Все, что нужно знать о полках из липы - «Все о Сауне и Банях» » Все о Сауне

Все, что нужно знать о полках из липы - «Все о Сауне и Банях»

25-09-2020, 00:00   Thomson   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен




Содержание

  1. Достоинства и недостатки


  2. Обзор размеров


  3. Правила обработки

Липа вызывает самые теплые ассоциации — липовый цвет, липовый мёд, липовые полки для бани. Что же скрывается за такой репутацией и на самом ли деле она так хороша? О преимуществах использования этой древесины при обустройстве полока в бане мы поговорим в этом обзоре.


Все, что нужно знать о полках из липы - «Все о Сауне и Банях»


Достоинства и недостатки


При сооружении полок для бани большая часть пользователей склоняется к выбору между липой и осиной. Среди всех лиственных пород это самые доступные по стоимости, а в продаже встречаются намного чаще остальных. Более дешевым вариантом станет берёза и тополь, а владельцы дорогих коттеджей предпочитают полки из дерева абаши. А вот хвойные породы для строительства банной мебели не годятся, поскольку хвоя выделяет смолу.


Таким образом, липа является оптимальным решением с позиции цена – качество.




Это практически идеальный материал для обустройства банных помещений. Липа — лиственное дерево, оно не содержит смол, которые могут вызвать ожог. Это ценный отделочный материал, который отличается большим количеством полезных характеристик в сравнении с другими древесными породами. Рассмотрим самые важные из них.



  • Гипоаллергенность. Традиционно липа может использоваться без какого-либо вреда для здоровья как в помещениях со стандартным микроклиматом, так и в парной, где царит повышенная влажность и высокие температуры.




  • Эстетические характеристики. Липа длительное время сохраняет свой первоначальный оттенок. Для сравнения: хвойные породы уже через пару лет начинают выгорать.




  • Лечебный эффект. Под воздействием жара липа выделяет фитонциды. Они оказывают общеукрепляющее и целебное действие на нервную, дыхательную и кровеносную системы.




  • Простота в эксплуатации. Для очистки банной мебели из липового дерева не нужно использовать специальные моющие составы. Достаточно ополоснуть их обычной водой и тщательно подсушить.




  • Безопасность. В условиях высоких температур липовые полки не нагреваются, и это полностью исключает риск ожогов во время приёма гигиенических процедур.




В то же время по шкале стойкости липа занимает самое нижнее положение среди других деревьев. Это мягкая древесина – по сути, менее стойкого древесного материала попросту нет. Однако, если правильно ухаживать за полками, то они прослужат много лет. Конечно, липа может быстро сгнить, но если не просушивать баню после использования, то даже прочная лиственница долго не продержится.



В последние годы для строительства полок часто используют термолипу. Это модифицированная древесина, её отличает стойкость к высокой температуре и постоянной влажности.


Подобных эксплуатационных параметров добиваются при помощи термообработки: древесный массив прогревается до 180-190 градусов, в результате влажность материалов снижается практически до 0%.





За счет такой модификации полки из термолипы приобретают низкую теплопроводность, стойкость к внешним воздействиям и эффективную защиту от гниения. Вместе с влагой дерево избавляется от всех полисахаридов, в полоке не заводятся вредители. Кроме того, термолипа дает насыщенный медовый аромат, который наполняет помещение парной и в сочетании с высокими температурами формирует полезный для здоровья микроклимат.



Кроме перечисленных достоинств, древесина обладает еще рядом уникальных характеристик, которые отличают её от многих других древесных материалов.



  • Гигроскопичность – древесина почти не впитывает воду. Более того, обладает водоотталкивающими характеристиками, что существенно повышает её эксплуатационный срок.




  • Биоинертность – термолипе не страшны разрушающие дерево бактерии и насекомые. Она не боится грибка и гнили, поэтому не нуждается ни в какой инсектицидной и фунгицидной обработке.




  • Геометрическая стабильность – за счёт термостойкости и гигроскопичности полки при воздействии высокой влажности не разбухают, а под действием высоких температур не усыхают. Таким образом, мебель длительное время сохраняет свою геометрию, не коробится и не теряет размеров.




Однозначного решения, какую липу предпочесть – натуральную либо термообработанную – нет, каждый исходит из своих задач и возможностей.





Если вы планируете пользоваться баней время от времени, то вполне сгодится обычная. Если же баня предназначена для эксплуатации чаще, чем один раз в неделю, нужно постараться максимально продлить срок службы материала. В этом случае выбор лучше сделать в пользу термолипы.




Обзор размеров


Самый простой вариант – одноярусно расположенные полки. В этом случае они представляют собой один или пару лежаков, где можно разместиться в полный рост. По стандартам их длина составляет 200-230 см, а ширина – 90 см. Они должны располагаться на высоте от пола 75-90 см.


При выборе одноярусного варианта высота полки в бане определяется как высота верхнего края печки плюс 10-15 см либо по росту банщика.




К такой полке дополнительно может прилагаться передвижная скамейка для ног высотой 40-45 см. С такой ступенькой конструкция приобретает условно двухъярусное расположение, поэтому пользователи могут при желании посидеть на скамейке, как на нижнем ярусе.


Правила обработки


Полки располагаются в банных помещениях. А значит, на древесину липы постоянно воздействуют высокая влажность и жар. Это накладывает определенные ограничения на используемые для древесины средства защиты.



Вся профилактическая обработка должна быть направлена на то, чтобы создавать препятствие для воздействия влаги и воздухаих отсутствие не даёт грибкам размножаться. Обычно с этой задачей справляются воски, масла, а также масловоски.


Использовать нужно только те, что изготовлены из натуральных компонентов – чаще всего это пчелиный воск или льняное масло.




Пропитки можно сделать самостоятельно или приобрести в магазине уже готовыми. В любом случае они образуют на поверхности водонепроницаемую пленку. Она закупоривает древесные поры, не позволяя воде и горячему пару проникать во внутренние волокна липы.


Если полок изменил цвет, то в первую очередь следует исправить эту ситуацию. Вне зависимости от причин, по которым произошло потемнение, использовать нужно одно и то же средство – «Белизну». Это раствор гипохлорита натрия в воде, обладающий отбеливающими характеристиками. Он одновременно и возвращает липе ее естественный оттенок, и убивает патогенные микроорганизмы. Главное, он уничтожает грибок, вызывающий синеву. Хлор быстро выветривается с поверхности древесины, поэтому вреда такой отбеливатель не принесёт. Если потемнение масштабное, лучше снять его шлифмашинкой или шкуркой.


Обращаем внимание на то, что в случае появления плесени большую эффективность дает борная кислота или бура.





В целом уход за липовым полоком ничем не отличается от ухода за банной мебелью из других пород древесины. Однако мероприятия должны быть более частыми. Они требуют большей внимательности и регулярного профилактического осмотра.




Содержание Достоинства и недостатки Обзор размеров Правила обработки Липа вызывает самые теплые ассоциации — липовый цвет, липовый мёд, липовые полки для бани. Что же скрывается за такой репутацией и на самом ли деле она так хороша? О преимуществах использования этой древесины при обустройстве полока в бане мы поговорим в этом обзоре. Достоинства и недостатки При сооружении полок для бани большая часть пользователей склоняется к выбору между липой и осиной. Среди всех лиственных пород это самые доступные по стоимости, а в продаже встречаются намного чаще остальных. Более дешевым вариантом станет берёза и тополь, а владельцы дорогих коттеджей предпочитают полки из дерева абаши. А вот хвойные породы для строительства банной мебели не годятся, поскольку хвоя выделяет смолу. Таким образом, липа является оптимальным решением с позиции цена – качество. Это практически идеальный материал для обустройства банных помещений. Липа — лиственное дерево, оно не содержит смол, которые могут вызвать ожог. Это ценный отделочный материал, который отличается большим количеством полезных характеристик в сравнении с другими древесными породами. Рассмотрим самые важные из них. Гипоаллергенность. Традиционно липа может использоваться без какого-либо вреда для здоровья как в помещениях со стандартным микроклиматом, так и в парной, где царит повышенная влажность и высокие температуры. Эстетические характеристики. Липа длительное время сохраняет свой первоначальный оттенок. Для сравнения: хвойные породы уже через пару лет начинают выгорать. Лечебный эффект. Под воздействием жара липа выделяет фитонциды. Они оказывают общеукрепляющее и целебное действие на нервную, дыхательную и кровеносную системы. Простота в эксплуатации. Для очистки банной мебели из липового дерева не нужно использовать специальные моющие составы. Достаточно ополоснуть их обычной водой и тщательно подсушить. Безопасность. В условиях высоких температур липовые полки не нагреваются, и это полностью исключает риск ожогов во время приёма гигиенических процедур. В то же время по шкале стойкости липа занимает самое нижнее положение среди других деревьев. Это мягкая древесина – по сути, менее стойкого древесного материала попросту нет. Однако, если правильно ухаживать за полками, то они прослужат много лет. Конечно, липа может быстро сгнить, но если не просушивать баню после использования, то даже прочная лиственница долго не продержится. В последние годы для строительства полок часто используют термолипу. Это модифицированная древесина, её отличает стойкость к высокой температуре и постоянной влажности. Подобных эксплуатационных параметров добиваются при помощи термообработки: древесный массив прогревается до 180-190 градусов, в результате влажность материалов снижается практически до 0%. За счет такой модификации полки из термолипы приобретают низкую теплопроводность, стойкость к внешним воздействиям и эффективную защиту от гниения. Вместе с влагой дерево избавляется от всех полисахаридов, в полоке не заводятся вредители. Кроме того, термолипа дает насыщенный медовый аромат, который наполняет помещение парной и в сочетании с высокими температурами формирует полезный для здоровья микроклимат. Кроме перечисленных достоинств, древесина обладает еще рядом уникальных характеристик, которые отличают её от многих других древесных материалов. Гигроскопичность – древесина почти не впитывает воду. Более того, обладает водоотталкивающими характеристиками, что существенно повышает её эксплуатационный срок. Биоинертность – термолипе не страшны разрушающие дерево бактерии и насекомые. Она не боится грибка и гнили, поэтому не нуждается ни в какой инсектицидной и фунгицидной обработке. Геометрическая стабильность – за счёт термостойкости и гигроскопичности полки при воздействии высокой влажности не разбухают, а под действием высоких температур не усыхают. Таким образом, мебель длительное время сохраняет свою геометрию, не коробится и не теряет размеров. Однозначного решения, какую липу предпочесть – натуральную либо термообработанную – нет, каждый исходит из своих задач и возможностей. Если вы планируете пользоваться баней время от времени, то вполне сгодится обычная. Если же баня предназначена для эксплуатации чаще, чем один раз в неделю, нужно постараться максимально продлить срок службы материала. В этом случае выбор лучше сделать в пользу термолипы. Обзор размеров Самый простой вариант – одноярусно расположенные полки. В этом случае они представляют собой один или пару лежаков, где можно разместиться в полный рост. По стандартам их длина составляет 200-230 см, а ширина – 90 см. Они должны располагаться на высоте от пола 75-90 см. При выборе одноярусного варианта высота полки в бане определяется как высота верхнего края печки плюс 10-15 см либо по росту банщика. К такой полке дополнительно может прилагаться передвижная скамейка для ног высотой 40-45 см. С такой ступенькой конструкция приобретает условно двухъярусное расположение, поэтому пользователи могут при желании посидеть на скамейке, как на нижнем ярусе. Правила обработки Полки располагаются в банных помещениях. А значит, на древесину липы постоянно воздействуют высокая влажность и жар. Это накладывает определенные ограничения на используемые для древесины средства защиты. Вся профилактическая обработка должна быть направлена на то, чтобы создавать препятствие для воздействия влаги и воздуха – их отсутствие не даёт грибкам размножаться. Обычно с этой задачей справляются воски, масла, а также масловоски. Использовать нужно только те, что изготовлены из натуральных компонентов – чаще всего это пчелиный воск или льняное масло. Пропитки можно сделать самостоятельно или приобрести в магазине уже готовыми. В любом случае они образуют на поверхности водонепроницаемую пленку. Она закупоривает древесные поры, не позволяя воде и горячему пару проникать во внутренние волокна липы. Если полок изменил цвет, то в первую очередь следует исправить эту ситуацию. Вне зависимости от причин, по которым произошло потемнение, использовать нужно одно и то же средство – «Белизну». Это раствор гипохлорита натрия в воде, обладающий отбеливающими характеристиками. Он одновременно и возвращает липе ее естественный оттенок, и убивает патогенные микроорганизмы. Главное, он уничтожает грибок, вызывающий синеву. Хлор быстро выветривается с поверхности древесины, поэтому вреда такой отбеливатель не принесёт. Если потемнение масштабное, лучше снять его шлифмашинкой или шкуркой. Обращаем внимание на то, что в случае появления плесени большую эффективность дает борная кислота или бура. В целом уход за липовым полоком ничем не отличается от ухода за банной мебелью из других пород древесины. Однако мероприятия должны быть более частыми. Они требуют большей внимательности и регулярного профилактического осмотра.


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика