Печи для бани из кирпича своими руками - «Печи» » Все о Сауне

Печи для бани из кирпича своими руками - «Печи»

4-09-2018, 17:45   Тарас   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен






Печи для бани из кирпича своими руками - «Печи»

Печи для бани из кирпича своими руками



С утверждением, что печь – это сердце бани, мало кто будет спорить. Но вот к выбору этого сердца каждый владелец загородного жилья или дачи подходит по-своему. Одни упрощают себе задачу, останавливая выбор на железном самодельном или готовом источнике тепла. Другие выбирают более дорогую, но надежную дорогу, пригласив мастера по строительству кирпичных печей. Третьи предпочитают самый сложный, но одновременно самый интересный и увлекательный путь, возводя банную печь самостоятельно.


  • Фундамент для кирпичной печи;

  • Подготовка раствора для кладки;

  • Возведение стены кирпичной печи;

  • Встраивание железных деталей;

  • Печная труба;

  • Отделка кирпичной печи;

  • Безопасность кирпичной печи для бани.

С древних времен в русской бане использовали печь из кирпича. Установлено, что только она способна создать ту неповторимую атмосферу непередаваемого уюта, идеального сочетания влажности и температуры. Может показаться, что возведение кирпичной печи в баню по силам только опытному мастеру-печнику. Но это не так: при известном старании, наличии некоторых строительных навыков, соблюдении всех требований и большом желании эта задача становится вполне выполнимой для любого владельца бани.


Кроме специальных знаний в области возведения кирпичных печей для бань, потребуется, разумеется, и умение работать с пассатижами, наждачным инструментом, молотком и другими инструментами, которые всегда есть в доме хорошего хозяина.




кладка банной печи играет важную роль в качественном строительстве, поэтому раствору уделяется особое внимание. Цементно-песчаная смесь здесь не годится, печь для бани из кирпича собирают на песочно-глиняном растворе. Глину для него обычно берут на глубине не менее полуметра.




Затем ее в специальной емкости заливают водой на сутки-двое, после чего тщательно перемешивают. Песок очищают от мусора и просеивают. Смешивают песок и глину в соотношении 1:1,снова перемешивают, добавляя воду. Когда исчезнут комки и раствор примет консистенцию сметаны, можно начинать строительство.


Следует заметить, что не нужно сразу заготавливать раствор на всю работу: он быстро утрачивает свои свойства и густеет, поэтому использовать его по назначению станет вскоре затруднительно. Лучше не полениться и заготавливать раствор небольшими порциями по мере расходования предыдущего запаса.


конструкции печи. Если печь массивная, то трубу тоже следует подбирать не легкую. Печная труба должна возвышаться над крышей не менее, чем на полметра. Поскольку эта часть сооружения подвержена воздействию дождя, конденсата и других вредных факторов, то песочно-глинистый раствор применять здесь нецелесообразно, нужен известковый или цементный.


Порядовка печи для бани, Баня из кирпича своими руками, Устройство печи для бани.


Печи для бани из кирпича своими руками С утверждением, что печь – это сердце бани, мало кто будет спорить. Но вот к выбору этого сердца каждый владелец загородного жилья или дачи подходит по-своему. Одни упрощают себе задачу, останавливая выбор на железном самодельном или готовом источнике тепла. Другие выбирают более дорогую, но надежную дорогу, пригласив мастера по строительству кирпичных печей. Третьи предпочитают самый сложный, но одновременно самый интересный и увлекательный путь, возводя банную печь самостоятельно. Фундамент для кирпичной печи; Подготовка раствора для кладки; Возведение стены кирпичной печи; Встраивание железных деталей; Печная труба; Отделка кирпичной печи; Безопасность кирпичной печи для бани. С древних времен в русской бане использовали печь из кирпича. Установлено, что только она способна создать ту неповторимую атмосферу непередаваемого уюта, идеального сочетания влажности и температуры. Может показаться, что возведение кирпичной печи в баню по силам только опытному мастеру-печнику. Но это не так: при известном старании, наличии некоторых строительных навыков, соблюдении всех требований и большом желании эта задача становится вполне выполнимой для любого владельца бани. Кроме специальных знаний в области возведения кирпичных печей для бань, потребуется, разумеется, и умение работать с пассатижами, наждачным инструментом, молотком и другими инструментами, которые всегда есть в доме хорошего хозяина. кладка банной печи играет важную роль в качественном строительстве, поэтому раствору уделяется особое внимание. Цементно-песчаная смесь здесь не годится, печь для бани из кирпича собирают на песочно-глиняном растворе. Глину для него обычно берут на глубине не менее полуметра. Затем ее в специальной емкости заливают водой на сутки-двое, после чего тщательно перемешивают. Песок очищают от мусора и просеивают. Смешивают песок и глину в соотношении 1:1,снова перемешивают, добавляя воду. Когда исчезнут комки и раствор примет консистенцию сметаны, можно начинать строительство. Следует заметить, что не нужно сразу заготавливать раствор на всю работу: он быстро утрачивает свои свойства и густеет, поэтому использовать его по назначению станет вскоре затруднительно. Лучше не полениться и заготавливать раствор небольшими порциями по мере расходования предыдущего запаса. конструкции печи. Если печь массивная, то трубу тоже следует подбирать не легкую. Печная труба должна возвышаться над крышей не менее, чем на полметра. Поскольку эта часть сооружения подвержена воздействию дождя, конденсата и других вредных факторов, то песочно-глинистый раствор применять здесь нецелесообразно, нужен известковый или цементный. Порядовка печи для бани, Баня из кирпича своими руками, Устройство печи для бани.


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика