Что такое баня без холодного душа? Правильно! Не бывает такого - «Все о Сауне и Банях» » Все о Сауне

Что такое баня без холодного душа? Правильно! Не бывает такого - «Все о Сауне и Банях»

21-12-2020, 00:00   Каролина   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен



16.11.2020


Помнете то чувство, когда по ошибке включили ледяной душ?
“Уууууууу!!!” или выражения покрепче и мы в ужасе отпрыгиваем назад: “Классно! Бодрит!”
Что ж, вот небольшой секрет: любители сауны ищут именно это чувство. Выброс адреналина сопровождает контрастный душ или нырок в прорубь и делает поход в баню поистине незабываемым.
Условная последовательность от контакта с холодной водой:
Кожа: “Чувак, вода же холодная! Я скажу мозгу, чтобы наши мышцы реагировали побыстрее!”
Мозг: “Кожа только что сказала нам, что по телу льется ледяная вода. Время условного ответа! Начинаем вырабатывать гормоны стресса. Эй, мускулы, все в норме! Мржно расслабиться”
Мышцы: “Заметано!”
Мы делает шаг назад, пытаясь дотянутся до крана. Мы тяжело дышим. Мы в панике, но выздоравливаем.
Последовательность от контакта с холодной водой привыкшего к этому делу банщика:
Кожа: “Холодная вода, чувак! Это то, что нам нужно?”
Мозг: “Да, кожа только что сказала нам, что на тело попала прохладная вода. Все супер! Сейчас гормоны стресса не нужны. Эй, мышцы: у вас там все хорошо?”
Мышцы: “Все зашибись! Повторим?”.
Ювал Ноа Харари (Sapiens: Краткая история человечества) и поведенческие психологи во всем мире напоминают нам, что за 20 000 лет преследования тигров создали условные реакции для выживания. Наш разум выделяет норэпинефрин и кортизол, которые переполняют тело во время стресса. Это встроено в нашу систему. Окунание в ледяную воду, холодный душ между посещениями сауны - воздействие холодной воды раскрывает преимущества большего количества энергии, снижает уровня стресса и усиленного иммунного ответа, который быстро справляется с патогенами.
Любой банщик скажет, что полное охлаждение между посещениями бани, значительно улучшает наши впечатления от парной (а также усиливает наш условный иммунный ответ пещерного человека).
Проще говоря:
“Уууууу!!!” : когда мы не привыкшие к контрастному душу.
“Аааа!” : после того как мы привыкли к сауне и обливаниям холодной водой после.
«Аааа» лучше, чем «ууууу».
С легким паром!


16.11.2020 Помнете то чувство, когда по ошибке включили ледяной душ? “Уууууууу!!!” или выражения покрепче и мы в ужасе отпрыгиваем назад: “Классно! Бодрит!” Что ж, вот небольшой секрет: любители сауны ищут именно это чувство. Выброс адреналина сопровождает контрастный душ или нырок в прорубь и делает поход в баню поистине незабываемым. Условная последовательность от контакта с холодной водой: Кожа: “Чувак, вода же холодная! Я скажу мозгу, чтобы наши мышцы реагировали побыстрее!” Мозг: “Кожа только что сказала нам, что по телу льется ледяная вода. Время условного ответа! Начинаем вырабатывать гормоны стресса. Эй, мускулы, все в норме! Мржно расслабиться” Мышцы: “Заметано!” Мы делает шаг назад, пытаясь дотянутся до крана. Мы тяжело дышим. Мы в панике, но выздоравливаем. Последовательность от контакта с холодной водой привыкшего к этому делу банщика: Кожа: “Холодная вода, чувак! Это то, что нам нужно?” Мозг: “Да, кожа только что сказала нам, что на тело попала прохладная вода. Все супер! Сейчас гормоны стресса не нужны. Эй, мышцы: у вас там все хорошо?” Мышцы: “Все зашибись! Повторим?”. Ювал Ноа Харари (Sapiens: Краткая история человечества) и поведенческие психологи во всем мире напоминают нам, что за 20 000 лет преследования тигров создали условные реакции для выживания. Наш разум выделяет норэпинефрин и кортизол, которые переполняют тело во время стресса. Это встроено в нашу систему. Окунание в ледяную воду, холодный душ между посещениями сауны - воздействие холодной воды раскрывает преимущества большего количества энергии, снижает уровня стресса и усиленного иммунного ответа, который быстро справляется с патогенами. Любой банщик скажет, что полное охлаждение между посещениями бани, значительно улучшает наши впечатления от парной (а также усиливает наш условный иммунный ответ пещерного человека). Проще говоря: “Уууууу!!!” : когда мы не привыкшие к контрастному душу. “Аааа!” : после того как мы привыкли к сауне и обливаниям холодной водой после. «Аааа» лучше, чем «ууууу». С легким паром!


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика