Из каких материалов может быть выполнена отделка сауны - «Отделка бани» » Все о Сауне

Из каких материалов может быть выполнена отделка сауны - «Отделка бани»

4-09-2018, 16:52   Bennett   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен



Из каких материалов может быть выполнена отделка сауны - «Отделка бани»

Из каких материалов может быть выполнена отделка сауны



За несколько последних лет сауна стала по-настоящему популярной. Наверное, нет уже тех, кто бы не знал о той пользе, которая она оказывает на человека. И неудивительно, что  постепенно в городах стали появляться не только общественные, но и частные сауны. Ну а если есть загородный дом, то можно в нем обустроить сауну по своему вкусу и посещать ее столь часто, сколько хочется. Однако, начиная строительство, нужно учитывать ряд важных  аспектов.


[b]



Традиционный материал для саун


Незаменимым материалом для строительства сауны является древесина. Конечно, сложно найти еще какой-нибудь материал, который  не только выдержит столь  высокие температуры, но и создаст комфортные условия для процедуры. Использование же древесины объясняется следующими причинами:


— теплопроводность материала низкая, поэтому даже при высокой температуре воздуха оно не будет сильно нагреваться;


— специфическая структура древесины исключает эффект раздражения, причем это свойство не теряется ни в сухом, ни во влажном состоянии. Даже намокнув, древесина продолжает сохранять свою структуру и не скользит;


— достаточная прочность материала позволяет его использовать не только для обшивки сауны, но для изготовления мебели, аксессуаров и в ряде других случаев;


— древесина относится к экологически безопасным материалам, к тому же  большинство из материалов обладают  долговечностью, многократно выдерживая перепады температуры и влажности;


— не последнее значение уделяется эстетичности в сауне, и древесина обладает  универсальной фактурой, которая  нравится абсолютному большинству людей.

Из какой древесины делается отделка сауны


Для внутренней отделки сауны можно использовать  разные материалы. Но прежде чем делать окончательный выбор в пользу определенного материала, нужно узнать его особенности.



Осина. Этот  материал используется  обычно для внутренней отделки, так как она не только имеет красивый внешний вид, но и отлично выдерживает скачки влажности и не трескается и не деформируется на протяжении всего времени эксплуатации.  Поэтому  осину используют при изготовлении банных лавок. Осина, как и липа, относятся к энергоотрицательным породам, которые прекрасно снимают напряжение.


Липа. Это ценнейшее растение, обладающее многочисленными целебными качествами, причем они присущи не только цветам, но и тем продуктам, которые получаются при их участии (например, мед).  Если нагреть древесину,  то она начнет выделять приятный  аромат, а так же эфирные масла, которые незамедлительно начинают воздействовать на организм человека. Масла обладают бактерицидными качествами, оказывает противовоспалительное действие, и даже если появились первые признаки простуды, от них можно избавиться, прогревшись в липовой сауне. При повышении уровня влажности  целебные свойства древесины не только не уменьшаются, а, наоборот, усиливаются. Поэтому липа входит в перечень рекомендуемых материалов для отделки саун. В сауне из липы можно париться даже тем, кто имеет повышенную аллергическую реакцию. И это качество сегодня крайне полезно. Так же липа имеет потогонное действие, расслабляет, улучшает энергетику в помещении. Такое уникальное сочетание свойств делает этот материал незаменимым при отделке саун.


Не менее важны и другие качества материала, такие как легкость обработки, низкий показатель водопроницаемости,  небольшой вес. В результате, баня из липы  получается не только полезной и красивой, но и долговечной.


Ольха. К этой древесине обращаются в том случае, если нужно получить неповторимый, эксклюзивный цвет сауны. От остальных пород древесины она отличается более насыщенным  мраморно-шоколадным цветом. Ольха имеет схожесть с липой тем, что хорошо противостоит воздействию влаги. Поэтому ольха еще в древности использовалась  для изготовления предметов, которые имеют непосредственный контакт с водой:  отделка бани и сауны, судостроительство, бондарное дело и др.


Абаши. Этот материал один из последних, который появился в использовании строителей в нашей стране, так как родиной его являются африканские тропики. Если отделка сауны будет выполнена из этой древесины, то она прослужит очень долго. Преимуществом Абаши является и небольшой вес, который обеспечивается за счет пористой структуры древесины.  А прочность материала и его упругость  делают материал долговечным. Этот материал один из немногих, который имеет низкий показатель теплопроводности. И даже если температура в сауне будет очень высокой, вся внутренняя отделка из абаши сохранит комфортную температуру, не обожжет во время процедур.


Канадский кедр. Эта древесина имеет и другое название туя гигантская. Используют его, как правило, для отделки элитных саун ввиду его высокой стоимости. Этому материалу присущи антисептические свойства, а так же кедр является резонатором тепла. Туя имеет плотную, прочную древесину красивой текстуры. В разрезе  она  коричневого цвета с кофейным оттенком. Этому дереву так же присущ едва уловимый бальзамический аромат. Канадский кедр при нагревании выделяет эфирные масла, которые имеют положительное воздействие на органы дыхания, сердце. Достаточно посетить сауну с отделкой из канадского кедра, и усталость, накопившаяся за весь день, словно рукой снимет, а так же пройдет нервозность, поднимется настроение. Все элементы, выполненные из канадского кедра, отличаются повышенной прочностью, устойчивостью к перепадам температуры и влажности, а так же имеют более чем продолжительный срок эксплуатации.


Ну а чтобы сделать свою сауну по-настоящему уникальной, можно для отделки использовать не один вид древесины, а сразу несколько, правильно сочетания их по назначению, степени воздействия, а так же эстетике. Например, если использовать темную ольху, то идеальным соседом для нее станет африканский абаш. Ну а среди отечественных видов древесины для ольхи подойдет осина и липа, обладающие более светлым «наполнением».


Из каких материалов может быть выполнена отделка сауны За несколько последних лет сауна стала по-настоящему популярной. Наверное, нет уже тех, кто бы не знал о той пользе, которая она оказывает на человека. И неудивительно, что постепенно в городах стали появляться не только общественные, но и частные сауны. Ну а если есть загородный дом, то можно в нем обустроить сауну по своему вкусу и посещать ее столь часто, сколько хочется. Однако, начиная строительство, нужно учитывать ряд важных аспектов. _


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика