Утепление парилки бани - «Отделка бани» » Все о Сауне

Утепление парилки бани - «Отделка бани»

4-09-2018, 18:40   Thomson   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен






Утепление парилки бани - «Отделка бани»

Утепление парилки бани



Баня строится надолго. И относиться к ее возведению и оборудованию нужно очень ответственно. Если баня «не держит» пар – то грош ей цена. Строить ее хорошо из сруба, такая баня шикарно держит температуру и сама по себе, ввиду очень низкой теплопроводности дерева является природным утеплителем. Но, в любом случае, приходится затратить определенные силы и средства на утепление парилки бани из сруба.


Содержание:


  • Зачем нужно дополнительное утепление?

  • Утепляем стены при строительстве

  • Дополнительное утепление парилки

  • Процесс утепления

  • Пароизоляция

крышей бани и потолком прокладывается слой изолирующих материалов.


Какие виды утеплителей стоит выбирать? Наиболее распространено утепление недорогими и не выделяющими токсических веществ стекловолокном или минеральной базальтовой ватой. Если эту работу вы проводите сами, не забудьте надеть одежду с длинным рукавом, а также защитить глаза и кожу лица (с помощью накомарника) от контакта с этими материалами, иначе их частички могут попасть на кожу и вызвать раздражение, не проходящее часами.




По словам опытных банных зодчих, требуется значительный слой, толщиной до 15 сантиметров – утепление парилки в бане должно быть капитальным! Дополнительный плюс указанных выше материалов в том, что они абсолютно негорючие и потому технологически безопасны.


Некоторые строители пользуются более дешевым материалом – пенополистиролом. Мы его не рекомендуем:


  • это горючий материал, и хотя соприкосновение его с огнем малореально, лучше не рисковать;

  • при высоких температурах он может выделять вредные для человека вещества.

утеплении потолка. Но, честно говоря, строителю средней квалификации сложно представить себе, как глина будет крепиться к стекловолокну.


Давайте уж пойдем проверенным путем – и между обшивкой парной и теплоизолирующим слоем проложим пароизолятор с алюминиевой фольгой. Это позволяет долго поддерживать в парной высокую температуру. Кроме того, при температуре до ста двадцати градусов можно быть уверенным, что любые деревянные составляющие бани не будут отсыревать.


Между широкими лентами фольги могут оставаться небольшие зазоры. Их тоже обязательно нужно закрыть. Для этого применяется специальная клейкая лента с алюминиевым покрытием.


Кстати, уважаемые читатели, когда вы будете облицовывать пол, стены и потолок парилки досками или (что совсем было бы хорошо!) более толстыми деталями, плахами, между облицовкой и теплоизоляцией оставляется зазор примерно в двадцать миллиметров, они не должны соприкасаться друг с другом.


Хорошего вам мытья и лёгкого пару!


Советуем дополнительно почитать — Пароизоляция потолка в бане.


Утепление парилки бани Баня строится надолго. И относиться к ее возведению и оборудованию нужно очень ответственно. Если баня «не держит» пар – то грош ей цена. Строить ее хорошо из сруба, такая баня шикарно держит температуру и сама по себе, ввиду очень низкой теплопроводности дерева является природным утеплителем. Но, в любом случае, приходится затратить определенные силы и средства на утепление парилки бани из сруба. Содержание: Зачем нужно дополнительное утепление? Утепляем стены при строительстве Дополнительное утепление парилки Процесс утепления Пароизоляция крышей бани и потолком прокладывается слой изолирующих материалов. Какие виды утеплителей стоит выбирать? Наиболее распространено утепление недорогими и не выделяющими токсических веществ стекловолокном или минеральной базальтовой ватой. Если эту работу вы проводите сами, не забудьте надеть одежду с длинным рукавом, а также защитить глаза и кожу лица (с помощью накомарника) от контакта с этими материалами, иначе их частички могут попасть на кожу и вызвать раздражение, не проходящее часами. По словам опытных банных зодчих, требуется значительный слой, толщиной до 15 сантиметров – утепление парилки в бане должно быть капитальным! Дополнительный плюс указанных выше материалов в том, что они абсолютно негорючие и потому технологически безопасны. Некоторые строители пользуются более дешевым материалом – пенополистиролом. Мы его не рекомендуем: это горючий материал, и хотя соприкосновение его с огнем малореально, лучше не рисковать; при высоких температурах он может выделять вредные для человека вещества. утеплении потолка. Но, честно говоря, строителю средней квалификации сложно представить себе, как глина будет крепиться к стекловолокну. Давайте уж пойдем проверенным путем – и между обшивкой парной и теплоизолирующим слоем проложим пароизолятор с алюминиевой фольгой. Это позволяет долго поддерживать в парной высокую температуру. Кроме того, при температуре до ста двадцати градусов можно быть уверенным, что любые деревянные составляющие бани не будут отсыревать. Между широкими лентами фольги могут оставаться небольшие зазоры. Их тоже обязательно нужно закрыть. Для этого применяется специальная клейкая лента с алюминиевым покрытием. Кстати, уважаемые читатели, когда вы будете облицовывать пол, стены и потолок парилки досками или (что совсем было бы хорошо!) более толстыми деталями, плахами, между облицовкой и теплоизоляцией оставляется зазор примерно в двадцать миллиметров, они не должны соприкасаться друг с другом. Хорошего вам мытья и лёгкого пару! Советуем дополнительно почитать — Пароизоляция потолка в бане.


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика