Шапка для сауны и другие банные принадлежности - «Аксессуары для бани» » Все о Сауне

Шапка для сауны и другие банные принадлежности - «Аксессуары для бани»

4-09-2018, 16:28   Адель   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен



Шапка для сауны и другие банные принадлежности - «Аксессуары для бани»

Шапка для сауны и другие банные принадлежности



Испокон веков баня является важной процедурой, во время которой  происходит очищение тела и души. А чтобы эта ритуальная процедура была проведена правильно, необходимо иметь все  банные принадлежности и аксессуары. Приобрести их не составит труда, тем более в магазинах они представлены в широком ассортименте. Итак, что же понадобится обычному обывателю при посещении баньки?


[b]



Банная утварь


В эту категорию аксессуаров входят  веники, различные емкости,  ковшики, черпаки, ведра и многое другое. Несколько веков назад все они делались исключительно из дерева. Сегодня же можно найти не только аксессуары в деревянном, но и в металлическом исполнении. Безусловно, отдавать предпочтение нужно деревянным принадлежностям, так как они обладают некоторым преимуществом перед остальными. В первую очередь их теплопроводность ниже, что обеспечивает медленное нагревание. Да и  сама фактура деревянных аксессуаров ближе к стилистике русской бани.


Обычно банная утварь делалась из липы, так как эта древесина имеет низкую теплопроводность, а так же источает нежный аромат при соприкосновении с горячей водой. Если ковши, черпаки и другие аксессуары изготовлены по  бондарной технологии, то они имеют некоторые ограничения в использовании. В первую очередь, нужно знать, что такие предметы совсем не содержат клея, лака и других компонентов, которые могут нанести вред организму. Но так как древесине свойственны естественные процессы, такие как ссыхание, которое приводит к потере герметичности, то чтобы избежать этого, деревянные аксессуары нужно «пускать в ход» один раз в неделю. Хранить их лучше всего подальше от нагревательных приборов. Если же посещение бани редкое, то есть смысл приобрести банные аксессуары из высоколегированной стали.


Не обойтись в бане из без некоторых приборов, в частности, термометра, гигрометра, барометра.  Благодаря их работе  можно контролировать «экстремальный» отдых. Не стоит от низ отказываться и полагаться лишь на собственные ощущения, так как подходящие параметры под силу определить лишь профессиональным, опытным банщикам.


Чем бы попариться


Немыслима баня и без веника, который дает необходимое очищение кожи, тонизирует тело, восстанавливает гармоничное состояние. Выбирать веник для бани нужно по индивидуальным соображениям, так как каждый из них обладает особыми свойствами. Но можно использовать и универсальные веники, которые состоят из разных видов веток (береза, дуб, эвкалипт и т.д.).


Перед процедурой нужно правильно запарить веник, чтобы его листья раскрылись и начали выделяться  ценные эфирные масла. Обычно один веник используется лишь раз. Целебные свойства приписывают и банной мочалке, которая изготовлена из натуральных материалов (лыко). Больше всего ценятся мочалки из  липового лыка, так как они обладают большим количеством  целебных качеств. Но для того, чтобы орагнизм смог получить их все, необходимо не только правильно заготовить мочалку, но и использовать ее. Использовать мочалку из лыка рекомендуется и после посещения парилки.

Шапка для сауны


Некоторые считают, что посещать баню можно и без головного убора, но так ли это в действительности? Основная масса банщиков считают шапку самым важным аксессуаром в бане.



Основная задача шапки – предотвратить перегрев головы и волосяного покрова. И если в русских банях температура воздуха составляет 50-70 градусов, то в финской сауне он превышает 100-130 градусов. А при таких высоких температурах любые волосы можно повредить. Именно для того, чтобы предотвратить ожоги и была создана шапка. К тому же она отличный теплоизолятор и поглощает влагу.


Шапка для сауны может быть сделана из любых материалов. Самым лучшим, по мнению банщиков, является войлок. Причем есть не только некрашеный, но и крашеный войлок. Для сауны лучше всего подходит шапка из натурального некрашеного войлока.  Следующим по популярности материалом считается шерсть. Из не так же делают шапки для саун, но так как они выполняют функции хуже войлочных, то они пользуются меньшей популярностью. Не рекомендуется вовсе использовать шапки для сауны, сделанные из искусственных волокон.


Помимо выше перечисленных материалов в сауне можно использовать головные уборы их хлопка. Некоторые умельцы наматывают  полотенце в виде чалмы. Но если используется подобная «шапка», то  важно знать особенности ее использования. Так, чтобы голова не перегрелась, нужно периодически  смачивать полотенце холодной водой. Если полотенце не будет плотно прилегать к голове, то появятся участки, которые будут подвержены воздействию  высоких температур, и, в конечном счете, появятся ожоги.


Следует обезопасить от использования небольших резиновых шапочек в сауне и бане. Они очень плотно сидят на голове, буквально сдавливая ее, замедляя, тем самым, процесс кровообращения.


Стили шапочки может быть различным, в зависимости от  предпочитаемой тематики.  Популярными  всегда считаются буденовки, шапки-ушанки, а так же шапки пирата. Вообще же дизайн шапок  весьма разнообразен, и каждый сможет подобрать для себя ту модель шапки для бани, которая ему более всего по душе. Можно, кстати, выбрать и уникальный образ. Для этого нужно всего лишь обратиться к дизайнерам, которых сегодня предостаточно. Но эксклюзивная индивидуальная модель обойдется значительно дороже стандартных шапок. Ее же главным  преимуществом является то, что ее владельца будут  узнавать из многочисленной толпы. Между прочим, такой головной аксессуар станет отличным подарком для любителя попариться в сауне.


Как видно, существуют многие банные аксессуары, часть из которых обязательна к использованию в банях. Кстати, собираясь в магазин или супермаркет за шапкой для сауны, можно присмотреть целый набор  банных принадлежностей, которые помимо шапки для сауны включают коврик, варежку. В этом случае они все будут выполнены в едином стиле. Но самое главное, конечно, в бане или сауне – это надежная шапка, которая создаст необходимую защиту для отдыхающего


Шапка для сауны и другие банные принадлежности Испокон веков баня является важной процедурой, во время которой происходит очищение тела и души. А чтобы эта ритуальная процедура была проведена правильно, необходимо иметь все банные принадлежности и аксессуары. Приобрести их не составит труда, тем более в магазинах они представлены в широком ассортименте. Итак, что же понадобится обычному обывателю при посещении баньки? _


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика