Плитка на кухне: 45 изящных и функциональных вариантов отделки пола - «Интерьер кухни» » Все о Сауне

Плитка на кухне: 45 изящных и функциональных вариантов отделки пола - «Интерьер кухни»

26-08-2018, 21:18   Прасковья   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен






Уютная кухня в винтажном стиле с классической черно-белой плиткой на полу


Плитка на пол на кухне может стать доя хозяев квартир отличным решение на десятилетия, а то и дольшн. Стоит помнить, что кухня – это особое место в квартире, и покрытие для пола на кухне должно отвечать совсем другим требованиям, чем предъявляются для других помещений. Прежде всего, эта зона – самое посещаемое место в квартире, поэтому покрытие должно отличаться особой износоустойчивостью. И в этом плане сложно представить материал прочнее и долговечнее плитки, осталось только определиться с ее дизайном и укладкой.


Содержание:


  • Керамическая плитка или керамогранит?

  • Плитка на пол на кухне: что следует учесть?

  • Дизайн плитки для пола на кухне: изящность плюс практичность

Плитка с орнаментальными акцентами, перекликающимися с узором на кухонном фартуке


Белая кухня с акцентом на черно-белой плитке с разноплановыми узорами и оригинальными мотивами


Кухня справедливо относится к так называемым «мокрым зонам» к квартире, поэтому покрытие должно отличаться влагостойкостью с дополнительной гидроизоляцией. И, конечно же, исходя из специфики кухни, пол на ней всегда будет интенсивно загрязняться, а значит покрытие должно легко отмываться и быть устойчиво к воздействию химических моющих средств, иногда – достаточно агрессивных. Кроме того, на кухне случаи падения на пол тяжелых и острых предметов совсем не редкость, поэтому выбранное покрытие должно хорошо выдерживать значительные механические нагрузки.


Керамогранитная плитка на полу теплой и уютной кухни



И хотя совершенных материалов не бывает, оптимальным вариантом для пола на кухне выглядит керамическая плитка или керамогранит.



Массивные плиты из керамогранита в светлой кухне с акцентами на элементах из натурального дерева


Керамическая плитка или керамогранит?

Необычная плитка с оригинальными разноплановыми узорами, выдержанными в одной цветовой гамме


Реальную конкуренцию керамической плитке на кухне может составить только керамогранит, изобретенный менее 30 лет назад в Италии и потому только набирающий популярность. По эстетичности и техническим свойствам, а главное – по своей цене он намного превзошел натуральный гранит. При этом его цветовая палитра значительно шире, чем у его природного аналога.


Светлая кухня с ярким акцентом на красно-белой керамогранитной плитке пола



Компоненты, используемые для изготовления керамогранита, ничем не отличаются от тех, что используются для получения кафеля.



Плитка на пол на кухне с цветочным геометрическим узором


Главное различие – в технологии. У керамической плитки цветное покрытие (узор) находится только на поверхности – оно заключено в эмалевом слое. Со временем, при высокой интенсивности абразивных нагрузок (трения) рисунок может затираться. В керамограните смесь кварцевого песка, глины и минералов колеруется красящими пигментами, в результате удается получить однородный цвет плитки по всей её толщине. И поскольку цвет заложен в состав смеси изначально, керамогранит не требует дополнительной эмали, его цвет (узор) со временем практически не меняется.


Небольшая кухня с необычным фактурным керамогранитом в теплой цветовой гамме


К недостаткам керамогранита можно отнести:


  • хрупкость – транспортировать и обращаться с ним нужно очень осторожно

  • сложность обработки – плитка очень плотная, поэтому качественно обрезать её очень тяжело

  • большой вес

Темный керамогранит в светлой кухне. Обратите внимание, что глянцевая поверхность пола визуально увеличивает пространство


Если сравнивать два покрытия, то керамическая плитка выгоднее по цене, к тому же она имеет значительно больше вариантов по дизайну и расцветке. Керамогранит значительно прочнее (даже если уронить очень тяжелую кастрюлю, он выдержит, а вот кафель может и расколоться или надщербиться) и отлично переносит низкие температуры (например, если речь идет об открытой кухне).


Плитка на пол на просторной кухне-студии в частном доме


Плитка на пол на кухне: что следует учесть?напольной плитки. Если же стопа заштрихована, то такая плитка относится к износостойкой.

Плитка на кухне: 45 изящных и функциональных вариантов отделки пола - «Интерьер кухни»

Неброская плитка на полу в одной цветовой гамме с кухонным фартуком поддерживает настроение светлой кухни


В целом, отставив личные дизайнерские и цветовые предпочтения, следует обратить внимания на три показателя, которые определяют её эксплуатационные характеристики:


  • класс износостойкости – всего их 5, с ростом номера растет и износостойкость. Для кухни подойдет плитка 3-4 класса. 5 класс – это максимальная защита, такая плитка рассчитана на общественные места (рестораны, супермаркеты), её можно положить на кухне, но в целом вы просто переплатите за прочность

Прочный керамогранит оригинальной формы на кухне в скандинавском стиле


  • степень твердости – параметр, определяющий сопротивляемость поверхности плитки ударам, царапинам и прочим механическим воздействиям. Определяется по шкале Мооса, степень зависит от того, оставит ли след на поверхности указанный материал Например, первая степень – это тальк, а десятая – алмаз. Для кухни подойдет минимум 7 степень – песок.

Светлая плитка на пол на кухне, имитирующая узор натурального мрамора


  • коэффициент трения – мокрый кафель чрезвычайно травмоопасен. Хорошая плитка, даже мокрая, не скользкая. Коэффициент трения (именно он показывает противоскользящие качества) у половой плитки для кухни должен быть не меньше 0,75.

Мелкая черно-белая плитка на светлой кухне отлично зонирует рабочее пространство



Дизайн плитки для пола на кухне: изящность плюс практичностьдизайном кухни, отделкой потолка, стен и кухонной мебелью. Главное – соблюсти единство стиля, когда следует учесть стиль, в котором оформлена мебель и выдержаны стены, цвет и фактура столешницы. Сегодня можно подобрать напольную плитку в любом стиле – от ампира до хай-тека. Современная высококлассная керамика способна имитировать практически любую поверхность – дерево, ткань, натуральное дерево, кожу и т.д.

Оригинальная плитка, имитирующая паркет, в одной цветовой гамме с кухонным гарнитуром создает целостность на кухне


А вот уже как будет выглядеть пол на кухне – зависит от общего дизайнерского решения. Он может быть как лаконичным, фоном для отделки, аксессуаров и кухонного гарнитура, так и эффектным, одним из основных элементов декора. Нередко дизайнеры совмещают оба подхода в одном пространстве. Например, рабочая зона кухни (место, где готовится еда) оформляется практичной, но очень простой плиткой, для которой главное – надежность и износостойкость. А вот для обеденной зоны подбирается и укладывается плитка с ярким нестандартным дизайном.


Оригинальная плитка с геометрическим орнаментом отлично зонирует обеденную зону на кухне-студии


Необычное решение для зонирования пространства небольшой кухни: комбинирование белой шестиугольной плитки в рабочей зоне со светлой, имитирующей натуральное дерево, в обеденной



Если положить на кухне глянцевую однотонную плитку, то на её поверхности мелкий мусор и грязные пятна будут особенно хорошо заметны. Поэтому стоит отдать предпочтение матовой плитке с зернистой структурой – она прекрасно скрадывает небольшие загрязнения.



Матовая плитка с интенсивным узором отлично подойдет для кухни. Стоит заметить, что светлые тона стен и кухонного гарнитура помогают визуально увеличить небольшое пространство


Что еще стоит учитывать:


  • если говорить о форме, то необязательно ограничиваться традиционными прямоугольниками или квадратами, стоит поэкспериментировать с более сложными формами, например, шести или восьмиугольниками. А в последнее время появилась плитка даже со скругленными краями

Шестиугольная плитка в интерьере светлой кухни-студии легко поможет зонировать пространство


  • для небольшой по площади кухне стоит выбрать плитку небольшого размера – от этого визуально помещение станет выглядеть просторно. Но при этом укладку её стоит доверить мастеру – её довольно сложно уложить так, чтобы добиться идеально ровных швов

Мелкая плитка в интерьере узкой кухни визуально увеличивает небольшое пространство


  • напольную плитку можно укладывать как параллельно, так и по диагонали

  • интересный эффект дает идентичная по цвету плитка для пола и для кухонного фартука

Также можно использовать абсолютно идентичную плитку как для пола так и для кухонного фартука, что создаст максимальную целосность на вашей кухне


Мозаичной плиткой лучше не злоупотреблять, сложные рисунки на полу лучше оставить для больших комнат, а на кухне лучше ограничиться небольшими по площади фрагментами.


Можно комбинировать плитку с другими отделочными материалами, к примеру: мелкая шестиугольная плитка в рабочей зоне и деревянный пол в обеденной


Плитка, имитирующая шахматную доску, отлично подойдет для кухни в любой цветовой гамме


И еще немного советов по выбору плитки для пола на кухне:



Уютная кухня в винтажном стиле с классической черно-белой плиткой на полу Плитка на пол на кухне может стать доя хозяев квартир отличным решение на десятилетия, а то и дольшн. Стоит помнить, что кухня – это особое место в квартире, и покрытие для пола на кухне должно отвечать совсем другим требованиям, чем предъявляются для других помещений. Прежде всего, эта зона – самое посещаемое место в квартире, поэтому покрытие должно отличаться особой износоустойчивостью. И в этом плане сложно представить материал прочнее и долговечнее плитки, осталось только определиться с ее дизайном и укладкой. Содержание: Керамическая плитка или керамогранит? Плитка на пол на кухне: что следует учесть? Дизайн плитки для пола на кухне: изящность плюс практичность Плитка с орнаментальными акцентами, перекликающимися с узором на кухонном фартуке Белая кухня с акцентом на черно-белой плитке с разноплановыми узорами и оригинальными мотивами Кухня справедливо относится к так называемым «мокрым зонам» к квартире, поэтому покрытие должно отличаться влагостойкостью с дополнительной гидроизоляцией. И, конечно же, исходя из специфики кухни, пол на ней всегда будет интенсивно загрязняться, а значит покрытие должно легко отмываться и быть устойчиво к воздействию химических моющих средств, иногда – достаточно агрессивных. Кроме того, на кухне случаи падения на пол тяжелых и острых предметов совсем не редкость, поэтому выбранное покрытие должно хорошо выдерживать значительные механические нагрузки. Керамогранитная плитка на полу теплой и уютной кухни И хотя совершенных материалов не бывает, оптимальным вариантом для пола на кухне выглядит керамическая плитка или керамогранит. Массивные плиты из керамогранита в светлой кухне с акцентами на элементах из натурального дерева Керамическая плитка или керамогранит? Необычная плитка с оригинальными разноплановыми узорами, выдержанными в одной цветовой гамме Реальную конкуренцию керамической плитке на кухне может составить только керамогранит, изобретенный менее 30 лет назад в Италии и потому только набирающий популярность. По эстетичности и техническим свойствам, а главное – по своей цене он намного превзошел натуральный гранит. При этом его цветовая палитра значительно шире, чем у его природного аналога. Светлая кухня с ярким акцентом на красно-белой керамогранитной плитке пола Компоненты, используемые для изготовления керамогранита, ничем не отличаются от тех, что используются для получения кафеля. Плитка на пол на кухне с цветочным геометрическим узором Главное различие – в технологии. У керамической плитки цветное покрытие (узор) находится только на поверхности – оно заключено в эмалевом слое. Со временем, при высокой интенсивности абразивных нагрузок (трения) рисунок может затираться. В керамограните смесь кварцевого песка, глины и минералов колеруется красящими пигментами, в результате удается получить однородный цвет плитки по всей её толщине. И поскольку цвет заложен в состав смеси изначально, керамогранит не требует дополнительной эмали, его цвет (узор) со временем практически не меняется. Небольшая кухня с необычным фактурным керамогранитом в теплой цветовой гамме К недостаткам керамогранита можно отнести: хрупкость – транспортировать и обращаться с ним нужно очень осторожно сложность обработки – плитка очень плотная, поэтому качественно обрезать её очень тяжело большой вес Темный керамогранит в светлой кухне. Обратите внимание, что глянцевая поверхность пола визуально увеличивает пространство Если сравнивать два покрытия, то керамическая плитка выгоднее по цене, к тому же она имеет значительно больше вариантов по дизайну и расцветке. Керамогранит значительно прочнее (даже если уронить очень тяжелую кастрюлю, он выдержит, а вот кафель может и расколоться или надщербиться) и отлично переносит низкие температуры (например, если речь идет об открытой кухне). Плитка на пол на просторной кухне-студии в частном доме Плитка на пол на кухне: что следует учесть?напольной плитки. Если же стопа заштрихована, то такая плитка относится к износостойкой. Неброская плитка на полу в одной цветовой гамме с кухонным фартуком поддерживает настроение светлой кухни В целом, отставив личные дизайнерские и цветовые предпочтения, следует обратить внимания на три показателя, которые определяют её эксплуатационные характеристики: класс износостойкости – всего их 5, с ростом номера растет и износостойкость. Для кухни подойдет плитка 3-4 класса. 5 класс – это максимальная защита, такая плитка рассчитана на общественные места (рестораны, супермаркеты), её можно положить на кухне, но в целом вы просто переплатите за прочность Прочный керамогранит оригинальной формы на кухне в скандинавском стиле степень твердости – параметр, определяющий сопротивляемость поверхности плитки ударам, царапинам и прочим механическим воздействиям. Определяется по шкале Мооса, степень зависит от того, оставит ли след на поверхности указанный материал Например, первая степень – это тальк, а десятая – алмаз. Для кухни подойдет минимум 7 степень – песок. Светлая плитка на пол на кухне, имитирующая узор натурального мрамора коэффициент трения – мокрый кафель чрезвычайно травмоопасен. Хорошая плитка, даже мокрая, не скользкая. Коэффициент трения (именно он показывает противоскользящие качества) у половой плитки для кухни должен быть не меньше 0,75. Мелкая черно-белая плитка на светлой кухне отлично зонирует рабочее пространство Дизайн плитки для пола на кухне: изящность плюс практичностьдизайном кухни, отделкой потолка, стен и кухонной мебелью. Главное – соблюсти единство стиля, когда следует учесть стиль, в котором оформлена мебель и выдержаны стены, цвет и фактура столешницы. Сегодня можно подобрать напольную плитку в любом стиле – от ампира до хай-тека. Современная высококлассная керамика способна имитировать практически любую поверхность – дерево, ткань, натуральное дерево, кожу и т.д. Оригинальная плитка, имитирующая паркет, в одной цветовой гамме с кухонным гарнитуром создает целостность на кухне А вот уже как будет выглядеть пол на кухне – зависит от общего дизайнерского решения. Он может быть как лаконичным, фоном для отделки, аксессуаров и кухонного гарнитура, так и эффектным, одним из основных элементов декора. Нередко дизайнеры совмещают оба подхода в одном пространстве. Например, рабочая зона кухни (место, где готовится еда) оформляется практичной, но очень простой плиткой, для которой главное – надежность и износостойкость. А вот для обеденной зоны подбирается и укладывается плитка с ярким нестандартным дизайном. Оригинальная плитка с геометрическим орнаментом отлично зонирует обеденную зону на кухне-студии Необычное решение для зонирования пространства небольшой кухни: комбинирование белой шестиугольной плитки в рабочей зоне со светлой, имитирующей натуральное дерево, в обеденной Если положить на кухне глянцевую однотонную плитку, то на её поверхности мелкий мусор и грязные пятна будут особенно хорошо заметны. Поэтому стоит отдать предпочтение матовой плитке с зернистой структурой – она прекрасно скрадывает небольшие загрязнения. Матовая плитка с интенсивным узором отлично подойдет для кухни. Стоит заметить, что светлые тона стен и кухонного гарнитура помогают визуально увеличить небольшое пространство Что еще стоит учитывать: если говорить о форме, то необязательно ограничиваться традиционными прямоугольниками или квадратами, стоит поэкспериментировать с более сложными формами, например, шести или восьмиугольниками. А в последнее время появилась плитка даже со скругленными краями Шестиугольная плитка в интерьере светлой кухни-студии легко поможет зонировать пространство для небольшой по площади кухне стоит выбрать плитку небольшого размера – от этого визуально помещение станет выглядеть просторно. Но при этом укладку её стоит доверить мастеру – её довольно сложно уложить так, чтобы добиться идеально ровных швов Мелкая плитка в интерьере узкой кухни визуально увеличивает небольшое пространство напольную плитку можно укладывать как параллельно, так и по диагонали интересный эффект дает идентичная по цвету плитка для пола и для кухонного фартука Также можно использовать абсолютно идентичную плитку как для пола так и для кухонного фартука, что создаст максимальную целосность на вашей кухне Мозаичной плиткой лучше не злоупотреблять, сложные рисунки на полу лучше оставить для больших комнат, а на кухне лучше ограничиться небольшими по площади фрагментами. Можно комбинировать плитку с другими отделочными материалами, к примеру: мелкая шестиугольная плитка в рабочей зоне и деревянный пол в обеденной Плитка, имитирующая шахматную доску, отлично подойдет для кухни в любой цветовой гамме И еще немного советов по выбору плитки для пола на кухне:


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика