Гибкая черепица (39 фото): мягкая кровля с надежным характером - «Дизайн дома» » Все о Сауне

Гибкая черепица (39 фото): мягкая кровля с надежным характером - «Дизайн дома»

26-08-2018, 09:57   Elmers   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен






Содержание


  • Гибкая черепица: структура и материалы

  • Битумная черепица: оцениваем достоинства

  • Монтаж гибкой черепицы

Гибкая черепица (гонт, битумная черепица – еще несколько часто встречающихся названий) – относительно новый (появился в середине 80-х) кровельный материал, в котором сочетается привлекательность и надежность черепицы с простотой монтажа и невысокой стоимостью рубероида.


Гибкая черепица (39 фото): мягкая кровля с надежным характером - «Дизайн дома»

Битумная черепица может применяться как на открытом пространстве, так и на вертикальных скатах


Гибкая черепица: структура и материалы

Битумная черепица легко покрывает поверхности кровель любой сложности


Аристократическая форма данной кровли воплощена в виде не менее благородных цветов


Гибкая черепица в форме старой гонтовой кровли


Верхний слой (другое название – броневое покрытие) – это минеральная (каменная) крошка или искусственный гранулят, зафиксированный верхним слоем битума. Обычно его специальным образом модифицируют, чтобы улучшить эксплуатационные характеристики – способность выдерживать перепады температур, солнечные лучи и механические нагрузки. Высокотехнологичное верхнее покрытие позволяет придать черепице насыщенные разнообразные цветовые оттенки.


Гибкая кровля — дизайнерская серия монако


Нижняя часть гонта – этой слой самоклеющегося модифицированного битума, который, придавая дополнительную прочность, облегчает монтаж.


Мягкая черепица — бобровый хвост


В некоторых моделях черепицы верхний слой из базальтовой крошки (гранулята) заменяют медной фольгой. В таком сорте гибкой черепицы отлично сочетается благородный вид, присущий медной крыше, с повышенной долговечностью и превосходной звукоизоляцией.


Шестигранная битумная черепица


Битумная черепица: оцениваем достоинстваплоские крыши. Но главное — она позволяет покрывать криволинейные, геометрически сложные формы крыши. Это фактически единственно приемлемый вариант для кровли, имеющей множество изогнутых поверхностей. Кроме того, такое покрытие экономично, она практически не дает отходов.


Рисунок такого вида черепицы гармонично перекликается со сложными формами крыши


Гибкая черепица (отзывы говорят об этом однозначно) отлично переносит возникающие погрешности и перекосы крыши, вызванные усадкой (в течение первых 2-3 лет) дома.


Отмечаем и другие достоинства:


  • долговечность – при правильном монтаже гибкая черепица шинглас сохраняет без ухудшения свои эксплуатационные свойства порядка 50 лет. Она устойчива к биоагентам (лишайникам, мхам, грибках, не выгорает на солнце, устойчива к УФ-излучению, не подвержена гниению. К примеру, гибкая черепица тегола покрывается базальтовым гранулятом трех разных размеров (фракций) – это улучшает показатели прилегания базальтовой крошки к листу материала, тем самым долговечность черепицы и стойкость цвета существенно повышается

Дома, покрытые мягкой черепицей, выдерживают все атаки природной стихии


  • ударопрочность – сочетание амортизирующих свойств, характерных для битумной черепицы, со сплошной обрешеткой делают такой кровлю невосприимчивой к крупному и сильному граду, не причинит вреда и упавший на кровлю камень. По этому показателю гибкая битумная черепица превосходит прочие кровельные материалы

  • отсутствие парусности – плотно прилегающую к обрешетке гибкую черепицу не сорвет даже очень сильный ветер

Благодаря уникальной технологии изготовления гибкая черепица сохраняет свои гидроизоляционные свойства независимо от климатических условий


  • бесшумность – мягкий материал, покрытый специальной базальной присыпкой, поглощает шум падающих дождевых капель, минимизируя эффект «барабанной дроби»

Черепица абсолютно не боится нагрузок, по ней можно ходить


  • небольшой вес – масса 1 кв.м гибкой черепицы составляет порядка 5 кг, а значит нет необходимости в мощной несущей конструкции кровли, что, в свою очередь, уменьшает нагрузку на стены и фундамент. Кроме того, небольшой вес упрощает её транспортировку (доставку) к месту строительства, а так же подъем черепицы на высоту

Битумная черепица – экологически чистый материал


  • не накапливает электричество – гибкая черепица – диэлектрик, она не искрит, из-за отсутствия опасности попадания молнией не требуется установка громоотвода (заземления)

  • ремонтопригодность – отдельные поврежденные элементы кровли можно заменить, при этом нет необходимости разбирать (демонтировать) большую площадь покрытия

Крыша из гибкой черепицы и через десятилетия остаётся привлекательной и успешно выполняет свою защитную функцию


  • низкая тепловодность – деревянная обрешетка в сочетании с мягкой кровлей дают отличный теплоизолирующий «пирог» — если под кровлей расположена мансарда (или любое другое жилое помещение), то о её утеплении не стоит сильно переживать

  • простота монтажа – гибкая черепица своими руками может быть уложена при наличии минимальных строительных навыков.

Из недостатков – битумная черепица обладает низкой термостойкостью, всего до 100°С, такая кровля может легко воспламенится. Категорически не рекомендуется перемещаться по ней в жаркий день – это может привести к смещению и даже разрыву кровельного покрытия.


Гибкая черепица – стойкий материал, который не гниет, не ржавеет, не крошится и не трескается



Монтаж гибкой черепицы

Кровля из гибкой черепицы надежна, привлекательна и аккуратна


Укладка гибкой черепицы потребует возведения сплошного (влагостойкая фанера, OSB) деревянного основания. Готовая основа, ровная и жесткая, дополнительно обрабатывается противогрибковыми и огнеупорными смесями.



Совет! Работы по укладке гибкой кровли надо проводить согласно указанным в инструкции допускам по температуре. Если температура слишком низкая, перед укладкой нужно разогреть лист гибкой черепицы строительным феном.



Прямоугольники одинакового размера создают на кровле узор в виде «кирпичной кладки», с подчеркнутой строгостью линий


Первым делом прибивают ковер под гибкую черепицу: вдоль фронтонного и карнизного свесов, в местах перелома ската, по коньку и в ендовах. Если уклон крыши меньше 18?, то нет необходимости полностью покрывать всю плоскость крыши ковром. В противном случае, ковром зашивают весь скат, раскладывая ковер перпендикулярно карнизному свесу, двигаясь снизу вверх, прибивая его периодически (через 15-20 см) оцинкованными гвоздями.


Такой материал сохраняет внешнюю аккуратность кровли в мельчайших деталях и обеспечивает герметичность покрытия


Чтобы защитить обрешетку от влаги, сверху на подкладочный ковер прибивается (нержавеющие или оцинкованные гвозди в шахматном порядке в два ряда с интервалом 12-15 см) капельник (карнизная планка). Поверх него укладывают полосу коньково-карнизной гибкой черепицы, сняв предварительно с самоклейки защитную пленку. Черепицу укладывают в стык, тщательно прижимая края. На фронтонный свес, для стока воды с боку конька, прибиваются торцевые планки.


Гибкая черепица – это идеальный материал для кровли


После этого укладывают непосредственно рядовую гибкую черепицу. Монтаж начинают от центра и продвигаются к торцам, от 3-5 см от нижнего края карнизно-коньковой черепицы. Для этого снимают защитную пленку и укладывают клеящей стороной, с усилием прижимая к настилу. Гонт прибивают 4 гвоздями по условной линии, проходящей над фигурными пазами черепицы. По краям, вдоль фронтонов, гибкую черепицу подрезают и дополнительно приклеивают при помощи битумной мастики. При укладке следует строго соблюдать параллельность листов гонта, для этого рекомендуется провести разметку всех рядов, выше второго, отдельно отметив места для слуховых окон, труб, вывода антенн и т.д.


Благодаря впечатляющему дизайну и натуральности оттенков мягкая черепица подходит как для вновь возводимых домов, так и для старинных зданий



Совет! Листы черепицы (гонты) можно брать из разных упаковок, вперемежку, даже не смотря на то, что оттенок может немного различаться. Со временем, под солнечными лучами, цвет выравнивается, становится однородным.



Гибкая черепица – видео:



Гибкая черепица — фото

Содержание Гибкая черепица: структура и материалы Битумная черепица: оцениваем достоинства Монтаж гибкой черепицы Гибкая черепица (гонт, битумная черепица – еще несколько часто встречающихся названий) – относительно новый (появился в середине 80-х) кровельный материал, в котором сочетается привлекательность и надежность черепицы с простотой монтажа и невысокой стоимостью рубероида. Битумная черепица может применяться как на открытом пространстве, так и на вертикальных скатах Гибкая черепица: структура и материалы Битумная черепица легко покрывает поверхности кровель любой сложности Аристократическая форма данной кровли воплощена в виде не менее благородных цветов Гибкая черепица в форме старой гонтовой кровли Верхний слой (другое название – броневое покрытие) – это минеральная (каменная) крошка или искусственный гранулят, зафиксированный верхним слоем битума. Обычно его специальным образом модифицируют, чтобы улучшить эксплуатационные характеристики – способность выдерживать перепады температур, солнечные лучи и механические нагрузки. Высокотехнологичное верхнее покрытие позволяет придать черепице насыщенные разнообразные цветовые оттенки. Гибкая кровля — дизайнерская серия монако Нижняя часть гонта – этой слой самоклеющегося модифицированного битума, который, придавая дополнительную прочность, облегчает монтаж. Мягкая черепица — бобровый хвост В некоторых моделях черепицы верхний слой из базальтовой крошки (гранулята) заменяют медной фольгой. В таком сорте гибкой черепицы отлично сочетается благородный вид, присущий медной крыше, с повышенной долговечностью и превосходной звукоизоляцией. Шестигранная битумная черепица Битумная черепица: оцениваем достоинстваплоские крыши. Но главное — она позволяет покрывать криволинейные, геометрически сложные формы крыши. Это фактически единственно приемлемый вариант для кровли, имеющей множество изогнутых поверхностей. Кроме того, такое покрытие экономично, она практически не дает отходов. Рисунок такого вида черепицы гармонично перекликается со сложными формами крыши Гибкая черепица (отзывы говорят об этом однозначно) отлично переносит возникающие погрешности и перекосы крыши, вызванные усадкой (в течение первых 2-3 лет) дома. Отмечаем и другие достоинства: долговечность – при правильном монтаже гибкая черепица шинглас сохраняет без ухудшения свои эксплуатационные свойства порядка 50 лет. Она устойчива к биоагентам (лишайникам, мхам, грибках, не выгорает на солнце, устойчива к УФ-излучению, не подвержена гниению. К примеру, гибкая черепица тегола покрывается базальтовым гранулятом трех разных размеров (фракций) – это улучшает показатели прилегания базальтовой крошки к листу материала, тем самым долговечность черепицы и стойкость цвета существенно повышается Дома, покрытые мягкой черепицей, выдерживают все атаки природной стихии ударопрочность – сочетание амортизирующих свойств, характерных для битумной черепицы, со сплошной обрешеткой делают такой кровлю невосприимчивой к крупному и сильному граду, не причинит вреда и упавший на кровлю камень. По этому показателю гибкая битумная черепица превосходит прочие кровельные материалы отсутствие парусности – плотно прилегающую к обрешетке гибкую черепицу не сорвет даже очень сильный ветер Благодаря уникальной технологии изготовления гибкая черепица сохраняет свои гидроизоляционные свойства независимо от климатических условий бесшумность – мягкий материал, покрытый специальной базальной присыпкой, поглощает шум падающих дождевых капель, минимизируя эффект «барабанной дроби» Черепица абсолютно не боится нагрузок, по ней можно ходить небольшой вес – масса 1 кв.м гибкой черепицы составляет порядка 5 кг, а значит нет необходимости в мощной несущей конструкции кровли, что, в свою очередь, уменьшает нагрузку на стены и фундамент. Кроме того, небольшой вес упрощает её транспортировку (доставку) к месту строительства, а так же подъем черепицы на высоту Битумная черепица – экологически чистый материал не накапливает электричество – гибкая черепица – диэлектрик, она не искрит, из-за отсутствия опасности попадания молнией не требуется установка громоотвода (заземления) ремонтопригодность – отдельные поврежденные элементы кровли можно заменить, при этом нет необходимости разбирать (демонтировать) большую площадь покрытия Крыша из гибкой черепицы и через десятилетия остаётся привлекательной и успешно выполняет свою защитную функцию низкая тепловодность – деревянная обрешетка в сочетании с мягкой кровлей дают отличный теплоизолирующий «пирог» — если под кровлей расположена мансарда (или любое другое жилое помещение), то о её утеплении не стоит сильно переживать простота монтажа – гибкая черепица своими руками может быть уложена при наличии минимальных строительных навыков. Из недостатков – битумная черепица обладает низкой термостойкостью, всего до 100°С, такая кровля может легко воспламенится. Категорически не рекомендуется перемещаться по ней в жаркий день – это может привести к смещению и даже разрыву кровельного покрытия. Гибкая черепица – стойкий материал, который не гниет, не ржавеет, не крошится и не трескается Монтаж гибкой черепицы Кровля из гибкой черепицы надежна, привлекательна и аккуратна Укладка гибкой черепицы потребует возведения сплошного (влагостойкая фанера, OSB) деревянного основания. Готовая основа, ровная и жесткая, дополнительно обрабатывается противогрибковыми и огнеупорными смесями. Совет! Работы по укладке гибкой кровли надо проводить согласно указанным в инструкции допускам по температуре. Если температура слишком низкая, перед укладкой нужно разогреть лист гибкой черепицы строительным феном. Прямоугольники одинакового размера создают на кровле узор в виде «кирпичной кладки», с подчеркнутой строгостью линий Первым делом прибивают ковер под гибкую черепицу: вдоль фронтонного и карнизного свесов, в местах перелома ската, по коньку и в ендовах. Если уклон крыши меньше 18?, то нет необходимости полностью покрывать всю плоскость крыши ковром. В противном случае, ковром зашивают весь скат, раскладывая ковер перпендикулярно карнизному свесу, двигаясь снизу вверх, прибивая его периодически (через 15-20 см) оцинкованными гвоздями. Такой материал сохраняет внешнюю аккуратность кровли в мельчайших деталях и обеспечивает герметичность покрытия Чтобы защитить обрешетку от влаги, сверху на подкладочный ковер прибивается (нержавеющие или оцинкованные гвозди в шахматном порядке в два ряда с интервалом 12-15 см) капельник (карнизная планка). Поверх него укладывают полосу коньково-карнизной гибкой черепицы, сняв предварительно с самоклейки защитную пленку. Черепицу укладывают в стык, тщательно прижимая края. На фронтонный свес, для стока воды с боку конька, прибиваются торцевые планки. Гибкая черепица – это идеальный материал для кровли После этого укладывают непосредственно рядовую гибкую черепицу. Монтаж начинают от центра и продвигаются к торцам, от 3-5 см от нижнего края карнизно-коньковой черепицы. Для этого снимают защитную пленку и укладывают клеящей стороной, с усилием прижимая к настилу. Гонт прибивают 4 гвоздями по условной линии, проходящей над фигурными пазами черепицы. По краям, вдоль фронтонов, гибкую черепицу подрезают и дополнительно приклеивают при помощи битумной мастики. При укладке следует строго соблюдать параллельность листов гонта, для этого рекомендуется провести разметку всех рядов, выше второго, отдельно отметив места для слуховых окон, труб, вывода антенн и т.д. Благодаря впечатляющему дизайну и натуральности оттенков мягкая черепица подходит как для вновь возводимых домов, так и для старинных зданий Совет! Листы черепицы (гонты) можно брать из разных упаковок, вперемежку, даже не смотря на то, что оттенок может немного различаться. Со временем, под солнечными лучами, цвет выравнивается, становится однородным. Гибкая черепица – видео: Гибкая черепица — фото


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика