Правила посещения сауны и бани - «Строительство бани» » Все о Сауне

Правила посещения сауны и бани - «Строительство бани»

4-09-2018, 12:04   Molligan   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Правила посещения сауны и бани - «Строительство бани»

Довольно много факторов оказывают влияние на манеру поведения человека в сауне или бане, на то как он парится. Это и личные предпочтения, и особенности организма человека, и его привычки. Каждый опытный банщик имеет свои определенные правила посещения бани, вырабатываемые, как правило, годами. Существуют и некоторые общие рекомендации посещения бани и сауны, соблюдение которых сможет помочь лучше освоиться новичку и приобрести со временем свой собственный «банный стиль».

Алкогольные напитки в бане


Распитие спиртных напитков, вопреки расхожему мнению, сводит на нет весь лечебный эффект бани, а также может представлять опасность для людей с болезнями сердечно -сосудистой и центральной нервной системы. Поэтому употреблять спиртное в бане не рекомендуется, однако бокал пива можно себе позволить.


Правила поведения в бане


Прежде всего, придя в баню, необходимо принять душ и насухо вытереться полотенцем.



Не рекомендуется:


— мыться с мылом, т.к. обезжиренная кожа более чувствительна к высокой температуре.


— мочить волосы на голове, во избежание перегрева следует надеть специальную шапочку или замотать голову полотенцем.


Время, проводимое в парилке


Считается, что первый заход в парилку должен составлять по времени не более 3-4 минут. После чего, необходимо отдохнуть в течение 15-20 минут. Затем можно продолжить париться. Общее время пребывания в бане (русской, финской сауне) не должно превышать трех часов.


По мере обретения опыта в банных процедурах, приходит понимание того, сколько времени именно вам нужно находиться в парилке. Для того, чтобы хорошенько пропотеть, каждому из нас необходим свой срок, который будет зависеть от индивидуальных механизмов потоотделения и терморегуляции.


Правила поведения в парной


Самым удобным и эффективным положением тела в парилке является строго горизонтальное положение, причем ноги должны находиться или на одном уровне с головой, или чуть выше. Таким образом, не возникнет большого температурного перепада верхней и нижней частей тела.




Очень важно, находясь в сауне или парной, следить за дыханием. Дышать нужно с помощью носа. Дыхательные пути может обжечь сухой горячий воздух, проходящий напрямую — при прохождении через нос, воздух успевает достаточно остыть и насыщается водяными парами.

По выходу из парной, ни в коем случае не делайте резких движений, гораздо лучше медленно сесть на полке, или прилечь, можно немного поразмяться перед этим. Таким образом, лучше восстанавливается кровообращение. Для того, чтобы восстановить утраченную влагу, необходимо медленно, небольшими порциями пить жидкость, например зеленый чай или минеральную воду без газов.


После заключительного времяпрепровождения  в парной, необходимо принять душ, и можно, наконец-то, намочить и вымыть голову.


И напоследок, главное, чему нужно научиться при посещении бани или сауны, будь она русской, финской, или турецкой, – это полное погружение в атмосферу спокойствия и умиротворения и расслабление всего организма.


Довольно много факторов оказывают влияние на манеру поведения человека в сауне или бане, на то как он парится. Это и личные предпочтения, и особенности организма человека, и его привычки. Каждый опытный банщик имеет свои определенные правила посещения бани, вырабатываемые, как правило, годами. Существуют и некоторые общие рекомендации посещения бани и сауны, соблюдение которых сможет помочь лучше освоиться новичку и приобрести со временем свой собственный «банный стиль». Алкогольные напитки в бане Распитие спиртных напитков, вопреки расхожему мнению, сводит на нет весь лечебный эффект бани, а также может представлять опасность для людей с болезнями сердечно -сосудистой и центральной нервной системы. Поэтому употреблять спиртное в бане не рекомендуется, однако бокал пива можно себе позволить. Правила поведения в бане Прежде всего, придя в баню, необходимо принять душ и насухо вытереться полотенцем. Не рекомендуется: — мыться с мылом, т.к. обезжиренная кожа более чувствительна к высокой температуре. — мочить волосы на голове, во избежание перегрева следует надеть специальную шапочку или замотать голову полотенцем. Время, проводимое в парилке Считается, что первый заход в парилку должен составлять по времени не более 3-4 минут. После чего, необходимо отдохнуть в течение 15-20 минут. Затем можно продолжить париться. Общее время пребывания в бане (русской, финской сауне) не должно превышать трех часов. По мере обретения опыта в банных процедурах, приходит понимание того, сколько времени именно вам нужно находиться в парилке. Для того, чтобы хорошенько пропотеть, каждому из нас необходим свой срок, который будет зависеть от индивидуальных механизмов потоотделения и терморегуляции. Правила поведения в парной Самым удобным и эффективным положением тела в парилке является строго горизонтальное положение, причем ноги должны находиться или на одном уровне с головой, или чуть выше. Таким образом, не возникнет большого температурного перепада верхней и нижней частей тела. Очень важно, находясь в сауне или парной, следить за дыханием. Дышать нужно с помощью носа. Дыхательные пути может обжечь сухой горячий воздух, проходящий напрямую — при прохождении через нос, воздух успевает достаточно остыть и насыщается водяными парами. По выходу из парной, ни в коем случае не делайте резких движений, гораздо лучше медленно сесть на полке, или прилечь, можно немного поразмяться перед этим. Таким образом, лучше восстанавливается кровообращение. Для того, чтобы восстановить утраченную влагу, необходимо медленно, небольшими порциями пить жидкость, например зеленый чай или минеральную воду без газов. После заключительного времяпрепровождения в парной, необходимо принять душ, и можно, наконец-то, намочить и вымыть голову. И напоследок, главное, чему нужно научиться при посещении бани или сауны, будь она русской, финской, или турецкой, – это полное погружение в атмосферу спокойствия и умиротворения и расслабление всего организма.


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика