Алоказия (54 фото): экзотическое великолепие в каждом листе - «Ландшафтный дизайн» » Все о Сауне

Алоказия (54 фото): экзотическое великолепие в каждом листе - «Ландшафтный дизайн»

27-08-2018, 00:06   Парфений   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен






Содержание


  • Виды

  • Как ухаживать за алоказией

Для алоказии фото – это выигрышное портфолио, с какого бы ракурса оно не было сделано. Листья растения настолько восхитительны, что никому не придет в голову оспаривать его декоративную ценность. Не останавливает домашних цветоводов и тот факт, что тропическая красавица редко отвечает на заботу цветением. В чем секрет ухода за растением, его виды и требования к условиям содержания.


Алоказия (54 фото): экзотическое великолепие в каждом листе - «Ландшафтный дизайн»

Алоказия — очень красивый и эффектный цветок


Листья алоказии просто восхитительны


Тропическая красавица алоказия


Виды плодами. Листья овальные.

Крупнокорневая алоказия «Variegata»


Крупнокорневая алоказия


Черно-вельветовый вид назван так из-за окраса и бархатистой поверхности листьев. На черно-бордовом фоне листа алоказии великолепно смотрится узор из крупных белых прожилок.


Черно-вельветовая алоказия


Алоказия амазонская украшена вытянутыми, темно-зелеными листьями, с традиционным для растения белыми прожилками. Цветет бело-розовыми соцветиями в форме початка.


Алоказия амазонская прекрасно смотрится с другими растениями


Алоказия амазонская


У алоказии медно-красной низ овального листа окрашен в темно-пурпурный цвет, а верх отливает медно-зеленым сиянием. Это один из самых ядовитых видов растения и требует особого обращения.


Алоказия медно-красная красивое, но очень ядовитое растение


Пахучая алоказия названа так из-за нежного аромата, который исходит от мелких цветков растения. Листья окрашены в светло-зеленый цвет, без ярко выраженных прожилок. Примечательно, что, невзирая на ядовитость растения, этот вид, как алоказия лечебная, широко известен в Китае. Из сока растения изготавливают средства, снимающие зубную и желудочную боли, готовят препараты для лечения туберкулеза и пневмонии. Однако, узнав о таких свойствах алоказии, не стоит экспериментировать с самодельным приготовлением составов.


Пахучая алоказия


Пахучая алоказия имеет очень приятный аромат


К часто встречающимся в магазине и дома видам относится алоказия полли, заслужившая любовь цветоводов сердцевидными листьями, с тонкой стрелкой верхушки и плавными изгибами по краям. Добиться от нее цветения сложно, но такая перспектива не разочаровывает владельцев, они любят свое сокровище именно за шикарные листья.


Алоказия Полли — красивое комнатное растение


Алоказия «Frydek»


Это интересно: некоторые виды растения выращивают ради съедобных клубней.


Как ухаживать за алоказией

Алоказия может послужить прекрасным украшением крыльца


Температура


Для умеренной зоны температурный режим алоказии состоит из +22-26 градусов летом и +18 зимой. При таких показателях растение прекрасно развивается и не ощущает дискомфорта.


Родина алоказии – тропические широты



Важно! Берегите растение от сквозняков, на которые оно остро реагирует и замедляет рост.



Освещение


Молодому растению требуется много света, а вот для взрослого подходит и небольшое затенение. Регулировать освещение следует и в зависимости от вида растения: для сортов с ярко выраженными прожилками и темными листьями необходим яркий солнечный свет, а однотонные листья, без прожилок, нуждаются в умеренном освещении. И все-таки, прямой солнечный свет в большом количестве может обжечь листья алоказии, поэтому слегка отодвиньте горшок с растением от окна на край подоконника.


Регулировать освещение следует в зависимости от вида и возраста растения


Полив


Правильно обеспечить алоказии уход в домашних условиях, значит, уделить особое внимание поливу растения. Здесь надо постараться и отыскать золотую середину, когда влага поступает к растению ровно в том количестве, которое ему необходимо. Любой избыток или недостаток воды приведут алоказию к болезни.



Учтите! Летом алоказию поливают обильно, но только после того, как высохнет верхний слой почвы. Кроме того, нельзя, чтобы вода в поддоне после полива застаивалась больше, чем на полчаса.



Полив алоказии требует особого внимания


Алоказия «Tiny-Dancers» — очень необычный гибрид


Влажность


Влажность – это параметр, на который алоказия предъявляет особые требования. Растение нуждается в частом опрыскивании в летний период. Хорошо реагирует растение и на протирание листьев влажной губкой. Зимой сокращают и полив, и опрыскивание, сводя процедуры до минимума.


Алоказия нуждается в частом опрыскивании в летний период


Подкормка


Начиная с марта месяца и до октября, растение надо снабжать питательными веществами с периодичностью два раза в месяц. Подкормку проводят минеральными или органическими смесями, в умеренном количестве.


Чтобы растение не переставало радовать своей красотой, не следует забывать и об подкормке


Посадка


Для посадки растения берут слабокислый субстрат, хорошо пропускающий воздух и влагу. В правильный состав почвы входят: 2 части дерновой земли, листовой земли, перегноя и 1 часть торфа и песка. Горшок должен быть высоким. На дно горшка выкладывают хороший слой дренажа.


Алоказия может послужить прекрасным украшением вашему саду


Размножение


Алоказия – это клубневидное растение, но размножение алоказии проводится несколькими частями. В них входят клубни, семена, корневища и черенки.


Разведение растения семенами проблематично изначально, поскольку мы уже не раз сказали, что алоказия неохотно цветет в домашних условиях.


Выращивание алоказии очень хлопотное занятие


Самый простой способ – деление корневища. Растение необходимо выкопать из горшка, аккуратно отделить молодой побег, с видимой корневой системой, присыпать место отделения древесным углем и дать подсохнуть. Через час деленка готова к посадке.


Деление клубнями проводится с марта по май. Если вы заметили, что над почвой проявились молодые клубни алоказии, осторожно отделите их от материнского растения. Подготовьте неглубокую емкость, заполненную мхом (сфагнум) и посадите в него клубни, поддерживая температуру +22 градуса. Для создания тепличного эффекта, накройте емкость полиэтиленовым пакетом. Пересадку в горшок начинают тогда, когда растение даст два-три листка, а его корни надежно переплетут грунт.


Пересадку в горшок начинают тогда, когда растение даст два-три листка, а его корни надежно переплетут грунт


Для черенкования подходят виды с однотонными зелеными листьями. На взрослом растение, под углом 45 градусов, срезается часть побега и переводится в субстрат, с регулярным поливом и поддержанием температурного режима в границах +20-22 градуса.



Внимание! Все работы, связанные с размножением алоказии, когда существует большая вероятность соприкоснуться с соком растения, проводят в резиновых перчатках и защитив глаза очками.



Все работы, связанные с размножением алоказии, проводят в резиновых перчатках и защитив глаза очками



Болезни и вредители


Характерных для алоказии вредителей столько же, сколько и у любого другого домашнего растения. Тля, паутинный клещ, щитовка, червец могут затронуть цветок алоказии, но если вовремя заметить их присутствие, с ними легко справиться с помощью инсектицидов.


Гораздо важнее придерживаться точных правил ухода за растением. При застое влаги сразу желтеют листья алоказии, они поникают, теряют упругость, и растение погибает.


Алоказия «Hilo Beauty»


Заметили усыхание кончиков листьев, повысьте влажность воздуха. Если листья вашей любимицы потеряли насыщенность цвета, обратите внимание на освещенность растения и увеличьте ее.


Содержание Виды Как ухаживать за алоказией Для алоказии фото – это выигрышное портфолио, с какого бы ракурса оно не было сделано. Листья растения настолько восхитительны, что никому не придет в голову оспаривать его декоративную ценность. Не останавливает домашних цветоводов и тот факт, что тропическая красавица редко отвечает на заботу цветением. В чем секрет ухода за растением, его виды и требования к условиям содержания. Алоказия — очень красивый и эффектный цветок Листья алоказии просто восхитительны Тропическая красавица алоказия Виды плодами. Листья овальные. Крупнокорневая алоказия «Variegata» Крупнокорневая алоказия Черно-вельветовый вид назван так из-за окраса и бархатистой поверхности листьев. На черно-бордовом фоне листа алоказии великолепно смотрится узор из крупных белых прожилок. Черно-вельветовая алоказия Алоказия амазонская украшена вытянутыми, темно-зелеными листьями, с традиционным для растения белыми прожилками. Цветет бело-розовыми соцветиями в форме початка. Алоказия амазонская прекрасно смотрится с другими растениями Алоказия амазонская У алоказии медно-красной низ овального листа окрашен в темно-пурпурный цвет, а верх отливает медно-зеленым сиянием. Это один из самых ядовитых видов растения и требует особого обращения. Алоказия медно-красная красивое, но очень ядовитое растение Пахучая алоказия названа так из-за нежного аромата, который исходит от мелких цветков растения. Листья окрашены в светло-зеленый цвет, без ярко выраженных прожилок. Примечательно, что, невзирая на ядовитость растения, этот вид, как алоказия лечебная, широко известен в Китае. Из сока растения изготавливают средства, снимающие зубную и желудочную боли, готовят препараты для лечения туберкулеза и пневмонии. Однако, узнав о таких свойствах алоказии, не стоит экспериментировать с самодельным приготовлением составов. Пахучая алоказия Пахучая алоказия имеет очень приятный аромат К часто встречающимся в магазине и дома видам относится алоказия полли, заслужившая любовь цветоводов сердцевидными листьями, с тонкой стрелкой верхушки и плавными изгибами по краям. Добиться от нее цветения сложно, но такая перспектива не разочаровывает владельцев, они любят свое сокровище именно за шикарные листья. Алоказия Полли — красивое комнатное растение Алоказия «Frydek» Это интересно: некоторые виды растения выращивают ради съедобных клубней. Как ухаживать за алоказией Алоказия может послужить прекрасным украшением крыльца Температура Для умеренной зоны температурный режим алоказии состоит из 22-26 градусов летом и 18 зимой. При таких показателях растение прекрасно развивается и не ощущает дискомфорта. Родина алоказии – тропические широты Важно! Берегите растение от сквозняков, на которые оно остро реагирует и замедляет рост. Освещение Молодому растению требуется много света, а вот для взрослого подходит и небольшое затенение. Регулировать освещение следует и в зависимости от вида растения: для сортов с ярко выраженными прожилками и темными листьями необходим яркий солнечный свет, а однотонные листья, без прожилок, нуждаются в умеренном освещении. И все-таки, прямой солнечный свет в большом количестве может обжечь листья алоказии, поэтому слегка отодвиньте горшок с растением от окна на край подоконника. Регулировать освещение следует в зависимости от вида и возраста растения Полив Правильно обеспечить алоказии уход в домашних условиях, значит, уделить особое внимание поливу растения. Здесь надо постараться и отыскать золотую середину, когда влага поступает к растению ровно в том количестве, которое ему необходимо. Любой избыток или недостаток воды приведут алоказию к болезни. Учтите! Летом алоказию поливают обильно, но только после того, как высохнет верхний слой почвы. Кроме того, нельзя, чтобы вода в поддоне после полива застаивалась больше, чем на полчаса. Полив алоказии требует особого внимания Алоказия «Tiny-Dancers» — очень необычный гибрид Влажность Влажность – это параметр, на который алоказия предъявляет особые требования. Растение нуждается в частом опрыскивании в летний период. Хорошо реагирует растение и на протирание листьев влажной губкой. Зимой сокращают и полив, и опрыскивание, сводя процедуры до минимума. Алоказия нуждается в частом опрыскивании в летний период Подкормка Начиная с марта месяца и до октября, растение надо снабжать питательными веществами с периодичностью два раза в месяц. Подкормку проводят минеральными или органическими смесями, в умеренном количестве. Чтобы растение не переставало радовать своей красотой, не следует забывать и об подкормке Посадка Для посадки растения берут слабокислый субстрат, хорошо пропускающий воздух и влагу. В правильный состав почвы входят: 2 части дерновой земли, листовой земли, перегноя и 1 часть торфа и песка. Горшок должен быть высоким. На дно горшка выкладывают хороший слой дренажа. Алоказия может послужить прекрасным украшением вашему саду Размножение Алоказия – это клубневидное растение, но размножение алоказии проводится несколькими частями. В них входят клубни, семена, корневища и черенки. Разведение растения семенами проблематично изначально, поскольку мы уже не раз сказали, что алоказия неохотно цветет в домашних условиях. Выращивание алоказии очень хлопотное занятие Самый простой способ – деление корневища. Растение необходимо выкопать из горшка, аккуратно отделить молодой побег, с видимой корневой системой, присыпать место отделения древесным углем и дать подсохнуть. Через час деленка готова к посадке. Деление клубнями проводится с марта по май. Если вы заметили, что над почвой проявились молодые клубни алоказии, осторожно отделите их от материнского растения. Подготовьте неглубокую емкость, заполненную мхом (сфагнум) и посадите в него клубни, поддерживая температуру 22 градуса. Для создания тепличного эффекта, накройте емкость полиэтиленовым пакетом. Пересадку в горшок начинают тогда, когда растение даст два-три листка, а его корни надежно переплетут грунт. Пересадку в горшок начинают тогда, когда растение даст два-три листка, а его корни надежно переплетут грунт Для черенкования подходят виды с однотонными зелеными листьями. На взрослом растение, под углом 45 градусов, срезается часть побега и переводится в субстрат, с регулярным поливом и поддержанием температурного режима в границах 20-22 градуса. Внимание! Все работы, связанные с размножением алоказии, когда существует большая вероятность соприкоснуться с соком растения, проводят в резиновых перчатках и защитив глаза очками. Все работы, связанные с размножением алоказии, проводят в резиновых перчатках и защитив глаза очками Болезни и вредители Характерных для алоказии вредителей столько же, сколько и у любого другого домашнего растения. Тля, паутинный клещ, щитовка, червец могут затронуть цветок алоказии, но если вовремя заметить их присутствие, с ними легко справиться с помощью инсектицидов. Гораздо важнее придерживаться точных правил ухода за растением. При застое влаги сразу желтеют листья алоказии, они поникают, теряют упругость, и растение погибает. Алоказия «Hilo Beauty» Заметили усыхание кончиков листьев, повысьте влажность воздуха. Если листья вашей любимицы потеряли насыщенность цвета, обратите внимание на освещенность растения и увеличьте ее.


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика