Проектирование бани - «Строительство бани» » Все о Сауне

Проектирование бани - «Строительство бани»

4-09-2018, 12:04   Фаина   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Проектирование бани - «Строительство бани»

Очень важно перед планировкой бани на участке, определиться со следующими вопросами:

— на какое количество человек рассчитана баня;


— нужно ли совмещение ее с другими постройками на участке;


— какие цели, кроме проведения банных процедур, преследуются, для чего еще может понадобиться баня.


Для проектирования расположения и устройства бани, желательно заблаговременно получить консультацию архитектора или опытного строителя. Необходимо учесть свои потребности и возможности, размеры, форму, рельеф участка, расположение дома и хозяйственных строений на своем участке и близлежащей территории, интересы семьи, реальную выполнимость проекта. Для бани нужно выбрать красивое и удобное место, оптимальные размеры, качественный дизайн, требуемые материалы и оборудование.


Для того, чтобы произвести проектирование бани наиболее эффективным образом, с качественным результатом, следует придерживаться данных базовых правил:


— баня должна быть размещена вдали от запыленной и шумной дороги, скрыта от соседей кустарником, деревьями и иными строениями;


— если такая возможность существует, то, разместите баню неподалеку от пруда, озера, речки (на расстоянии 12-35 м). Главное, чтобы это место не затапливалось весной при разливе водоема и оставалось сухим. Также важно продумать способ отвода воды из бани, исключая возможность загрязнения использованной водой такого водоема.



— в качестве водоема можно использовать небольшой выкопанный бассейн средней глубины 1,5 –1,7 м, в жаркое время который можно приспособить под место для купания детей.


— желательно, чтобы вход в баню размещался с юга – зимой, таким образом, будет меньше сугробов; а окна бани были бы расположены в западном и юго-западном направлении – лучи заходящего солнца (топка бани происходит обычно вечером), проникающие в окна бани, будут создавать атмосферу уюта и умиротворения.


— окна лучше всего сделать небольшими, довольно давно считается, что в


темноте жар щедрее.

— необходимо учесть такие противопожарные требования, как расстояние до других построек на вашем и соседнем участках (не менее 12м), а также направление ветра.


— постарайтесь по максимуму использовать все ландшафтные детали участка – склоны, горки и т.д. К примеру, если на участке есть крутой склон, то в него идеально впишется баня –полуземлянка, с минимальным заглублением при сооружении водостока.


— для наиболее рационального применения площади участка, материалов, облегчения водо- и электро- снабжения бани, отвода воды в канализацию, можно совместить баню с прочими хозяйственными постройками и строениями.


Очень важно перед планировкой бани на участке, определиться со следующими вопросами: — на какое количество человек рассчитана баня; — нужно ли совмещение ее с другими постройками на участке; — какие цели, кроме проведения банных процедур, преследуются, для чего еще может понадобиться баня. Для проектирования расположения и устройства бани, желательно заблаговременно получить консультацию архитектора или опытного строителя. Необходимо учесть свои потребности и возможности, размеры, форму, рельеф участка, расположение дома и хозяйственных строений на своем участке и близлежащей территории, интересы семьи, реальную выполнимость проекта. Для бани нужно выбрать красивое и удобное место, оптимальные размеры, качественный дизайн, требуемые материалы и оборудование. Для того, чтобы произвести проектирование бани наиболее эффективным образом, с качественным результатом, следует придерживаться данных базовых правил: — баня должна быть размещена вдали от запыленной и шумной дороги, скрыта от соседей кустарником, деревьями и иными строениями; — если такая возможность существует, то, разместите баню неподалеку от пруда, озера, речки (на расстоянии 12-35 м). Главное, чтобы это место не затапливалось весной при разливе водоема и оставалось сухим. Также важно продумать способ отвода воды из бани, исключая возможность загрязнения использованной водой такого водоема. — в качестве водоема можно использовать небольшой выкопанный бассейн средней глубины 1,5 –1,7 м, в жаркое время который можно приспособить под место для купания детей. — желательно, чтобы вход в баню размещался с юга – зимой, таким образом, будет меньше сугробов; а окна бани были бы расположены в западном и юго-западном направлении – лучи заходящего солнца (топка бани происходит обычно вечером), проникающие в окна бани, будут создавать атмосферу уюта и умиротворения. — окна лучше всего сделать небольшими, довольно давно считается, что в темноте жар щедрее. — необходимо учесть такие противопожарные требования, как расстояние до других построек на вашем и соседнем участках (не менее 12м), а также направление ветра. — постарайтесь по максимуму использовать все ландшафтные детали участка – склоны, горки и т.д. К примеру, если на участке есть крутой склон, то в него идеально впишется баня –полуземлянка, с минимальным заглублением при сооружении водостока. — для наиболее рационального применения площади участка, материалов, облегчения водо- и электро- снабжения бани, отвода воды в канализацию, можно совместить баню с прочими хозяйственными постройками и строениями.


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика