Портулак (56 фото): декоративный и лечебный красавец - «Ландшафтный дизайн» » Все о Сауне

Портулак (56 фото): декоративный и лечебный красавец - «Ландшафтный дизайн»

27-08-2018, 00:09   Addington   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен






Портулак (56 фото): декоративный и лечебный красавец - «Ландшафтный дизайн»

Портулак привлекает своими яркими цветами разнообразной расцветки


Портулак – ковровое однолетнее растение, которое привлекает, прежде всего, своими цветками – одиночные, достаточно крупные (от 3 до 6 см в диаметре), они бывают простые, махровые и полумахровые, окраска – белая, оранжевая, желтая, кремовая, розовая, вишневая и розовато-красная. Цветы располагаются на концах стебля. Цветение длится всего один день – распустившись утром, к вечеру цветок отмирает. Но благодаря тому, что новые цветки на портулаке, при соответствующих условиях, образуются постоянно и очень много, декоративность растения от этого не страдает. Период цветения портулака начинается с июня и длится до первых заморозков.


Содержание


  • Виды портулака

  • Портулак крупноцветковый

  • Портулак огородный

  • Портулак: выращивание и уход

  • Почва

  • Подкормка

  • Полив

  • Уход

  • Болезни и вредители

  • Размножение портулака

Цветение портулака длится всего один день


Портулак очень удобен для ландшафтного дизайна, т.к. разрастается сплошным ковром, покрывая полностью землю


Портулак прекрасно смотрится в любых композициях, его можно сажать в кадки, ведра, кашпо


Портулак – растение, очень удобное для применения в ландшафтном дизайне. Он хорошо разрастается, покрывая почву зеленым сплошным ковром – именно поэтому его часто используют в качестве почвопокровного растения, особенно – для открытых солнечных мест, на сухих грунтах он выступает вообще как заменитель газона. Хорошо чувствует себя он на каменистых почвах, с его помощью можно получить цветочный ковер, как на ровных склонах, так и на откосах.


Этот яркий цветок легко сочетается с любыми другими садовыми цветами, образуя неповторимые решения в ландшафтном дизайне


Его используют повсеместно – в рокариях, на каменных стенках, в рабатках, между плитами, на сухих и южных склонах альпийских горок. В цветнике он может удачно заместить отцветшие орнитогаллумы, мускари и другие мелколуковичные растения, цветущие с начала весны. В миксбордере портулак обычно высаживают в качестве растения первого плана, а в засушливых местах – как бордюрное растение.


Портулак неприхотлив в уходе и быстро разрастается по земле, образуя яркую клумбу


Благодаря своей неприхотливости, портулак отлично чувствует себя в садовых или подвесных вазах, он хорошо подходит для выращивания на лоджиях и балконах.


Крупноцветковый алый портулак


Виды портулака

Гибрид «Крем» — махровый портулак


Портулак крупноцветковый

Портулак Сплендикс — яркий и привлекательный представитель рода


  • Черри – невысокое (до 12 см) растение с простыми цветами вишневого цвета, которые могут достигать до 5 см в диаметре

  • Гибрид «Крем» — цветы махровые, до 5 см в диаметре, кремовые, с серединой более насыщенного цвета

Оранжевый портулак также часто можно встретить в качестве ампельного растения


  • Сплендекс – этот сорт портулака привлекает своими цветами необычного, розово-пурпурного оттенка

  • Sunglo – сорт, имеющий не только самые крупные цветы, но и сохраняющий цветение даже в пасмурные дни

Цветовая палитра и разнообразие форм и размеров портулака просто поражают


  • Оранжевый – с цветами ярко оранжевой окраски, этот сорт часто используют в качестве ампельного растения.

Оцените разнообразие и красоту цветков портулака на видео



Портулак огородный

А вот портулак огородный совсем не радует садоводов своим присутствием, т.к. они считают его сорняком


Другое название – дандур или растение-блошка, чрезвычайно неприхотливое, у большинства дачников пользуется дурной славой как трудно выводимый сорняк. Это растение с мясистым, голым сочным стеблем, побеги имеют характерную малиновую пигментацию и могут достигать до 60 см в длину, обычно – лежат на земле, приподняты только растущие части. Листья – мясистые, лапчатые или продолговато-овальные, желтовато-зеленого или зеленого цвета. Цветение длится в июне-сентябре, но не имеет декоративного значения – цветы невыразительные, очень мелкие, желтого цвета.


Зато именно огородный портулак широко применим в народной медицине


В медицинских целях портулак использовался еще в античные времена, его листья и побеги побаты на витамины А, Е,С, РР, К, а так же легкоусвояемые белки, углеводы, каротин, органические кислоты, сапонины, минеральные и слизистые соли. В народной медицине портулак используют как ранозаживляющее, противовоспалительное и мочегонное средство, он помогает снять воспаление в мочевом пузыре, при болезнях почек и печени, артритах, глазных заболеваниях. Употребление сока портулака помогает снизить уровень сахара и холестерина в крови.


Кисленькие зеленые побеги этого растения часто используют и в кулинарии


В кулинарии используются зеленые сочные побеги, которые срезают до начала цветения.

Зелень имеет чуть кислый, освежающий вкус со слабожгучими и пряными оттенками, напоминающий щавель или шпинат. Портулак используют как для приготовления салатов, так и в овощных блюдах, подливах и соусах к рыбным и мясным блюдам. В Закавказье и Средней Азии его маринуют и засаливают, а так же заготавливают в сушеном виде.



Совет! Можно срезать почти весь побег, через 25-30 дней растение восстанавливается практически полностью, одно растение за лето дает 3-4 урожая.



Портулак — солнцелюбивое растение, так что для его нормального роста и цветения нужно выбирать хорошо освещенные места


Портулак: выращивание и уход

Идеальной для портулака считается песчаная почва


Почва

Не стоит беспокоиться об удобрении портулака, он может обойтись и без него


Подкормка

В среднем поливать портулак следует раз в неделю


Полив

Портулак идеально подходит для ленивых садоводов, поскольку не требует тщательного ухода и прополки


Уход

Портулак гармонично вписывается в садовый интерьер


Болезни и вредители

Оригинальное и простое решение для украшение сада — портулак в большом горшке


Размножение портулака

Портулак гармонично смотрится в висячих кашпо


Поскольку цветение у портулака наступает через 2-2,5 месяца после всхода, на рассаду его высевают в начале марта. Для этого на дно небольшой емкости для дренажа насыпают до 1 см мелкого гравия. Почва – смесь садовой земли (80 %) и песка (20%). Важный момент – при наличии торфа в почве всхожесть будет крайне низкая вплоть до её полного отсутствия.


Высаживают портулак после окончания ночных заморозков


Почву хорошо увлажняют талой (отстоянной) водой, семена просто высевают сверху, после чего емкость накрывают пленкой (стеклом). Первые всходы появляются через 5-15 дней, после этого пленку снимают. Пока растения не окрепнут, почву увлажняют при помощи пульверизатора. Портулак очень теплолюбив, минимальная температура для нормального развития рассады – не меньше +22С, повышение температуры до +30С улучшает развитие растений. При достижении месячного возраста, когда появятся несколько настоящих листочков, рассаду пикируют в небольшие (диаметром 7-8 см) горшочки.


Портулак сможет украсить любой ландшафт и будет радовать глаз хозяев


Совет! Саженцы хорошо развиваются только при достаточном освещении – продолжительность светового дня должна быть не менее 12 часов. Поэтому необходимо, используя лампу для растений дневного света, в пасмурные дни проводить досвечивание, а в остальные дни – проводить эту процедуру утром и вечером.


Белый портулак приютил в своих лепестках бабочку


Высаживают портулак (посадка, фото приведено ниже, проводится при достижении рассады до 5 см в высоту и наличии не менее 10 листьев) после окончания ночных заморозков. Расстояние между отдельными саженцами – 15-20 см, вскоре это расстояние будет достаточно быстро заполнено зеленым ковриком.



Совет! Для улучшения приживаемости рассаду усиленно поливают, когда растение подрастет, переходят в стандартный режим полива.



Еще одна садовая композиция с участием портулака


Летом размножение можно проводить при помощи черенкования – с черенка длиной 5 см удаляют все листочки, кроме нескольких верхних, и высаживают в подготовленную почву.


Выращивание портулака из семян – подробнее на видео



Портулак привлекает своими яркими цветами разнообразной расцветки Портулак – ковровое однолетнее растение, которое привлекает, прежде всего, своими цветками – одиночные, достаточно крупные (от 3 до 6 см в диаметре), они бывают простые, махровые и полумахровые, окраска – белая, оранжевая, желтая, кремовая, розовая, вишневая и розовато-красная. Цветы располагаются на концах стебля. Цветение длится всего один день – распустившись утром, к вечеру цветок отмирает. Но благодаря тому, что новые цветки на портулаке, при соответствующих условиях, образуются постоянно и очень много, декоративность растения от этого не страдает. Период цветения портулака начинается с июня и длится до первых заморозков. Содержание Виды портулака Портулак крупноцветковый Портулак огородный Портулак: выращивание и уход Почва Подкормка Полив Уход Болезни и вредители Размножение портулака Цветение портулака длится всего один день Портулак очень удобен для ландшафтного дизайна, т.к. разрастается сплошным ковром, покрывая полностью землю Портулак прекрасно смотрится в любых композициях, его можно сажать в кадки, ведра, кашпо Портулак – растение, очень удобное для применения в ландшафтном дизайне. Он хорошо разрастается, покрывая почву зеленым сплошным ковром – именно поэтому его часто используют в качестве почвопокровного растения, особенно – для открытых солнечных мест, на сухих грунтах он выступает вообще как заменитель газона. Хорошо чувствует себя он на каменистых почвах, с его помощью можно получить цветочный ковер, как на ровных склонах, так и на откосах. Этот яркий цветок легко сочетается с любыми другими садовыми цветами, образуя неповторимые решения в ландшафтном дизайне Его используют повсеместно – в рокариях, на каменных стенках, в рабатках, между плитами, на сухих и южных склонах альпийских горок. В цветнике он может удачно заместить отцветшие орнитогаллумы, мускари и другие мелколуковичные растения, цветущие с начала весны. В миксбордере портулак обычно высаживают в качестве растения первого плана, а в засушливых местах – как бордюрное растение. Портулак неприхотлив в уходе и быстро разрастается по земле, образуя яркую клумбу Благодаря своей неприхотливости, портулак отлично чувствует себя в садовых или подвесных вазах, он хорошо подходит для выращивания на лоджиях и балконах. Крупноцветковый алый портулак Виды портулака Гибрид «Крем» — махровый портулак Портулак крупноцветковый Портулак Сплендикс — яркий и привлекательный представитель рода Черри – невысокое (до 12 см) растение с простыми цветами вишневого цвета, которые могут достигать до 5 см в диаметре Гибрид «Крем» — цветы махровые, до 5 см в диаметре, кремовые, с серединой более насыщенного цвета Оранжевый портулак также часто можно встретить в качестве ампельного растения Сплендекс – этот сорт портулака привлекает своими цветами необычного, розово-пурпурного оттенка Sunglo – сорт, имеющий не только самые крупные цветы, но и сохраняющий цветение даже в пасмурные дни Цветовая палитра и разнообразие форм и размеров портулака просто поражают Оранжевый – с цветами ярко оранжевой окраски, этот сорт часто используют в качестве ампельного растения. Оцените разнообразие и красоту цветков портулака на видео Портулак огородный А вот портулак огородный совсем не радует садоводов своим присутствием, т.к. они считают его сорняком Другое название – дандур или растение-блошка, чрезвычайно неприхотливое, у большинства дачников пользуется дурной славой как трудно выводимый сорняк. Это растение с мясистым, голым сочным стеблем, побеги имеют характерную малиновую пигментацию и могут достигать до 60 см в длину, обычно – лежат на земле, приподняты только растущие части. Листья – мясистые, лапчатые или продолговато-овальные, желтовато-зеленого или зеленого цвета. Цветение длится в июне-сентябре, но не имеет декоративного значения – цветы невыразительные, очень мелкие, желтого цвета. Зато именно огородный портулак широко применим в народной медицине В медицинских целях портулак использовался еще в античные времена, его листья и побеги побаты на витамины А, Е,С, РР, К, а так же легкоусвояемые белки, углеводы, каротин, органические кислоты, сапонины, минеральные и слизистые соли. В народной медицине портулак используют как ранозаживляющее, противовоспалительное и мочегонное средство, он помогает снять воспаление в мочевом пузыре, при болезнях почек и печени, артритах, глазных заболеваниях. Употребление сока портулака помогает снизить уровень сахара и холестерина в крови. Кисленькие зеленые побеги этого растения часто используют и в кулинарии В кулинарии используются зеленые сочные побеги, которые срезают до начала цветения. Зелень имеет чуть кислый, освежающий вкус со слабожгучими и пряными оттенками, напоминающий щавель или шпинат. Портулак используют как для приготовления салатов, так и в овощных блюдах, подливах и соусах к рыбным и мясным блюдам. В Закавказье и Средней Азии его маринуют и засаливают, а так же заготавливают в сушеном виде. Совет! Можно срезать почти весь побег, через 25-30 дней растение восстанавливается практически полностью, одно растение за лето дает 3-4 урожая. Портулак — солнцелюбивое растение, так что для его нормального роста и цветения нужно выбирать хорошо освещенные места Портулак: выращивание и уход Идеальной для портулака считается песчаная почва Почва Не стоит беспокоиться об удобрении портулака, он может обойтись и без него Подкормка В среднем поливать портулак следует раз в неделю Полив Портулак идеально подходит для ленивых садоводов, поскольку не требует тщательного ухода и прополки Уход Портулак гармонично вписывается в садовый интерьер Болезни и вредители Оригинальное и простое решение для украшение сада — портулак в большом горшке Размножение портулака Портулак гармонично смотрится в висячих кашпо Поскольку цветение у портулака наступает через 2-2,5 месяца после всхода, на рассаду его высевают в начале марта. Для этого на дно небольшой емкости для дренажа насыпают до 1 см мелкого гравия. Почва – смесь садовой земли (80 %) и песка (20%). Важный момент – при наличии торфа в почве всхожесть будет крайне низкая вплоть до её полного отсутствия. Высаживают портулак после окончания ночных заморозков Почву хорошо увлажняют талой (отстоянной) водой, семена просто высевают сверху, после чего емкость накрывают пленкой (стеклом). Первые всходы появляются через 5-15 дней, после этого пленку снимают. Пока растения не окрепнут, почву увлажняют при помощи пульверизатора. Портулак очень теплолюбив, минимальная температура для нормального развития рассады – не меньше 22С, повышение температуры до 30С улучшает развитие растений. При достижении месячного возраста, когда появятся несколько настоящих листочков, рассаду пикируют в небольшие (диаметром 7-8 см) горшочки. Портулак сможет украсить любой ландшафт и будет радовать глаз хозяев Совет! Саженцы хорошо развиваются только при достаточном освещении – продолжительность светового дня должна быть не менее 12 часов. Поэтому необходимо, используя лампу для растений дневного света, в пасмурные дни проводить досвечивание, а в остальные дни – проводить эту процедуру утром и вечером. Белый портулак приютил в своих лепестках бабочку Высаживают портулак (посадка, фото приведено ниже, проводится при достижении рассады до 5 см в высоту и наличии не менее 10 листьев) после окончания ночных заморозков. Расстояние между отдельными саженцами – 15-20 см, вскоре это расстояние будет достаточно быстро заполнено зеленым ковриком. Совет! Для улучшения приживаемости рассаду усиленно поливают, когда растение подрастет, переходят в стандартный режим полива. Еще одна садовая композиция с участием портулака Летом размножение можно проводить при помощи черенкования – с черенка длиной 5 см удаляют все листочки, кроме нескольких верхних, и высаживают в подготовленную почву. Выращивание портулака из семян – подробнее на видео


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика