Как идеально поклеить бумажные обои: избегаем распространенных ошибок и тонкости процесса от экспертов - «Декор» » Все о Сауне

Как идеально поклеить бумажные обои: избегаем распространенных ошибок и тонкости процесса от экспертов - «Декор»

26-08-2018, 04:55   Fisher   Нашли ошибку?    Мы в Яндекс.Дзен






Как идеально поклеить бумажные обои: избегаем распространенных ошибок и тонкости процесса от экспертов - «Декор»

Бумажные обои – отличный вариант декора


Вопрос, как клеить бумажные обои, возникал у каждого, кто хоть раз делал в собственной квартире ремонт. Казалось бы, ничего сложного в этом нет, но далеко не у всех результат соответствует ожиданиям. Правильно наклеить обои – это целое искусство, а с появлением новых видов меняется и технология работы с ними. Но бумажные обои всегда на пике популярности. Их любят за разнообразие цветов и орнаментов, невысокую стоимость, экологичность и простоту в работе. Они подойдут для гостиной или детской, дачи или офиса.


Содержание:


  • Типы бумажных обоев

  • Выбор обойного клея

  • Поклейка обоев

  • Видеоинструкция по грамотной поклейке обоев

  • Рекомендации эксперта



 


Условные обозначения на обоях


Дуплекс с гладкой поверхностью – рисунок без тиснения



Совет! Лицевой слой обоев дуплекс может быть влагоотталкивающим, что позволяет использовать их для оклеивания стен в помещениях с повышенной влажностью, например, кухнях.



Часто обои дуплекс имеют рельефную поверхность. Узор получают, прокатывая под давлением фактурный валик по еще сырому бумажному полотну. После этого наносят краски. Такие обои дуплекс называются тиснеными. Их следует клеить встык.


Дуплекс рельефные с фактурной поверхностью


  • Тисненые обои – самые прочные среди бумажных. Они не только долговечны, но и обладают высокими декоративными качествами.



Флизелиновые


Особой прочностью и приятной на ощупь поверхностью отличаются бумажные обои на флизелиновой основе. Их легко клеить, так как клей наносится только на стену. Среди особенностей этого вида – долговечность, их можно неоднократно перекрашивать.



Совет! При покупке цветных обоев с рисунком важно следить, чтобы все рулоны были из одной партии. Оттенки могут сильно отличаться, что повлияет на конечный результат.



Флизелиновые обои – один из самых популярных вариантов на сегодняшний день


Виниловые


Виниловые обои на бумажной основе самые износостойкие. Верхний слой представляет собой виниловое напыление различных фактур и цветов. Эти обои прочные и тяжелые. Визуально их легко спутать с тиснеными бумажными, но по качеству последние уступают.


Главное достоинство виниловых обоев – долговечность


Замечательный клей КМЦ


При покупке специальных клеящих составов стоит обратить внимание на рекомендации производителей. Клей для бумажной основы, как правило, недорогой и бывает трех видов: для легких, средних и тяжелых обоев.


  • Для тисненых, флизелиновых и виниловых рулонов на бумажной основе одинаково хорошо подойдет виниловый клей.

Надежный и более вязкий клей



Совет! Любые обои можно оклеить с помощью ПВА или бустилата. Эти составы гарантируют надежное сцепление бумаги со стеной даже для тяжелых полотен.



12


На сегодняшний день рынок предлагает богатый выбор обоев – на любой вкус


Подготовка стен

Прежде чем приступать к поклейке, стены нужно тщательно подготовить:


  1. Удалить старые обои. Шпателем аккуратно поддеть места стыков и отслоить полотно. Если обои приклеены прочно, то их нужно смочить теплым мыльным раствором. В некоторых местах можно сделать надрезы, чтобы вода попала на клей.

  2. Окрашенные стены очистить наждачкой или металлической щеткой. Все отслаивающиеся участки нужно тщательно зашкурить. Краски на водной основе или побелку нужно предварительно размочить и удалить остатки шпателем.

  1. Очищенное основание очистить от пыли и осмотреть на наличие дефектов – неровностей, трещин и пр. Все изъяны нужно обработать грунтовкой, зашпаклевать. Когда шпаклевка высохнет, зашлифовать ее до одного уровня со стеной, после чего вновь покрыть грунтовкой.

  2. Обои будут лучше держаться, если стены предварительно покрыть грунтовкой. Это может быть специальный проникающий состав на водной основе или сильно разведенный клей.

13


Инструменты


Правильно подобранные инструменты облегчат процесс поклейки обоев:


  1. Ножницы или канцелярский нож.

  1. Карандаш и рулетка.

  1. Широкая кисть и валик.

  2. Ванночка для клея.

  3. Губка и мягкая ткань.

13


Разметка и раскрой


Измерьте высоту стены. Рулон раскатайте изнанкой вверх и сделайте на нем соответствующую замеру отметку. Раскроите на несколько полос нужной длины.


Отмеряем и отрезаем нужную длину обоев



Совет! Если потолок или пол неровные, то при раскрое к высоте стены стоит прибавить еще 5-10 см, это поможет точно наклеить полосы. При раскрое обоев с рисунком нужно учитывать допуск. Величину от 5 до 30 см прибавить к длине стены и разрезать обои на соответствующие куски.



Делаем разметку на стене


Максимально ровно и аккуратно поклеить обои поможет разметка стен. От потолка нужно провести вертикальную линию (поможет отвес, лазерный уровень и видео) и отмерить от нее отрезок, равный ширине полотна. Повторить нужное количество раз.





Совет! Правильно наклеивать обои следует от окна, особенно если это делается внахлест. Так стыки визуально будут менее заметны.



Схема наклеивания обоев


Оклеивание


  1. Обойный клей нужно подготовить заранее. В соответствии с инструкцией разведите его водой и дайте время набухнуть.

  2. Несколько полос нужно равномерно промазать клеем с помощью кисти или валика, особое внимание уделив краям.

  3. Каждое полотно сложить короткими сторонами к центру и оставить на несколько минут, чтобы бумага хорошо пропиталась клеем.

  4. Это обязательно делать перед тем, как клеить виниловые обои на бумажной основе или другие тяжелые виды. Такое действие поможет избежать появления пузырей и предотвратить отслаивание.

Совет! Тонкие обои лучше клеить сразу, в некоторых случаях, как с флизелиновыми, нанося клей только на стену.



Готовим клей и оставляем на время



Совет! Перед тем как клеить виниловые обои на бумажной основе или тяжелые тисненые, на стены желательно тоже нанести клей с помощью валика.



Когда полосы пропитались, можно начинать их наклеивать:
  1. Первая полоса прикладывается к ближайшему к окну углу.

  2. Полотно разравнивается сверху вниз. Сначала прижимается середина и разравнивается к краям с помощью сухой мягкой ткани. Пока разглаживается верхняя часть, низ разворачивать не нужно.

  3. Излишки клея сразу нужно удалить влажной губкой.

  4. Каждая полоса плотно подгоняется к предыдущей встык или внахлест с учетом допуска.

  5. Стыки нужно дополнительно прогладить, желательно резиновым валиком. Так они будут менее заметными.

  6. В последнюю очередь оклеивается дверной проем.

Последовательность действий при поклейке обоев



Совет! При наклеивании обоев следует сделать напуски на потолок и пол – по 5 см в каждую сторону. Когда полотно будет разглажено, острым канцелярским ножом можно срезать излишки.



Полезные напоминания, которые стоит учитывать


 


Рекомендации эксперта

Перед оклеиванием стен рекомендуется снять все выключатели и розетки, а в местах, где полотно их закрывает, сделать прорези. Плинтусы тоже лучше демонтировать.
После высыхания обоев электроприборы можно установить на место. Результат будет выглядеть аккуратно. Но не забудьте вначале обесточить квартиру!
Работы следует проводить в помещении с закрытыми окнами. Сквозняк может стать причиной отслаивания обоев.
При возможности лучше клеить обои вдвоем – это не только быстрее, а и удобнее!

Не забываем прорезать розетку




Бумажные обои – отличный вариант декора Вопрос, как клеить бумажные обои, возникал у каждого, кто хоть раз делал в собственной квартире ремонт. Казалось бы, ничего сложного в этом нет, но далеко не у всех результат соответствует ожиданиям. Правильно наклеить обои – это целое искусство, а с появлением новых видов меняется и технология работы с ними. Но бумажные обои всегда на пике популярности. Их любят за разнообразие цветов и орнаментов, невысокую стоимость, экологичность и простоту в работе. Они подойдут для гостиной или детской, дачи или офиса. Содержание: Типы бумажных обоев Выбор обойного клея Поклейка обоев Видеоинструкция по грамотной поклейке обоев Рекомендации эксперта Условные обозначения на обоях Дуплекс с гладкой поверхностью – рисунок без тиснения Совет! Лицевой слой обоев дуплекс может быть влагоотталкивающим, что позволяет использовать их для оклеивания стен в помещениях с повышенной влажностью, например, кухнях. Часто обои дуплекс имеют рельефную поверхность. Узор получают, прокатывая под давлением фактурный валик по еще сырому бумажному полотну. После этого наносят краски. Такие обои дуплекс называются тиснеными. Их следует клеить встык. Дуплекс рельефные с фактурной поверхностью Тисненые обои – самые прочные среди бумажных. Они не только долговечны, но и обладают высокими декоративными качествами. Флизелиновые Особой прочностью и приятной на ощупь поверхностью отличаются бумажные обои на флизелиновой основе. Их легко клеить, так как клей наносится только на стену. Среди особенностей этого вида – долговечность, их можно неоднократно перекрашивать. Совет! При покупке цветных обоев с рисунком важно следить, чтобы все рулоны были из одной партии. Оттенки могут сильно отличаться, что повлияет на конечный результат. Флизелиновые обои – один из самых популярных вариантов на сегодняшний день Виниловые Виниловые обои на бумажной основе самые износостойкие. Верхний слой представляет собой виниловое напыление различных фактур и цветов. Эти обои прочные и тяжелые. Визуально их легко спутать с тиснеными бумажными, но по качеству последние уступают. Главное достоинство виниловых обоев – долговечность Замечательный клей КМЦ При покупке специальных клеящих составов стоит обратить внимание на рекомендации производителей. Клей для бумажной основы, как правило, недорогой и бывает трех видов: для легких, средних и тяжелых обоев. Для тисненых, флизелиновых и виниловых рулонов на бумажной основе одинаково хорошо подойдет виниловый клей. Надежный и более вязкий клей Совет! Любые обои можно оклеить с помощью ПВА или бустилата. Эти составы гарантируют надежное сцепление бумаги со стеной даже для тяжелых полотен. 1 2 На сегодняшний день рынок предлагает богатый выбор обоев – на любой вкус Подготовка стен Прежде чем приступать к поклейке, стены нужно тщательно подготовить: Удалить старые обои. Шпателем аккуратно поддеть места стыков и отслоить полотно. Если обои приклеены прочно, то их нужно смочить теплым мыльным раствором. В некоторых местах можно сделать надрезы, чтобы вода попала на клей. Окрашенные стены очистить наждачкой или металлической щеткой. Все отслаивающиеся участки нужно тщательно зашкурить. Краски на водной основе или побелку нужно предварительно размочить и удалить остатки шпателем. Очищенное основание очистить от пыли и осмотреть на наличие дефектов – неровностей, трещин и пр. Все изъяны нужно обработать грунтовкой, зашпаклевать. Когда шпаклевка высохнет, зашлифовать ее до одного уровня со стеной, после чего вновь покрыть грунтовкой. Обои будут лучше держаться, если стены предварительно покрыть грунтовкой. Это может быть специальный проникающий состав на водной основе или сильно разведенный клей. 1 3 Инструменты Правильно подобранные инструменты облегчат процесс поклейки обоев: Ножницы или канцелярский нож. Карандаш и рулетка. Широкая кисть и валик. Ванночка для клея. Губка и мягкая ткань. 1 3 Разметка и раскрой Измерьте высоту стены. Рулон раскатайте изнанкой вверх и сделайте на нем соответствующую замеру отметку. Раскроите на несколько полос нужной длины. Отмеряем и отрезаем нужную длину обоев Совет! Если потолок или пол неровные, то при раскрое к высоте стены стоит прибавить еще 5-10 см, это поможет точно наклеить полосы. При раскрое обоев с рисунком нужно учитывать допуск. Величину от 5 до 30 см прибавить к длине стены и разрезать обои на соответствующие куски. Делаем разметку на стене Максимально ровно и аккуратно поклеить обои поможет разметка стен. От потолка нужно провести вертикальную линию (поможет отвес, лазерный уровень и видео) и отмерить от нее отрезок, равный ширине полотна. Повторить нужное количество раз. Совет! Правильно наклеивать обои следует от окна, особенно если это делается внахлест. Так стыки визуально будут менее заметны. Схема наклеивания обоев Оклеивание Обойный клей нужно подготовить заранее. В соответствии с инструкцией разведите его водой и дайте время набухнуть. Несколько полос нужно равномерно промазать клеем с помощью кисти или валика, особое внимание уделив краям. Каждое полотно сложить короткими сторонами к центру и оставить на несколько минут, чтобы бумага хорошо пропиталась клеем. Это обязательно делать перед тем, как клеить виниловые обои на бумажной основе или другие тяжелые виды. Такое действие поможет избежать появления пузырей и предотвратить отслаивание. Совет! Тонкие обои лучше клеить сразу, в некоторых случаях, как с флизелиновыми, нанося клей только на стену. Готовим клей и оставляем на время Совет! Перед тем как клеить виниловые обои на бумажной основе или тяжелые тисненые, на стены желательно тоже нанести клей с помощью валика. Когда полосы пропитались, можно начинать их наклеивать: Первая полоса прикладывается к ближайшему к окну углу. Полотно разравнивается сверху вниз. Сначала прижимается середина и разравнивается к краям с помощью сухой мягкой ткани. Пока разглаживается верхняя часть, низ разворачивать не нужно. Излишки клея сразу нужно удалить влажной губкой. Каждая полоса плотно подгоняется к предыдущей встык или внахлест с учетом допуска. Стыки нужно дополнительно прогладить, желательно резиновым валиком. Так они будут менее заметными. В последнюю очередь оклеивается дверной проем. Последовательность действий при поклейке обоев Совет! При наклеивании обоев следует сделать напуски на потолок и пол – по 5 см в каждую сторону. Когда полотно будет разглажено, острым канцелярским ножом можно срезать излишки. Полезные напоминания, которые стоит учитывать Рекомендации эксперта Перед оклеиванием стен рекомендуется снять все выключатели и розетки, а в местах, где полотно их закрывает, сделать прорези. Плинтусы тоже лучше демонтировать. После высыхания обоев электроприборы можно установить на место. Результат будет выглядеть аккуратно. Но не забудьте вначале обесточить квартиру! Работы следует проводить в помещении с закрытыми окнами. Сквозняк может стать причиной отслаивания обоев. При возможности лучше клеить обои вдвоем – это не только быстрее, а и удобнее! Не забываем прорезать розетку


«vsaunu777.ru»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика