйте Ф. грибовский 2046. Он порадует Вас обильным урожаем желто-зеленых, слегка сплюснутых ягод.



Один из наиболее известных ягодных сортов – Ф. земляничный. Его мелкие янтарные плоды очень схожи по вкусу с земляникой. Отлично подходят для варенья, компотов, десертов. Употребляются и в свежем виде.






Благодаря высокому содержанию пектина, ягоды Ф. кондитерского 2047 превосходно подходят для приготовления мармелада, конфет и т.д. Плоды его кисловатые и круглые. Имеют зеленый цвет.


Физалис кондитерский


Физиалис кондитерский один из множества разновидностей растения


К овощным физалисам относится Королек. Спеет он рано. Используется в консервации, а также при создании домашнего сухого вина.









Ф. сливовый джем отличается насыщенным фиолетовым цветом, яркость которого усиливается, если подержать плоды на солнце. Используется как в свежем, так и в переработанном виде.


Физалис сливовый джем


Томатилло – это довольно известный мексиканский физалис. В теплых краях дает обильные урожаи желтых с фиолетовыми разводами плодов.


Ярко-фиолетовые плоды физалиса


Посадка




Овощной и ягодный физалис высаживают каждый год. Овощные сорта отличаются большей морозостойкостью, поэтому в регионах с теплым климатом могут быть посажены непосредственно в грунт. В средней полосе России нужно прибегать к выращиванию рассады.


Несколько слов о почве







Совет! Чтобы отобрать хорошие семена, опустите их в 5% раствор соли. Для посева используйте те, что осели на дно. Всплывшие семена для посадки не пригодны.



С каждого куста физалиса можно получить не менее 2-3 кг плодов


Лунки, глубиной 10-12 см, выкапывают в шахматном порядке, оставляя между рядами порядка 50 см. Добавляют в ямку перегной и поливают. Когда вода впитается, всыпают 5-8 семян в лунку. Засыпают посев дерновой землей и мульчируют двухсантиметровым слоем торфа.


Рассада






Кроме упомянутого раствора птичьего навоза для подпитки подходит минеральное удобрение с таким составом: калийная соль (10-15 г), суперфосфат (10-20 г), аммиачная селитра (10 г), вода (10 л). Указанного объема хватает на обработку 1 м² земли.



  • В почву для декоративного физалиса добавляют песок, а подкармливают его древесной смолой.

  • По мере созревания, плоды физалиса нужно собирать как с земли, так и с самого дерева. Благодаря оболочке, ягоды хранятся порядка четырех месяцев.









Болезни и вредителиМозаика – вирусная болезнь, повреждает листья. Больное растение устраняют, инструменты и перчатки дезинфицируют. Контакта между здоровыми и больными физалисами не допускают;

Фитофтороз – грибок, губящий листву. Поврежденные экземпляры удаляют;





  • Чтобы отпугнуть медведку, поливайте землю птичьим пометом и каждые полгода перекапывайте почву;

  • С проволочником (личинкой жука-щелкуна) поможет справиться зола, добавленная в почву. Чтобы не допустить его появления, не сажайте рядом с физалисом пырей.




Опубликовано 30.06.2019 Обновлено 30.06.2019 Пользователем Alexander


Физалис – очень красивое и необычное растение Ученые насчитывают больше ста видов


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика