Проект бани из бруса с террасой: открывая новые возможности - «Двор и сад» » Все о Сауне

Проект бани из бруса с террасой: открывая новые возможности - «Двор и сад»

26-08-2018, 12:17   Борислав   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен






Проект бани из бруса с террасой: открывая новые возможности - «Двор и сад»

Что может быть лучше после бани, чем отдых на комфортной террасе?


Проект бани из бруса с террасой – наглядный и показательный пример того, что баня из чисто утилитарного предназначения (т.е. места, где просто принимают определенные гигиенические процедуры) становится не просто местом отдыха, а своего рода дачным клубом. Проект бани с террасой – это возможность получить множество новых преимуществ и возможностей при минимуме капиталовложений, а использование бруса – возможность совместить преимущества современных строительных технологий с традициями возведения деревянных бань.


Содержание


  • Баня из бруса: особенности планировки

  • Проектирование бани с террасой: возможные варианты

Идеальное сочетание бани и террасы для полного релакса


Настоящий комфортабельный комплекс: баня + джакузи и место отдыха на террасе


Баня из бруса: особенности планировкиоцилиндрованное бревно, по сравнению с которым он имеет ряд несомненных преимуществ:

  • долговечность – брус обрабатывают специальными составами, что существенно повышает его способность противостоять таким агрессивным внешним факторам, характерным для бани, как влага и перепады температур. Кроме того, брус, особенно клееный, хорошо противостоит и естественным неблагоприятным факторам – солнце (ультрафиолет), осадки, грызуны, грибки и плесень. Важный момент – профиль бруса рассчитан так, что вода, стекающая по стенкам, не попадает и не просачивается в стыки, она отводится от места продольных соединений ламелей

  • несмотря на дополнительную обработку, брус сохраняет все особенности и преимущества натурального дерева

  • возможность постройки сложных (в архитектурном плане) строений, при этом в процессе проектирования бани нет необходимости строго учитывать, например, граничную длину оцилиндрованного бревна, составляющую всего 6 м. Ламели достаточно легко сопрягаются по длине, при строительстве остается достаточно мало отходов

  • легкий фундамент – в отличие от кирпичной (каменной) бани, для бани из бруса можно вполне обойтись столбчатым или винтовым фундаментом

  • простота возведения – брус материал достаточно легкий, поэтому нет необходимости в привлечении строительной техники

  • баня из бруса потребует минимальных отделочных работ, которые коснутся, прежде всего, парилки, где выбор дерева ограничен исключительно лиственными породами (липа, осина, ольха)

Стильная баня с террасой и крышей


Вид из бани на террасу


Баня с террасой необычной конструкции


Вне зависимости от типа проектируемой бани (финская, русская, турецкая или японская баня), проект должен предусматривать как минимум три помещения:


  • предбанник – или раздевалка, его площадь планируют исходя из того, что на одного человека должно приходится как минимум 1,3 м2, но при этом минимальный размер раздевалки — 1,2x3 м

  • душевая – помещение с размерами 2х2 м (минимум)

  • парилка – она не должна быть слишком большой, ведь тогда будет достаточно сложно её прогреть до требуемой температуры и поддерживать её. Минимальная парилка, в которой будет достаточно комфортно чувствовать себя 2-3 человека – это помещение 1,3x1,8 м, для 4 человек – 1,5х2 метра.

Остальные помещения (комната отдыха, кухня, бильярдная, бассейн или купель, туалет, рис. 1) – личный выбор будущего владельца, который зависит как от его предпочтений, так и финансовых возможностей.



Рис. 1. Проект бани с бассейном, бильярдной комнатой, гостиной и двумя террасами


На террасе можно не только отдыхать после бани, но и устраивать семейные обеды


Терраса может также стать местом для приятного уединенного отдыха


Проектирование бани с террасой: возможные вариантыдачных участков – это позволяет более рационально использовать имеющуюся площадь, чем в случае с раздельной постройкой. Кроме того, так проще выдержать единый архитектурный стиль для всех зданий.



Рис. 2. Проект бани с террасой


Если участок позволяет, можно построить довольно просторную террасу


Баня, включающая в себя и гостевую комнату, и террасу


Перед началом проектирования стоит определиться с таким важным фактором, как периодичность использования бани. К примеру, если это баня для дачи, то использоваться она будет преимущественно в теплое время. В этом случае в проекте можно смело заменить комнату отдыха на террасу (рис. 3) – в летнее время здесь будет очень приятно попить травяной чай после парных процедур, а в комнате будет душно и некомфортно. С одной стороны, даже если сделать террасу достаточно большой по площади, на это не потребуется много материала а, значит, и денег – это даст существенную экономию. С другой стороны, зимой пользоваться такой баней будет не очень удобно, ведь раздевалка достаточно маленькая.



Рис. 3. Проект бани, в котором терраса заменяет гостевую комнату


Красивая современная баня с террасой


Впрочем, в последнее время терраса возле бани перестала быть просто местом, на котором устанавливают столы/стулья/лежаки. Достаточной популярностью пользуется терраса в американском стиле – в этом случае бассейн (купель) размещают непосредственно в полу террасы. При таком расположении вода значительно дольше остается чистой – чтобы окунуться, нет необходимости идти по песку или земле. А если терраса имеет навес, искусственный водоем оказывается защищенным от листьев и другого мусора, который, попадая в воду, начинает гнить. И еще одно преимущество – закрытая от солнца навесом, такая вода меньше греется, оставаясь прохладной, а это очень важно для «правильной» банной процедуры.  Проект такой бани представлен на рис. 4.




Рис. 4. Проект бани с бассейном на террасе



Совет! Обычно проводят совместное проектирование бани и прилегающей террасы. Впрочем, пристройка террасы позволит существенно дополнить площадь бани, в этом случае особое внимание следует уделить надежной привязке террасы к уже построенному зданию бани.



Практичное решение — бассейн расположен на террасе возле бани


Для пола такой террасы должна использоваться специальная влагостойкая доска, которая, кстати, так и называется – террасная, которая отлично переносит влагу, к тому же имеет она отличается повышенной износостойкостью. Даже попадающие песчинки и частички земли не сказываются на её привлекательности, не царапая отполированную поверхность.


На рис.5 представлен проект бани-гостевого домика с достаточно большой (25,4 м) закрытой террасой с мангалом, на которой можно принимать гостей с ранней весны до поздней осени, при этом мангал  выполняет как свои «прямые» функции, так и выступает в роли камина.




Рис.5.  Проект бани-гостевого домика


Ещё один популярный вариант – баня с террасой и барбекю, что позволит дополнительно сэкономить место на участке. Естественно, такой проект окажется затратнее, ведь предстоит предусмотреть несколько важных моментов:


  • отдельный фундамент для барбекю, ведь для террасы, как и в общем для бани из бруса, вполне можно обойтись легким столбчатым фундаментом. Барбекю же потребует более солидного основания

  • отдельный дымоход для барбекю – он не может быть общим с дымоходом для печи, установленной в парилке

  • особые меры пожарной безопасности, чтобы предотвратить возможность возгорания деревянных построек

Проект бани с барбекю на веранде представлен на рис. 6




Рис. 6. Проект бани с барбекю на террасе



Совет! При размещении барбекю необходимо учитывать направление господствующих ветров, чтобы дым не сносило на отдыхающих на веранде. Как вариант – сделать трубу повыше.



Уголок с барбекю позволяет насладиться вкусным обедом после посещения сауны


Еще один достаточно востребованный проект, в котором терраса выступает в роли связующего мостика между домом и баней. При этом все три строения могут иметь как общий фундамент, так и общую крышу.


Если говорить о размерах террасы, то в проектах чаще всего используются площадки площадью 6-8 м2 – этого вполне достаточно для размещения стола, стульев (кресел) и нескольких лежаков. Для размещения барбекю или бассейна потребуется терраса гораздо больших размеров, здесь проекты начинаются от 11 м2. Важно, чтобы проект предусматривал два выхода на террасу – как с наружной части сооружения, так и с внутренней.


Необычная и стильная конструкция: баня цилиндрической формы с опоясывающей ее террасой


Расположенная на небольшой террасе лавочка позволяет после бани наслаждаться окружающими природными красотами


Традиционно террасы планируют и сооружают вдоль одной (обычно — фронтальной) стены бани, но при этом может быть боковое (рис.7) и угловое размещение веранды или опоясывающее (терраса располагается возле двух смежных стен, рис.8). При этом выбор расположения террасы определяется как удобством и целесообразностью планировки, так и окружающей территорией, чтобы с террасы открывался привлекательный вид на лес или озеро.



Рис. 7. Проект бани с боковым размещением террасы



Рис. 8. Проект бани с огибающим расположением террасы


Что может быть лучше после бани, чем отдых на комфортной террасе? Проект бани из бруса с террасой – наглядный и показательный пример того, что баня из чисто утилитарного предназначения (т.е. места, где просто принимают определенные гигиенические процедуры) становится не просто местом отдыха, а своего рода дачным клубом. Проект бани с террасой – это возможность получить множество новых преимуществ и возможностей при минимуме капиталовложений, а использование бруса – возможность совместить преимущества современных строительных технологий с традициями возведения деревянных бань. Содержание Баня из бруса: особенности планировки Проектирование бани с террасой: возможные варианты Идеальное сочетание бани и террасы для полного релакса Настоящий комфортабельный комплекс: баня джакузи и место отдыха на террасе Баня из бруса: особенности планировкиоцилиндрованное бревно, по сравнению с которым он имеет ряд несомненных преимуществ: долговечность – брус обрабатывают специальными составами, что существенно повышает его способность противостоять таким агрессивным внешним факторам, характерным для бани, как влага и перепады температур. Кроме того, брус, особенно клееный, хорошо противостоит и естественным неблагоприятным факторам – солнце (ультрафиолет), осадки, грызуны, грибки и плесень. Важный момент – профиль бруса рассчитан так, что вода, стекающая по стенкам, не попадает и не просачивается в стыки, она отводится от места продольных соединений ламелей несмотря на дополнительную обработку, брус сохраняет все особенности и преимущества натурального дерева возможность постройки сложных (в архитектурном плане) строений, при этом в процессе проектирования бани нет необходимости строго учитывать, например, граничную длину оцилиндрованного бревна, составляющую всего 6 м. Ламели достаточно легко сопрягаются по длине, при строительстве остается достаточно мало отходов легкий фундамент – в отличие от кирпичной (каменной) бани, для бани из бруса можно вполне обойтись столбчатым или винтовым фундаментом простота возведения – брус материал достаточно легкий, поэтому нет необходимости в привлечении строительной техники баня из бруса потребует минимальных отделочных работ, которые коснутся, прежде всего, парилки, где выбор дерева ограничен исключительно лиственными породами (липа, осина, ольха) Стильная баня с террасой и крышей Вид из бани на террасу Баня с террасой необычной конструкции Вне зависимости от типа проектируемой бани (финская, русская, турецкая или японская баня), проект должен предусматривать как минимум три помещения: предбанник – или раздевалка, его площадь планируют исходя из того, что на одного человека должно приходится как минимум 1,3 м2, но при этом минимальный размер раздевалки — 1,2x3 м душевая – помещение с размерами 2х2 м (минимум) парилка – она не должна быть слишком большой, ведь тогда будет достаточно сложно её прогреть до требуемой температуры и поддерживать её. Минимальная парилка, в которой будет достаточно комфортно чувствовать себя 2-3 человека – это помещение 1,3x1,8 м, для 4 человек – 1,5х2 метра. Остальные помещения (комната отдыха, кухня, бильярдная, бассейн или купель, туалет, рис. 1) – личный выбор будущего владельца, который зависит как от его предпочтений, так и финансовых возможностей. Рис. 1. Проект бани с бассейном, бильярдной комнатой, гостиной и двумя террасами На террасе можно не только отдыхать после бани, но и устраивать семейные обеды Терраса может также стать местом для приятного уединенного отдыха Проектирование бани с террасой: возможные вариантыдачных участков – это позволяет более рационально использовать имеющуюся площадь, чем в случае с раздельной постройкой. Кроме того, так проще выдержать единый архитектурный стиль для всех зданий. Рис. 2. Проект бани с террасой Если участок позволяет, можно построить довольно просторную террасу Баня, включающая в себя и гостевую комнату, и террасу Перед началом проектирования стоит определиться с таким важным фактором, как периодичность использования бани. К примеру, если это баня для дачи, то использоваться она будет преимущественно в теплое время. В этом случае в проекте можно смело заменить комнату отдыха на террасу (рис. 3) – в летнее время здесь будет очень приятно попить травяной чай после парных процедур, а в комнате будет душно и некомфортно. С одной стороны, даже если сделать террасу достаточно большой по площади, на это не потребуется много материала а, значит, и денег – это даст существенную экономию. С другой стороны, зимой пользоваться такой баней будет не очень удобно, ведь раздевалка достаточно маленькая. Рис. 3. Проект бани, в котором терраса заменяет гостевую комнату Красивая современная баня с террасой Впрочем, в последнее время терраса возле бани перестала быть просто местом, на котором устанавливают столы/стулья/лежаки. Достаточной популярностью пользуется терраса в американском стиле – в этом случае бассейн (купель) размещают непосредственно в полу террасы. При таком расположении вода значительно дольше остается чистой – чтобы окунуться, нет необходимости идти по песку или земле. А если терраса имеет навес, искусственный водоем оказывается защищенным от листьев и другого мусора, который, попадая в воду, начинает гнить. И еще одно преимущество – закрытая от солнца навесом, такая вода меньше греется, оставаясь прохладной, а это очень важно для «правильной» банной процедуры. Проект такой бани представлен на рис. 4. Рис. 4. Проект бани с бассейном на террасе Совет! Обычно проводят совместное проектирование бани и прилегающей террасы. Впрочем, пристройка террасы позволит существенно дополнить площадь бани, в этом случае особое внимание следует уделить надежной привязке террасы к уже построенному зданию бани. Практичное решение — бассейн расположен на террасе возле бани Для пола такой террасы должна использоваться специальная влагостойкая доска, которая, кстати, так и называется – террасная, которая отлично переносит влагу, к тому же имеет она отличается повышенной износостойкостью. Даже попадающие песчинки и частички земли не сказываются на её привлекательности, не царапая отполированную поверхность. На рис.5 представлен проект бани-гостевого домика с достаточно большой (25,4 м) закрытой террасой с мангалом, на которой можно принимать гостей с ранней весны до поздней осени, при этом мангал выполняет как свои «прямые» функции, так и выступает в роли камина. Рис.5. Проект бани-гостевого домика Ещё один популярный вариант – баня с террасой и барбекю, что позволит дополнительно сэкономить место на участке. Естественно, такой проект окажется затратнее, ведь предстоит предусмотреть несколько важных моментов: отдельный фундамент для барбекю, ведь для террасы, как и в общем для бани из бруса, вполне можно обойтись легким столбчатым фундаментом. Барбекю же потребует более солидного основания отдельный дымоход для барбекю – он не может быть общим с дымоходом для печи, установленной в парилке особые меры пожарной безопасности, чтобы предотвратить возможность возгорания деревянных построек Проект бани с барбекю на веранде представлен на рис. 6 Рис. 6. Проект бани с барбекю на террасе Совет! При размещении барбекю необходимо учитывать направление господствующих ветров, чтобы дым не сносило на отдыхающих на веранде. Как вариант – сделать трубу повыше. Уголок с барбекю позволяет насладиться вкусным обедом после посещения сауны Еще один достаточно востребованный проект, в котором терраса выступает в роли связующего мостика между домом и баней. При этом все три строения могут иметь как общий фундамент, так и общую крышу. Если говорить о размерах террасы, то в проектах чаще всего используются площадки площадью 6-8 м2 – этого вполне достаточно для размещения стола, стульев (кресел) и нескольких лежаков. Для размещения барбекю или бассейна потребуется терраса гораздо больших размеров, здесь проекты начинаются от 11 м2. Важно, чтобы проект предусматривал два выхода на террасу – как с наружной части сооружения, так и с внутренней. Необычная и стильная конструкция: баня цилиндрической формы с опоясывающей ее террасой Расположенная на небольшой террасе лавочка позволяет после бани наслаждаться окружающими природными красотами Традиционно террасы планируют и сооружают вдоль одной (обычно — фронтальной) стены бани, но при этом может быть боковое (рис.7) и угловое размещение веранды или опоясывающее (терраса располагается возле двух смежных стен, рис.8). При этом выбор расположения террасы определяется как удобством и целесообразностью планировки, так и окружающей территорией, чтобы с террасы открывался привлекательный вид на лес или озеро. Рис. 7. Проект бани с боковым размещением террасы Рис. 8. Проект бани с огибающим расположением террасы


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика